---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-espinho-501158740
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Espinho (NIF 501158740): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Espinho (NIF 501158740) assinou 82 contratos públicos no valor de 11 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (NIF 506401170), com 5,2 M€ em 3 contratos.

- NIF: 501158740
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 82
- Valor contratado: 11.002.237 €
- Por ajuste direto: 42 contratos (51,2%), 1.370.140 € (12,4% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 18, 5 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 224.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Espinho (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Aveiro

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 42 contratos (51,2%), 1.370.140 €
- Concurso público: 18 contratos (21,9%), 8.345.555 €
- Consulta Prévia: 18 contratos (21,9%), 658.806 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 4 contratos (4,8%), 627.735 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 5 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (NIF 506401170): 5.289.512 € em 3 contratos, 48,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/rebau-construcao-recuperacao-e-manutencao-de-edificios-sa-1170)
- Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623): 1.330.731 € em 1 contrato, 12,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gertal-companhia-geral-de-restaurantes-e-alimentacao-s-a-6623)
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 505.635 € em 2 contratos, 4,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ronsegur-rondas-e-seguranca-s-a-1724)
- Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. (NIF 500918880): 304.202 € em 1 contrato, 2,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/fidelidade-companhia-de-seguros-s-a-8880)
- Aveiclean-Limpeza e Conservação Lda (NIF 504613529): 220.872 € em 2 contratos, 2,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/aveiclean-limpeza-e-conservacao-lda-3529)
- Wavecom-Soluções Rádio, SA (NIF 504813480): 215.781 € em 1 contrato, 1,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/wavecom-solucoes-radio-sa-3480)
- Malpevent, Consultadoria e Produção de Eventos, Lda (NIF 510467776): 203.465 € em 1 contrato, 1,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/malpevent-consultadoria-e-producao-de-eventos-lda-7776)
- Armando & Fátima Empreiteiros, Lda (NIF 503941620): 190.790 € em 1 contrato, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/armando-fatima-empreiteiros-lda-1620)
- ESPUBLICO PORTUGAL UNIPESSOAL LDA (NIF 517430649): 190.315 € em 2 contratos, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/espublico-portugal-unipessoal-lda-0649)
- Auto Viação Feirense, Lda  -OE (NIF 500038520): 152.000 € em 2 contratos, 1,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/auto-viacao-feirense-lda-oe-8520)

69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 168.375 €.

## O que compra

- 45 Construção: 5.545.589 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 1.330.731 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 1.192.702 €, 15 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 334.395 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 66 Serviços de finanças e seguros: 332.708 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/66000000)
- 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos): 298.252 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/44000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 6 contratos, 191.384 €
- fevereiro de 2026: 2 contratos, 23.790 €
- março de 2026: 7 contratos, 704.809 €
- abril de 2026: 8 contratos, 4.651.439 €
- maio de 2026: 7 contratos, 401.103 €
- junho de 2026: 22 contratos, 1.484.863 €
- julho de 2026: 19 contratos, 2.952.875 €
- agosto de 2026: 11 contratos, 591.969 €

## Qual é o NIF do Município de Espinho?

O NIF do Município de Espinho é 501158740. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 82 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Espinho em 2026?

82 contratos, no valor de 11 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 224.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Espinho?

Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (NIF 506401170), 5,2 M€ em 3 contratos; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 1,3 M€ em 1 contrato; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 505 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,1% do valor, e 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Espinho por ajuste direto?

42 dos 82 contratos (51,2%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 12,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Espinho têm concorrência?

Em 5 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Espinho?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,5 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (1,3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Espinho?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501158740: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-espinho-501158740 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
