---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-da-lousa-501121528
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município da Lousã (NIF 501121528): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município da Lousã (NIF 501121528) assinou 121 contratos públicos no valor de 4,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 46,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), com 1,2 M€ em 2 contratos.

- NIF: 501121528
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 121
- Valor contratado: 4.452.331 €
- Por ajuste direto: 56 contratos (46,2%), 840.734 € (18,8% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 12, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 424.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Lousã (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Coimbra

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 56 contratos (46,2%), 840.734 €
- Consulta Prévia: 51 contratos (42,1%), 1.014.805 €
- Concurso público: 12 contratos (9,9%), 1.426.579 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 1 contrato (0,8%), 28.229 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1 contrato (0,8%), 1.141.983 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623): 1.245.799 € em 2 contratos, 27,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gertal-companhia-geral-de-restaurantes-e-alimentacao-s-a-6623)
- MARSILOP - SOCIEDADE DE EMPREITADAS, SA (NIF 500073090): 316.351 € em 3 contratos, 7,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/marsilop-sociedade-de-empreitadas-sa-3090)
- JA - Inovação Social e Educativa, Unipessoal, Lda. (NIF 518851893): 303.917 € em 3 contratos, 6,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ja-inovacao-social-e-educativa-unipessoal-lda-1893)
- Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. (NIF 500918880): 263.442 € em 1 contrato, 5,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/fidelidade-companhia-de-seguros-s-a-8880)
- Moderação & Rigor - Trabalho Temporário Unipessoal, Lda (NIF 508777526): 169.987 € em 1 contrato, 3,8% do valor
- Silvexplor - silvicultura unipessoal, Lda. (NIF 508576598): 152.784 € em 1 contrato, 3,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/silvexplor-silvicultura-unipessoal-lda-6598)
- M. P. Máquinas, Lda (NIF 508512638): 140.450 € em 2 contratos, 3,1% do valor
- SYNERGLOBAL FOREST SERVICES, S.A. (NIF 515761990): 123.417 € em 2 contratos, 2,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/synerglobal-forest-services-s-a-1990)
- Prismas Salteados - Pedra de Xisto, Lda. (NIF 513683186): 115.201 € em 4 contratos, 2,5% do valor
- Busway Primeway SA (NIF 518406334): 70.862 € em 1 contrato, 1,5% do valor

84 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 117.815 €.

## O que compra

- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 1.289.127 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)
- 80 Serviços de ensino e formação: 475.904 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/80000000)
- 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura: 464.932 €, 16 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/77000000)
- 45 Construção: 430.792 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 66 Serviços de finanças e seguros: 263.442 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/66000000)
- 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais: 259.106 €, 15 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/98000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 10 contratos, 462.536 €
- fevereiro de 2026: 17 contratos, 305.207 €
- março de 2026: 10 contratos, 217.308 €
- abril de 2026: 31 contratos, 643.876 €
- maio de 2026: 17 contratos, 397.204 €
- junho de 2026: 11 contratos, 274.288 €
- julho de 2026: 14 contratos, 225.111 €
- agosto de 2026: 11 contratos, 1.926.796 €

## Qual é o NIF do Município da Lousã?

O NIF do Município da Lousã é 501121528. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 121 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município da Lousã em 2026?

121 contratos, no valor de 4,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 424.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município da Lousã?

Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 1,2 M€ em 2 contratos; MARSILOP - SOCIEDADE DE EMPREITADAS, SA (NIF 500073090), 316 mil € em 3 contratos; JA - Inovação Social e Educativa, Unipessoal, Lda. (NIF 518851893), 303 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 65,1% do valor, e 84 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município da Lousã por ajuste direto?

56 dos 121 contratos (46,2%) foram por ajuste direto, no valor de 840 mil €, 18,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município da Lousã têm concorrência?

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município da Lousã?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (1,2 M€); 80, Serviços de ensino e formação (475 mil €); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (464 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município da Lousã?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501121528: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-da-lousa-501121528 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
