---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-camara-de-lobos-511233620
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Câmara de Lobos (NIF 511233620): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Câmara de Lobos (NIF 511233620) assinou 63 contratos públicos no valor de 5,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 53,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A. (NIF 511035896), com 3 M€ em 3 contratos.

- NIF: 511233620
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 63
- Valor contratado: 5.908.254 €
- Por ajuste direto: 34 contratos (53,9%), 798.688 € (13,5% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 5, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 356.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Câmara de Lobos (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Região Autónoma da Madeira

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 34 contratos (53,9%), 798.688 €
- Consulta Prévia: 23 contratos (36,5%), 1.217.905 €
- Concurso público: 5 contratos (7,9%), 3.876.369 €
- Contratação excluída II: 1 contrato (1,5%), 15.291 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A. (NIF 511035896): 3.095.779 € em 3 contratos, 52,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/jose-avelino-pinto-construcao-e-engenharia-s-a-5896)
- Perfiltalento Unipessoal, Lda. (NIF 510739105): 561.589 € em 1 contrato, 9,5% do valor
- Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA (NIF 511099177): 219.000 € em 1 contrato, 3,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/tecnovia-madeira-sociedade-de-empreitadas-sa-9177)
- Photogram, Unipessoal, Lda (NIF 513634150): 143.750 € em 2 contratos, 2,4% do valor
- Bravaplan, Planeamento e Engenharia Civil, Lda (NIF 511184646): 107.100 € em 2 contratos, 1,8% do valor
- Hand Projetos, Lda (NIF 516865684): 105.000 € em 1 contrato, 1,7% do valor
- FLORASANTO AGRICULTURA-SILVICULTURA, LDA. (NIF 511050259): 100.072 € em 1 contrato, 1,6% do valor
- MUSIC MOV (NIF 507706749): 93.700 € em 1 contrato, 1,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/music-mov-lda-6749)
- Powershield Segurança Privada SA (NIF 510652581): 90.000 € em 1 contrato, 1,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/powershield-seguranca-privada-sa-2581)
- Deltasom II - Multimédia, Lda. (NIF 510372554): 88.650 € em 2 contratos, 1,5% do valor

50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 132.292 €.

## O que compra

- 45 Construção: 3.898.720 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 510.383 €, 12 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 379.210 €, 9 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 310.160 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio: 169.670 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/72000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 100.072 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 2 contratos, 577.789 €
- fevereiro de 2026: 6 contratos, 727.033 €
- março de 2026: 2 contratos, 65.350 €
- abril de 2026: 8 contratos, 209.923 €
- maio de 2026: 11 contratos, 465.280 €
- junho de 2026: 12 contratos, 431.077 €
- julho de 2026: 10 contratos, 960.005 €
- agosto de 2026: 12 contratos, 2.471.794 €

## Qual é o NIF do Município de Câmara de Lobos?

O NIF do Município de Câmara de Lobos é 511233620. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 63 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Câmara de Lobos em 2026?

63 contratos, no valor de 5,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 356.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Câmara de Lobos?

JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A. (NIF 511035896), 3 M€ em 3 contratos; Perfiltalento Unipessoal, Lda. (NIF 510739105), 561 mil € em 1 contrato; Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA (NIF 511099177), 219 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,9% do valor, e 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Câmara de Lobos por ajuste direto?

34 dos 63 contratos (53,9%) foram por ajuste direto, no valor de 798 mil €, 13,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Câmara de Lobos têm concorrência?

Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Câmara de Lobos?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,8 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (510 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (379 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Câmara de Lobos?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 511233620: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-camara-de-lobos-511233620 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
