---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-caminha-500843139
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Caminha (NIF 500843139): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Caminha (NIF 500843139) assinou 120 contratos públicos no valor de 5,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 45,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), com 1 M€ em 1 contrato.

- NIF: 500843139
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 120
- Valor contratado: 5.869.497 €
- Por ajuste direto: 54 contratos (45,0%), 978.935 € (16,6% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 10, 1 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 358.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Caminha (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Viana do Castelo

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 54 contratos (45,0%), 978.935 €
- Consulta Prévia: 47 contratos (39,1%), 1.569.618 €
- Concurso público: 10 contratos (8,3%), 2.554.011 €
- Contratação excluída II: 5 contratos (4,1%), 423.483 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 4 contratos (3,3%), 343.448 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225): 1.035.954 € em 1 contrato, 17,6% do valor
- SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044): 407.983 € em 3 contratos, 6,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/su-eletricidade-s-a-6044)
- Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda. (NIF 505535572): 384.598 € em 3 contratos, 6,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/manuel-da-silva-pereira-filhos-lda-5572)
- EDIGMA, S. A. (NIF 508304610): 293.870 € em 1 contrato, 5,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/edigma-s-a-4610)
- FLORESTA BEM CUIDADA, LDA. (NIF 507068211): 282.432 € em 1 contrato, 4,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/floresta-bem-cuidada-lda-8211)
- Rescater - Prestação de Serviços, Lda (NIF 515608106): 211.766 € em 1 contrato, 3,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/rescater-prestacao-de-servicos-lda-8106)
- REPSOL PORTUGUESA, LDA (NIF 500246963): 142.000 € em 2 contratos, 2,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/repsol-portuguesa-lda-6963)
- Dinis Rego unipessoal,lda (NIF 514758325): 141.774 € em 2 contratos, 2,4% do valor
- Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. (NIF 500918880): 124.807 € em 1 contrato, 2,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/fidelidade-companhia-de-seguros-s-a-8880)
- B2 MOBILITY, GMBH (NIF 980622212): 118.158 € em 1 contrato, 2,0% do valor

92 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 236.237 €.

## O que compra

- 45 Construção: 1.997.774 €, 15 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 738.409 €, 17 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 640.067 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 339.247 €, 12 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte: 317.666 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/34000000)
- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 302.068 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 7 contratos, 205.837 €
- fevereiro de 2026: 21 contratos, 662.558 €
- março de 2026: 14 contratos, 739.316 €
- abril de 2026: 13 contratos, 688.138 €
- maio de 2026: 16 contratos, 1.120.138 €
- junho de 2026: 24 contratos, 741.396 €
- julho de 2026: 18 contratos, 1.538.862 €
- agosto de 2026: 7 contratos, 173.249 €

## Qual é o NIF do Município de Caminha?

O NIF do Município de Caminha é 500843139. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 120 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Caminha em 2026?

120 contratos, no valor de 5,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 358.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Caminha?

CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), 1 M€ em 1 contrato; SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), 407 mil € em 3 contratos; Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda. (NIF 505535572), 384 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,5% do valor, e 92 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Caminha por ajuste direto?

54 dos 120 contratos (45,0%) foram por ajuste direto, no valor de 978 mil €, 16,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Caminha têm concorrência?

Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Caminha?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,9 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (738 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (640 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Caminha?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500843139: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-caminha-500843139 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
