---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-da-lourinha-502177101
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município da Lourinhã (NIF 502177101): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município da Lourinhã (NIF 502177101) assinou 105 contratos públicos no valor de 8,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 17,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708), com 3,6 M€ em 1 contrato.

- NIF: 502177101
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 105
- Valor contratado: 8.579.958 €
- Por ajuste direto: 18 contratos (17,1%), 373.468 € (4,3% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 22, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 266.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Lourinhã (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Lisboa

## Como contrata

- Consulta Prévia: 27 contratos (25,7%), 575.280 €
- Concurso público: 22 contratos (20,9%), 4.956.139 €
- Contratação excluída II: 22 contratos (20,9%), 493.937 €
- Ajuste Direto Regime Geral: 18 contratos (17,1%), 373.468 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 10 contratos (9,5%), 877.297 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 5 contratos (4,7%), 1.252.063 €
- Consulta Prévia Simplificada: 1 contrato (0,9%), 51.770 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708): 3.638.776 € em 1 contrato, 42,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/arcos-combinados-projetos-geotecnia-e-construcoes-s-a-3708)
- Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000): 681.069 € em 1 contrato, 7,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/lubrifuel-combustiveis-e-lubrificantes-lda-6000)
- Construções Pragosa, SA (NIF 502496878): 664.627 € em 1 contrato, 7,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/construcoes-pragosa-sa-6878)
- BRILHÀCHUVA UNIPESSOAL, LDA (NIF 516366580): 416.738 € em 2 contratos, 4,8% do valor
- Caixa Económica Montepio Geral (NIF 500792615): 404.048 € em 2 contratos, 4,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/caixa-economica-montepio-geral-2615)
- Powershield Segurança Privada SA (NIF 510652581): 256.594 € em 3 contratos, 2,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/powershield-seguranca-privada-sa-2581)
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 256.594 € em 3 contratos, 2,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ronsegur-rondas-e-seguranca-s-a-1724)
- Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. (NIF 500918880): 130.361 € em 4 contratos, 1,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/fidelidade-companhia-de-seguros-s-a-8880)
- Lactogal-Produtos Alimentares, SA (NIF 503183997): 124.092 € em 1 contrato, 1,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/lactogal-produtos-alimentares-sa-3997)
- Beltrão Coelho, Lda (NIF 504654748): 96.552 € em 2 contratos, 1,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/beltrao-coelho-lda-4748)

75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 217.941 €.

## O que compra

- 45 Construção: 3.638.776 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos): 921.630 €, 10 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/44000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 738.010 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 685.913 €, 9 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 66 Serviços de finanças e seguros: 597.170 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/66000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 451.713 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 6 contratos, 223.139 €
- fevereiro de 2026: 8 contratos, 3.885.575 €
- março de 2026: 13 contratos, 679.373 €
- abril de 2026: 12 contratos, 676.067 €
- maio de 2026: 7 contratos, 137.509 €
- junho de 2026: 15 contratos, 1.671.673 €
- julho de 2026: 31 contratos, 659.020 €
- agosto de 2026: 13 contratos, 647.598 €

## Qual é o NIF do Município da Lourinhã?

O NIF do Município da Lourinhã é 502177101. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 105 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município da Lourinhã em 2026?

105 contratos, no valor de 8,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 266.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município da Lourinhã?

Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708), 3,6 M€ em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 681 mil € em 1 contrato; Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), 664 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,7% do valor, e 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município da Lourinhã por ajuste direto?

18 dos 105 contratos (17,1%) foram por ajuste direto, no valor de 373 mil €, 4,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município da Lourinhã têm concorrência?

Nenhum dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município da Lourinhã?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,6 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (921 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (738 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município da Lourinhã?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502177101: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-da-lourinha-502177101 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
