---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-condeixa-a-nova-501275380
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Condeixa-a-Nova (NIF 501275380): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Condeixa-a-Nova (NIF 501275380) assinou 83 contratos públicos no valor de 12,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi JRC - Construção Civil e Obras Públicas, SA (NIF 502974699), com 7,9 M€ em 1 contrato.

- NIF: 501275380
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 83
- Valor contratado: 12.691.184 €
- Por ajuste direto: 41 contratos (49,3%), 8.888.495 € (70,0% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 3, 1 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 199.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Condeixa-a-Nova (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Coimbra

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 41 contratos (49,3%), 8.888.495 €
- Consulta Prévia: 33 contratos (39,7%), 1.161.155 €
- Concurso público: 7 contratos (8,4%), 1.965.978 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1 contrato (1,2%), 430.755 €
- Contratação excluída II: 1 contrato (1,2%), 244.800 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- JRC - Construção Civil e Obras Públicas, SA (NIF 502974699): 7.952.506 € em 1 contrato, 62,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/jrc-construcao-civil-e-obras-publicas-sa-4699)
- Gesinserde - Gestão e Inovação nos Serviços Desportivos, Lda (NIF 506458113): 576.733 € em 1 contrato, 4,5% do valor
- Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000): 445.745 € em 2 contratos, 3,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/lubrifuel-combustiveis-e-lubrificantes-lda-6000)
- Contec - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 501436162): 417.999 € em 1 contrato, 3,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/contec-construcao-e-engenharia-s-a-6162)
- Era-Arqueologia, S.A. (NIF 503877450): 353.600 € em 1 contrato, 2,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/era-arqueologia-s-a-7450)
- Veiga Lopes, SA (NIF 503079235): 279.100 € em 1 contrato, 2,1% do valor
- LETRAS ATRATIVAS, Lda. (NIF 515793795): 244.800 € em 1 contrato, 1,9% do valor
- Irmãos J. Santos Lda (NIF 503534633): 239.231 € em 1 contrato, 1,8% do valor
- Caixa Económica Montepio Geral (NIF 500792615): 214.382 € em 1 contrato, 1,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/caixa-economica-montepio-geral-2615)
- Officelan, Lda (NIF 507236912): 199.660 € em 1 contrato, 1,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/officelan-lda-6912)

58 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 314.936 €.

## O que compra

- 45 Construção: 9.734.410 €, 14 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 615.833 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 454.356 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 401.690 €, 10 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio: 294.415 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/72000000)
- 66 Serviços de finanças e seguros: 214.382 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/66000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 4 contratos, 197.751 €
- fevereiro de 2026: 7 contratos, 119.699 €
- março de 2026: 16 contratos, 935.883 €
- abril de 2026: 15 contratos, 8.744.599 €
- maio de 2026: 14 contratos, 1.238.057 €
- junho de 2026: 14 contratos, 1.070.329 €
- julho de 2026: 13 contratos, 384.862 €
- agosto de 2026: 0 contratos, 0 €

## Qual é o NIF do Município de Condeixa-a-Nova?

O NIF do Município de Condeixa-a-Nova é 501275380. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 83 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Condeixa-a-Nova em 2026?

83 contratos, no valor de 12,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 199.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Condeixa-a-Nova?

JRC - Construção Civil e Obras Públicas, SA (NIF 502974699), 7,9 M€ em 1 contrato; Gesinserde - Gestão e Inovação nos Serviços Desportivos, Lda (NIF 506458113), 576 mil € em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 445 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 86,0% do valor, e 58 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Condeixa-a-Nova por ajuste direto?

41 dos 83 contratos (49,3%) foram por ajuste direto, no valor de 8,8 M€, 70,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Condeixa-a-Nova têm concorrência?

Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Condeixa-a-Nova?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (9,7 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (615 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (454 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Condeixa-a-Nova?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501275380: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-condeixa-a-nova-501275380 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
