---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cinfaes-506693651
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Cinfães (NIF 506693651): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Cinfães (NIF 506693651) assinou 83 contratos públicos no valor de 5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi RODOLIXO, LDA. (NIF 505845539), com 924 mil € em 1 contrato.

- NIF: 506693651
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 83
- Valor contratado: 5.002.023 €
- Por ajuste direto: 42 contratos (50,6%), 732.307 € (14,6% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 9, 1 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 390.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Cinfães (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Viseu

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 42 contratos (50,6%), 732.307 €
- Consulta Prévia: 26 contratos (31,3%), 1.119.209 €
- Concurso público: 12 contratos (14,4%), 2.767.297 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 2 contratos (2,4%), 278.508 €
- Contratação excluída II: 1 contrato (1,2%), 104.700 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- RODOLIXO, LDA. (NIF 505845539): 924.240 € em 1 contrato, 18,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/rodolixo-gestao-de-residuos-lda-5539)
- NEOLAGE - CONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EDIFÍCIOS, LDA (NIF 503732966): 514.877 € em 2 contratos, 10,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/neolage-construcao-e-recuperacao-de-edificios-lda-2966)
- Oceântia, Lda (NIF 516103830): 360.000 € em 1 contrato, 7,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/oceantia-lda-3830)
- Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506): 316.060 € em 1 contrato, 6,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/eurest-portugal-lda-7506)
- EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564): 241.216 € em 1 contrato, 4,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/edp-comercial-comercializacao-de-energia-s-a-4564)
- SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDA (NIF 505395649): 177.700 € em 2 contratos, 3,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/simultaneo-de-ideias-e-musica-producao-de-eventos-culturais-lda-5649)
- MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. (NIF 504615947): 137.344 € em 2 contratos, 2,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/meo-servicos-de-comunicacoes-e-multimedia-s-a-5947)
- PETROGAL, S.A. (NIF 500697370): 132.000 € em 1 contrato, 2,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/petrogal-s-a-7370)
- Reclacambra - Serviços, Lda (NIF 503359637): 128.900 € em 1 contrato, 2,5% do valor
- Eletrocinfanense - Instalações Elétricas, Lda. (NIF 506070581): 125.318 € em 1 contrato, 2,5% do valor

70 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 182.531 €.

## O que compra

- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 924.240 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 45 Construção: 733.948 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 546.953 €, 21 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte: 436.585 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/34000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 410.508 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 403.156 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 3 contratos, 56.867 €
- fevereiro de 2026: 9 contratos, 1.859.764 €
- março de 2026: 7 contratos, 675.716 €
- abril de 2026: 6 contratos, 153.229 €
- maio de 2026: 10 contratos, 549.093 €
- junho de 2026: 22 contratos, 696.674 €
- julho de 2026: 9 contratos, 333.198 €
- agosto de 2026: 17 contratos, 677.480 €

## Qual é o NIF do Município de Cinfães?

O NIF do Município de Cinfães é 506693651. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 83 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Cinfães em 2026?

83 contratos, no valor de 5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 390.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Cinfães?

RODOLIXO, LDA. (NIF 505845539), 924 mil € em 1 contrato; NEOLAGE - CONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EDIFÍCIOS, LDA (NIF 503732966), 514 mil € em 2 contratos; Oceântia, Lda (NIF 516103830), 360 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,1% do valor, e 70 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Cinfães por ajuste direto?

42 dos 83 contratos (50,6%) foram por ajuste direto, no valor de 732 mil €, 14,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Cinfães têm concorrência?

Em 1 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Cinfães?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (924 mil €); 45, Construção (733 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (546 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Cinfães?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506693651: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cinfaes-506693651 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
