---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arcos-de-valdevez-505211696
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Arcos de Valdevez (NIF 505211696): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Arcos de Valdevez (NIF 505211696) assinou 97 contratos públicos no valor de 10,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 18,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Oliveiros Group, Lda. (NIF 509335616), com 1,9 M€ em 2 contratos.

- NIF: 505211696
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 97
- Valor contratado: 10.545.558 €
- Por ajuste direto: 18 contratos (18,5%), 345.805 € (3,2% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 15, 1 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 230.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Arcos de Valdevez (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Viana do Castelo

## Como contrata

- Consulta Prévia: 46 contratos (47,4%), 1.822.670 €
- Concurso público: 33 contratos (34,0%), 8.377.082 €
- Ajuste Direto Regime Geral: 18 contratos (18,5%), 345.805 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Oliveiros Group, Lda. (NIF 509335616): 1.944.663 € em 2 contratos, 18,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/oliveiros-group-lda-5616)
- Baltor - Engenharia e Construção, Lda (NIF 508432430): 1.156.028 € em 1 contrato, 10,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/baltor-engenharia-e-construcao-lda-2430)
- Baltor Steel - Metalomecânica, Lda. (NIF 514978287): 1.156.028 € em 1 contrato, 10,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/baltor-steel-metalomecanica-lda-8287)
- Grandalvo Serviços, Lda (NIF 513979611): 760.456 € em 8 contratos, 7,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/grandalvo-servicos-lda-9611)
- J.S. GOMES LDA. (NIF 502294698): 542.599 € em 2 contratos, 5,1% do valor
- MARTINS & FILHOS, S.A. (NIF 500968764): 508.796 € em 1 contrato, 4,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/martins-filhos-s-a-8764)
- Habimonção - Construções, L.da (NIF 501710221): 502.313 € em 1 contrato, 4,7% do valor
- Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325): 410.146 € em 1 contrato, 3,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/uniself-sociedade-de-restaurantes-publicos-e-privados-s-a-3325)
- MULTITRAB - SERVIÇOS, LDA (NIF 514756969): 355.873 € em 1 contrato, 3,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/multitrab-servicos-lda-6969)
- Duque & Duque, Lda. (NIF 504626191): 313.958 € em 1 contrato, 2,9% do valor

79 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 78.792 €.

## O que compra

- 45 Construção: 6.446.912 €, 13 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 1.584.391 €, 20 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho: 435.499 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/55000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 391.972 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 297.135 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 177.700 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 7 contratos, 221.510 €
- fevereiro de 2026: 10 contratos, 1.037.037 €
- março de 2026: 17 contratos, 4.494.161 €
- abril de 2026: 6 contratos, 516.449 €
- maio de 2026: 22 contratos, 995.457 €
- junho de 2026: 10 contratos, 396.367 €
- julho de 2026: 13 contratos, 1.957.994 €
- agosto de 2026: 12 contratos, 926.581 €

## Qual é o NIF do Município de Arcos de Valdevez?

O NIF do Município de Arcos de Valdevez é 505211696. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 97 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Arcos de Valdevez em 2026?

97 contratos, no valor de 10,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 230.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Arcos de Valdevez?

Oliveiros Group, Lda. (NIF 509335616), 1,9 M€ em 2 contratos; Baltor - Engenharia e Construção, Lda (NIF 508432430), 1,1 M€ em 1 contrato; Baltor Steel - Metalomecânica, Lda. (NIF 514978287), 1,1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,5% do valor, e 79 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Arcos de Valdevez por ajuste direto?

18 dos 97 contratos (18,5%) foram por ajuste direto, no valor de 345 mil €, 3,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Arcos de Valdevez têm concorrência?

Em 1 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Arcos de Valdevez?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (6,4 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,5 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (435 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Arcos de Valdevez?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505211696: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arcos-de-valdevez-505211696 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
