---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-constancia-506826546
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Constância (NIF 506826546): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Constância (NIF 506826546) assinou 68 contratos públicos no valor de 3,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 60,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 571 mil € em 1 contrato.

- NIF: 506826546
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 68
- Valor contratado: 3.963.807 €
- Por ajuste direto: 41 contratos (60,2%), 614.801 € (15,5% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 6, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 454.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Constância (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Santarém

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 41 contratos (60,2%), 614.801 €
- Consulta Prévia: 13 contratos (19,1%), 538.054 €
- Concurso público: 6 contratos (8,8%), 1.236.738 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 3 contratos (4,4%), 692.729 €
- Contratação excluída II: 3 contratos (4,4%), 254.393 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 2 contratos (2,9%), 627.090 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564): 571.786 € em 1 contrato, 14,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/edp-comercial-comercializacao-de-energia-s-a-4564)
- CMR - Construções Martins & Reis , Lda (NIF 502230010): 510.369 € em 1 contrato, 12,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/cmr-construcoes-martins-reis-lda-0010)
- ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A. (NIF 501426230): 485.518 € em 1 contrato, 12,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ica-industria-e-comercio-alimentar-s-a-6230)
- EPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, SA (NIF 500906840): 237.720 € em 1 contrato, 5,9% do valor
- Andamento Vivo Produções Unipessoal, Lda. (NIF 513372911): 210.715 € em 2 contratos, 5,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/andamento-vivo-producoes-unipessoal-lda-2911)
- HOBBYVIDA, DESPORTO, EDUCAÇÃO E VITIVINICULTURA, LDA (NIF 507796012): 169.896 € em 1 contrato, 4,2% do valor
- Hobbysalva Lda (NIF 514789913): 169.896 € em 1 contrato, 4,2% do valor
- Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000): 141.572 € em 1 contrato, 3,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/lubrifuel-combustiveis-e-lubrificantes-lda-6000)
- André Carrito, Unipessoal, Lda. (NIF 515901806): 114.633 € em 1 contrato, 2,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/andre-carrito-unipessoal-lda-1806)
- 4MB- Construções, Lda (NIF 513821473): 113.171 € em 1 contrato, 2,8% do valor

53 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 148.875 €.

## O que compra

- 45 Construção: 779.041 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 733.358 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 569.057 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho: 485.518 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/55000000)
- 41 Água captada e tratada: 237.720 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/41000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 235.271 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 5 contratos, 836.746 €
- fevereiro de 2026: 14 contratos, 612.526 €
- março de 2026: 10 contratos, 720.647 €
- abril de 2026: 8 contratos, 160.396 €
- maio de 2026: 7 contratos, 178.339 €
- junho de 2026: 9 contratos, 587.042 €
- julho de 2026: 9 contratos, 342.744 €
- agosto de 2026: 6 contratos, 525.364 €

## Qual é o NIF do Município de Constância?

O NIF do Município de Constância é 506826546. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 68 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Constância em 2026?

68 contratos, no valor de 3,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 454.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Constância?

EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 571 mil € em 1 contrato; CMR - Construções Martins & Reis , Lda (NIF 502230010), 510 mil € em 1 contrato; ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A. (NIF 501426230), 485 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,7% do valor, e 53 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Constância por ajuste direto?

41 dos 68 contratos (60,2%) foram por ajuste direto, no valor de 614 mil €, 15,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Constância têm concorrência?

Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Constância?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (779 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (733 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (569 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Constância?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506826546: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-constancia-506826546 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
