---
canonical: https://trinta.ai/compradores/emel-empresa-municipal-de-mobilidade-e-estacionamento-de-lisboa-em-sa-503311332
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA (NIF 503311332): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

A entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA (NIF 503311332) assinou 71 contratos públicos no valor de 11,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 26,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CLECE S.A (NIF 513789995), com 1,6 M€ em 2 contratos.

- NIF: 503311332
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 71
- Valor contratado: 11.896.149 €
- Por ajuste direto: 19 contratos (26,7%), 310.783 € (2,6% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 42, 4 com uma só proposta (9,5%)
- Lugar no ranking de compradores por valor: 210.º (https://trinta.ai/compradores)
- Também escrito no registo como: Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, E. M., S.A.

## Como contrata

- Concurso público: 42 contratos (59,1%), 11.178.375 €
- Ajuste Direto Regime Geral: 19 contratos (26,7%), 310.783 €
- Consulta Prévia: 9 contratos (12,6%), 354.281 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 1 contrato (1,4%), 52.709 €

## Concorrência nos concursos públicos

9,5% dos 42 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período.

## Quem ganha os contratos

- CLECE S.A (NIF 513789995): 1.601.319 € em 2 contratos, 13,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/clece-s-a-9995)
- Construções do Baça - Construção Civil e Obras Públicas, Lda (NIF 506237486): 1.479.962 € em 2 contratos, 12,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/construcoes-do-baca-construcao-civil-e-obras-publicas-lda-7486)
- Manuel Pedro de Sousa & Filhos, Lda (NIF 503665410): 1.028.482 € em 3 contratos, 8,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/manuel-pedro-de-sousa-filhos-lda-5410)
- Edmtech, Lda (NIF 509868657): 994.135 € em 4 contratos, 8,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/edmtech-lda-8657)
- Yunex Traffic, Unipessoal Lda (NIF 516343408): 975.045 € em 2 contratos, 8,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/yunex-traffic-unipessoal-lda-3408)
- Sociedad Iberica de Construcciones Electricas - Sucursal em Portugal (NIF 980163358): 697.680 € em 1 contrato, 5,8% do valor
- Lightmobie, lda (NIF 515514748): 598.789 € em 3 contratos, 5,0% do valor
- Vitor Hugo - Coordenação e Gestão de Projectos, SA (NIF 503040630): 400.000 € em 1 contrato, 3,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/vitor-hugo-coordenacao-e-gestao-de-projectos-sa-0630)
- Castanheira & Castanheira, Lda. (NIF 502095598): 328.410 € em 2 contratos, 2,7% do valor
- ENIWISE, Unipessoal, Lda. (NIF 508101506): 312.000 € em 1 contrato, 2,6% do valor

56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 0 €.

## O que compra

- 45 Construção: 3.754.971 €, 10 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 2.573.024 €, 12 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 2.329.045 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte: 965.983 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/34000000)
- 31 Maquinaria, aparelhagem, equipamento e consumíveis eléctricos; iluminação: 750.116 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/31000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 541.650 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 8 contratos, 1.465.932 €
- fevereiro de 2026: 5 contratos, 469.751 €
- março de 2026: 18 contratos, 3.539.642 €
- abril de 2026: 12 contratos, 1.621.527 €
- maio de 2026: 10 contratos, 405.109 €
- junho de 2026: 6 contratos, 1.853.822 €
- julho de 2026: 5 contratos, 949.839 €
- agosto de 2026: 7 contratos, 1.590.522 €

## Qual é o NIF da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?

O NIF da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA é 503311332. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 71 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou a entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA em 2026?

71 contratos, no valor de 11,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 210.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?

CLECE S.A (NIF 513789995), 1,6 M€ em 2 contratos; Construções do Baça - Construção Civil e Obras Públicas, Lda (NIF 506237486), 1,4 M€ em 2 contratos; Manuel Pedro de Sousa & Filhos, Lda (NIF 503665410), 1 M€ em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 70,7% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata a entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA por ajuste direto?

19 dos 71 contratos (26,7%) foram por ajuste direto, no valor de 310 mil €, 2,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA têm concorrência?

9,5% dos 42 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra a entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,7 M€); 50, Serviços de reparação e manutenção (2,5 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (2,3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 503311332: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/emel-empresa-municipal-de-mobilidade-e-estacionamento-de-lisboa-em-sa-503311332 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
