---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cascais-505187531
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Cascais (NIF 505187531): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Cascais (NIF 505187531) assinou 336 contratos públicos no valor de 152,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 46,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635), com 50 M€ em 1 contrato.

- NIF: 505187531
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 336
- Valor contratado: 152.952.796 €
- Por ajuste direto: 156 contratos (46,4%), 3.174.100 € (2,0% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 82, 7 com uma só proposta (8,5%)
- Lugar no ranking de compradores por valor: 13.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Cascais (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/cascais), distrito: Lisboa

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 156 contratos (46,4%), 3.174.100 €
- Concurso público: 82 contratos (24,4%), 88.907.774 €
- Consulta Prévia: 66 contratos (19,6%), 4.802.973 €
- Contratação excluída II: 18 contratos (5,3%), 52.938.271 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 14 contratos (4,1%), 3.129.676 €

## Concorrência nos concursos públicos

8,5% dos 82 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período.

## Quem ganha os contratos

- Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635): 50.000.000 € em 1 contrato, 32,6% do valor
- Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623): 25.844.368 € em 1 contrato, 16,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gertal-companhia-geral-de-restaurantes-e-alimentacao-s-a-6623)
- Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.A (NIF 500097488): 16.719.988 € em 1 contrato, 10,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/teixeira-duarte-engenharia-e-construcoes-s-a-7488)
- TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.A (NIF 503864960): 12.303.217 € em 1 contrato, 8,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/teixeira-pinto-soares-lda-4960)
- Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083): 6.657.146 € em 1 contrato, 4,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/iberdrola-clientes-portugal-unipessoal-4083)
- Baião Pereira & Fernandes, Soc. Const. Lda. (NIF 501159150): 5.861.531 € em 3 contratos, 3,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/baiao-pereira-fernandes-soc-const-lda-9150)
- Veolia Portugal, S.A. (NIF 502876581): 2.713.846 € em 9 contratos, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/veolia-portugal-s-a-6581)
- Decoverdi, S.A. (NIF 502438878): 2.350.667 € em 1 contrato, 1,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/decoverdi-s-a-8878)
- Selpri - Estudos, projetos e Instalações Elétricas, Lda (NIF 502351969): 2.183.345 € em 2 contratos, 1,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/selpri-estudos-projetos-e-instalacoes-eletricas-lda-1969)
- Alfa Energia Lda (NIF 514362650): 1.993.235 € em 1 contrato, 1,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/alfa-energia-lda-2650)

253 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 2.661.812 €.

## O que compra

- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 50.437.784 €, 18 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 45 Construção: 45.869.131 €, 46 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 25.966.804 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 10.394.575 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 4.049.596 €, 23 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 2.850.771 €, 42 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 18 contratos, 2.498.421 €
- fevereiro de 2026: 35 contratos, 52.831.085 €
- março de 2026: 53 contratos, 37.781.760 €
- abril de 2026: 29 contratos, 3.105.307 €
- maio de 2026: 64 contratos, 31.264.208 €
- junho de 2026: 53 contratos, 5.576.263 €
- julho de 2026: 57 contratos, 18.224.299 €
- agosto de 2026: 27 contratos, 1.671.450 €

## Qual é o NIF do Município de Cascais?

O NIF do Município de Cascais é 505187531. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 336 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Cascais em 2026?

336 contratos, no valor de 152,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 13.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Cascais?

Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635), 50 M€ em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 25,8 M€ em 1 contrato; Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.A (NIF 500097488), 16,7 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 82,7% do valor, e 253 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Cascais por ajuste direto?

156 dos 336 contratos (46,4%) foram por ajuste direto, no valor de 3,1 M€, 2,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Cascais têm concorrência?

8,5% dos 82 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Cascais?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (50,4 M€); 45, Construção (45,8 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (25,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Cascais?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505187531: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cascais-505187531 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
