---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-campo-maior-501175229
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Campo Maior (NIF 501175229): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Campo Maior (NIF 501175229) assinou 78 contratos públicos no valor de 1,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 69,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Diferentes Ritmos Produtores Associados de Espectáculos e Eventos Lda (NIF 508038197), com 190 mil € em 1 contrato.

- NIF: 501175229
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 78
- Valor contratado: 1.582.808 €
- Por ajuste direto: 54 contratos (69,2%), 726.927 € (45,9% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 2, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 750.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Campo Maior (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Portalegre

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 54 contratos (69,2%), 726.927 €
- Consulta Prévia: 19 contratos (24,3%), 600.428 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 3 contratos (3,8%), 30.379 €
- Concurso público: 2 contratos (2,5%), 225.072 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Diferentes Ritmos Produtores Associados de Espectáculos e Eventos Lda (NIF 508038197): 190.600 € em 1 contrato, 12,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/diferentes-ritmos-produtores-associados-de-espectaculos-e-8197)
- Tiago Velez, Unipessoal, Lda. (NIF 509506402): 149.000 € em 1 contrato, 9,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/tiago-velez-unipessoal-lda-6402)
- Rescater - Prestação de Serviços, Lda (NIF 515608106): 120.502 € em 2 contratos, 7,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/rescater-prestacao-de-servicos-lda-8106)
- Sonorela Equipamentos de Som, Lda. (NIF 507346130): 109.240 € em 1 contrato, 6,9% do valor
- Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (NIF 503210560): 68.617 € em 3 contratos, 4,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/suma-servicos-urbanos-e-meio-ambiente-s-a-0560)
- POTENZIA SATECO - EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E INDUSTRIAIS LDA (NIF 518123383): 65.900 € em 1 contrato, 4,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/potenzia-sateco-esquipamentos-agricolas-e-industriais-lda-3383)
- Pedrosa & Irmãos,Lda (NIF 500579415): 54.870 € em 1 contrato, 3,4% do valor
- BELISA SANTOS, UNIPESSOAL LDA (NIF 515877344): 53.900 € em 1 contrato, 3,4% do valor
- CREATIVE LED LDA. (NIF 513295569): 41.950 € em 1 contrato, 2,6% do valor
- rrplanning, lda (NIF 510853307): 36.502 € em 1 contrato, 2,3% do valor

56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 207.118 €.

## O que compra

- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 451.665 €, 12 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 45 Construção: 149.000 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 134.122 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 109.231 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 85.954 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos): 79.292 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/44000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 11 contratos, 115.393 €
- fevereiro de 2026: 8 contratos, 80.785 €
- março de 2026: 7 contratos, 122.504 €
- abril de 2026: 6 contratos, 61.448 €
- maio de 2026: 15 contratos, 266.000 €
- junho de 2026: 13 contratos, 461.525 €
- julho de 2026: 14 contratos, 323.225 €
- agosto de 2026: 4 contratos, 151.924 €

## Qual é o NIF do Município de Campo Maior?

O NIF do Município de Campo Maior é 501175229. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 78 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Campo Maior em 2026?

78 contratos, no valor de 1,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 750.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Campo Maior?

Diferentes Ritmos Produtores Associados de Espectáculos e Eventos Lda (NIF 508038197), 190 mil € em 1 contrato; Tiago Velez, Unipessoal, Lda. (NIF 509506402), 149 mil € em 1 contrato; Rescater - Prestação de Serviços, Lda (NIF 515608106), 120 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 56,2% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Campo Maior por ajuste direto?

54 dos 78 contratos (69,2%) foram por ajuste direto, no valor de 726 mil €, 45,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Campo Maior têm concorrência?

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Campo Maior?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (451 mil €); 45, Construção (149 mil €); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (134 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Campo Maior?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501175229: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-campo-maior-501175229 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
