---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-da-murtosa-506791238
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município da Murtosa (NIF 506791238): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município da Murtosa (NIF 506791238) assinou 62 contratos públicos no valor de 6,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 58,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Carlos Carreira - Construções Lda (NIF 519115112), com 2,6 M€ em 1 contrato.

- NIF: 506791238
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 62
- Valor contratado: 6.627.493 €
- Por ajuste direto: 36 contratos (58,0%), 763.138 € (11,5% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 8, 2 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 333.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Murtosa (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Aveiro

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 36 contratos (58,0%), 763.138 €
- Consulta Prévia: 14 contratos (22,5%), 709.121 €
- Concurso público: 8 contratos (12,9%), 4.331.733 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 2 contratos (3,2%), 622.499 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 1 contrato (1,6%), 51.000 €
- Contratação excluída II: 1 contrato (1,6%), 150.000 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Carlos Carreira - Construções Lda (NIF 519115112): 2.652.491 € em 1 contrato, 40,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/carlos-carreira-construcoes-lda-5112)
- INERSEL, SA (NIF 501525343): 1.257.030 € em 1 contrato, 18,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/inersel-construcoes-s-a-5343)
- Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506): 594.804 € em 1 contrato, 8,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/eurest-portugal-lda-7506)
- Edicópia - Sociedade de Equipamentos de Escritório, Lda. (NIF 501991220): 302.400 € em 2 contratos, 4,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/edicopia-sociedade-de-equipamentos-de-escritorio-lda-1220)
- Construções Carlos Pinho, Lda. (NIF 503369489): 275.376 € em 1 contrato, 4,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/construcoes-carlos-pinho-lda-9489)
- SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044): 150.000 € em 1 contrato, 2,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/su-eletricidade-s-a-6044)
- Prozinco - Construção e Manutenção, Lda (NIF 500741875): 129.046 € em 1 contrato, 1,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/prozinco-construcao-e-manutencao-lda-1875)
- Bastos & Silva, S.A (NIF 506846008): 72.579 € em 1 contrato, 1,0% do valor
- NUVEM LUMINOSA - UNIPESSOAL, LDA (NIF 509318835): 62.400 € em 1 contrato, 0,9% do valor
- Mind Software Multimédia Industrial,SA (NIF 503857769): 60.000 € em 1 contrato, 0,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/mind-software-multimedia-industrial-sa-7769)

51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 304.837 €.

## O que compra

- 45 Construção: 4.502.491 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho: 594.804 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/55000000)
- 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software): 287.426 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/30000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 202.966 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 199.073 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 177.695 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 0 contratos, 0 €
- fevereiro de 2026: 7 contratos, 120.231 €
- março de 2026: 6 contratos, 1.381.721 €
- abril de 2026: 4 contratos, 78.663 €
- maio de 2026: 11 contratos, 339.022 €
- junho de 2026: 13 contratos, 1.377.265 €
- julho de 2026: 13 contratos, 2.838.492 €
- agosto de 2026: 8 contratos, 492.098 €

## Qual é o NIF do Município da Murtosa?

O NIF do Município da Murtosa é 506791238. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 62 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município da Murtosa em 2026?

62 contratos, no valor de 6,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 333.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município da Murtosa?

Carlos Carreira - Construções Lda (NIF 519115112), 2,6 M€ em 1 contrato; INERSEL, SA (NIF 501525343), 1,2 M€ em 1 contrato; Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506), 594 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,8% do valor, e 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município da Murtosa por ajuste direto?

36 dos 62 contratos (58,0%) foram por ajuste direto, no valor de 763 mil €, 11,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município da Murtosa têm concorrência?

Em 2 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município da Murtosa?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,5 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (594 mil €); 30, Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) (287 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município da Murtosa?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506791238: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-da-murtosa-506791238 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
