---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-castanheira-de-pera-506731324
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Castanheira de Pera (NIF 506731324): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Castanheira de Pera (NIF 506731324) assinou 60 contratos públicos no valor de 2,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alvape - Construção e Obras Públicas, Lda (NIF 504403443), com 748 mil € em 1 contrato.

- NIF: 506731324
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 60
- Valor contratado: 2.965.779 €
- Por ajuste direto: 31 contratos (51,6%), 637.428 € (21,4% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 7, 3 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 540.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Castanheira de Pêra (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Leiria

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 31 contratos (51,6%), 637.428 €
- Consulta Prévia: 20 contratos (33,3%), 665.150 €
- Concurso público: 8 contratos (13,3%), 1.643.401 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1 contrato (1,6%), 19.800 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 3 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Alvape - Construção e Obras Públicas, Lda (NIF 504403443): 748.886 € em 1 contrato, 25,2% do valor
- Floema, Lda. (NIF 508227283): 430.111 € em 1 contrato, 14,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/floema-lda-7283)
- NAUTILUS, S.A (NIF 503653179): 188.267 € em 3 contratos, 6,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/nautilus-s-a-3179)
- ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472): 169.768 € em 2 contratos, 5,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ecoambiente-servicos-e-meio-ambiente-s-a-7472)
- Giestas de Vilar - Gestão Florestal, Lda (NIF 513215212): 101.824 € em 1 contrato, 3,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/giestas-de-vilar-gestao-florestal-lda-5212)
- Garagem 74 Unipessoal Lda (NIF 517195569): 85.776 € em 2 contratos, 2,8% do valor
- Autómata, Equipamentos de Escritório, Lda (NIF 502588586): 77.552 € em 2 contratos, 2,6% do valor
- Ambiflora - Serviços de Silvicultura e Exploração Florestal, Lda. (NIF 506475433): 75.409 € em 1 contrato, 2,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ambiflora-servicos-de-silvicultura-e-exploracao-florestal-lda-5433)
- Smart Vision (NIF 507291956): 74.672 € em 1 contrato, 2,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/smart-vision-1956)
- Iconikourage Unipessoal, Lda (NIF 515262366): 72.040 € em 1 contrato, 2,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/iconikourage-unipessoal-lda-2366)

44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 194.250 €.

## O que compra

- 45 Construção: 1.178.997 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura: 327.523 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/77000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 300.083 €, 12 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 198.110 €, 12 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza: 188.267 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/39000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 133.000 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 7 contratos, 376.406 €
- fevereiro de 2026: 8 contratos, 116.820 €
- março de 2026: 10 contratos, 644.192 €
- abril de 2026: 6 contratos, 162.597 €
- maio de 2026: 5 contratos, 240.289 €
- junho de 2026: 8 contratos, 1.007.420 €
- julho de 2026: 5 contratos, 76.389 €
- agosto de 2026: 11 contratos, 341.664 €

## Qual é o NIF do Município de Castanheira de Pera?

O NIF do Município de Castanheira de Pera é 506731324. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 60 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Castanheira de Pera em 2026?

60 contratos, no valor de 2,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 540.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Castanheira de Pera?

Alvape - Construção e Obras Públicas, Lda (NIF 504403443), 748 mil € em 1 contrato; Floema, Lda. (NIF 508227283), 430 mil € em 1 contrato; NAUTILUS, S.A (NIF 503653179), 188 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,2% do valor, e 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Castanheira de Pera por ajuste direto?

31 dos 60 contratos (51,6%) foram por ajuste direto, no valor de 637 mil €, 21,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Castanheira de Pera têm concorrência?

Em 3 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Castanheira de Pera?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,1 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (327 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (300 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Castanheira de Pera?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506731324: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-castanheira-de-pera-506731324 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
