---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-guimaraes-505948605
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Guimarães (NIF 505948605): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Guimarães (NIF 505948605) assinou 284 contratos públicos no valor de 37,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 37,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500505292), com 10,2 M€ em 2 contratos.

- NIF: 505948605
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 284
- Valor contratado: 37.589.294 €
- Por ajuste direto: 106 contratos (37,3%), 3.095.619 € (8,2% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 38, 6 com uma só proposta (15,7%)
- Lugar no ranking de compradores por valor: 82.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Guimarães (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/guimaraes), distrito: Braga

## Como contrata

- Consulta Prévia: 115 contratos (40,4%), 3.302.171 €
- Ajuste Direto Regime Geral: 106 contratos (37,3%), 3.095.619 €
- Concurso público: 38 contratos (13,3%), 25.053.034 €
- Contratação excluída II: 12 contratos (4,2%), 3.943.058 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 10 contratos (3,5%), 1.425.512 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 2 contratos (0,7%), 586.899 €
- Consulta Prévia Simplificada: 1 contrato (0,3%), 183.000 €

## Concorrência nos concursos públicos

15,7% dos 38 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), acima dos 13,5% do país no mesmo período.

## Quem ganha os contratos

- COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500505292): 10.231.333 € em 2 contratos, 27,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/costeira-engenharia-e-construcao-s-a-5292)
- I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda (NIF 507513908): 6.167.962 € em 1 contrato, 16,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/i-sete-inovacao-solucoes-economicas-e-tecnologias-ecologicas-lda-3908)
- Vitrus Ambiente, EM, SA (NIF 509584888): 3.478.985 € em 8 contratos, 9,2% do valor
- EDUARDO MOTA & GERVÁSIO SILVA (NIF 517567385): 2.599.855 € em 1 contrato, 6,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/eduardo-mota-gervasio-silva-7385)
- Novais de Carvalho Engenharia e Construção Unipess Lda. (NIF 513759360): 2.353.265 € em 2 contratos, 6,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/novais-de-carvalho-engenharia-e-construcao-unipess-lda-9360)
- HUB7 ENGENHARIA, LDA (NIF 516208977): 998.487 € em 1 contrato, 2,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/hub7-engenharia-lda-8977)
- Alexandre Barbosa Borges, S.A. (NIF 500553408): 799.852 € em 2 contratos, 2,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/alexandre-barbosa-borges-s-a-3408)
- Memories And Heritage Artes, Unipessoal Lda (NIF 513513965): 600.000 € em 1 contrato, 1,5% do valor
- GUIMABUS - EMPRESA TRANSPORTES DE GUIMARÃES, UNIPESSOAL LDA (NIF 516198637): 400.558 € em 3 contratos, 1,0% do valor
- Relvados e Equipamentos Desportivos, Lda (NIF 502164700): 395.504 € em 4 contratos, 1,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/relvados-e-equipamentos-desportivos-lda-4700)

223 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 283.618 €.

## O que compra

- 45 Construção: 18.874.603 €, 29 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 6.900.991 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 3.478.985 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 1.498.507 €, 29 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 1.098.900 €, 37 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos): 615.720 €, 14 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/60000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 17 contratos, 1.000.918 €
- fevereiro de 2026: 27 contratos, 18.744.187 €
- março de 2026: 33 contratos, 3.428.695 €
- abril de 2026: 41 contratos, 4.835.050 €
- maio de 2026: 42 contratos, 2.346.929 €
- junho de 2026: 37 contratos, 1.507.591 €
- julho de 2026: 48 contratos, 4.066.108 €
- agosto de 2026: 39 contratos, 1.659.813 €

## Qual é o NIF do Município de Guimarães?

O NIF do Município de Guimarães é 505948605. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 284 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Guimarães em 2026?

284 contratos, no valor de 37,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 82.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Guimarães?

COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500505292), 10,2 M€ em 2 contratos; I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda (NIF 507513908), 6,1 M€ em 1 contrato; Vitrus Ambiente, EM, SA (NIF 509584888), 3,4 M€ em 8 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 74,5% do valor, e 223 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Guimarães por ajuste direto?

106 dos 284 contratos (37,3%) foram por ajuste direto, no valor de 3 M€, 8,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Guimarães têm concorrência?

15,7% dos 38 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Guimarães?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (18,8 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (6,9 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (3,4 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Guimarães?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505948605: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-guimaraes-505948605 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
