---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loule-502098139
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Loulé (NIF 502098139): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Loulé (NIF 502098139) assinou 438 contratos públicos no valor de 41,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), com 7,6 M€ em 1 contrato.

- NIF: 502098139
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 438
- Valor contratado: 41.411.785 €
- Por ajuste direto: 197 contratos (44,9%), 4.982.487 € (12,0% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 39, 1 com uma só proposta (2,5%)
- Lugar no ranking de compradores por valor: 74.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Loulé (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loule), distrito: Faro

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 197 contratos (44,9%), 4.982.487 €
- Concurso público: 159 contratos (36,3%), 18.384.846 €
- Consulta Prévia: 44 contratos (10,0%), 1.543.386 €
- Contratação excluída II: 15 contratos (3,4%), 8.395.736 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 14 contratos (3,1%), 682.784 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 8 contratos (1,8%), 907.924 €
- Concurso limitado por prévia qualificação: 1 contrato (0,2%), 6.514.620 €

## Concorrência nos concursos públicos

2,5% dos 39 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período.

## Quem ganha os contratos

- SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044): 7.615.725 € em 1 contrato, 18,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/su-eletricidade-s-a-6044)
- Rui Vilaça Pinheiro Lda. (NIF 508970130): 4.741.000 € em 1 contrato, 11,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/rui-vilaca-pinheiro-lda-0130)
- COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 505371561): 1.800.969 € em 1 contrato, 4,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/colbat-construcao-civil-lda-1561)
- PreZero Portugal, S.A. (NIF 503307483): 925.747 € em 3 contratos, 2,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/prezero-portugal-s-a-7483)
- J G Benedito LDA (NIF 508940346): 743.034 € em 1 contrato, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/j-g-benedito-lda-0346)
- Edibarra - Engenharia e Construção, S.A (NIF 505468751): 706.000 € em 1 contrato, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/edibarra-engenharia-e-construcao-s-a-8751)
- Gaspena & Marques, Const. e Remod. Lda (NIF 514355050): 678.218 € em 1 contrato, 1,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gaspena-marques-const-e-remod-lda-5050)
- GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231): 548.874 € em 1 contrato, 1,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/generali-seguros-s-a-0231)
- Interlimpe - Facility services, SA (NIF 502611057): 493.089 € em 2 contratos, 1,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/interlimpe-facility-services-sa-1057)
- STRONGPRECISION - S.A. (NIF 510631614): 448.171 € em 3 contratos, 1,0% do valor

306 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 7.395.820 €.

## O que compra

- 45 Construção: 11.334.413 €, 25 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 65 Serviços públicos: 7.716.380 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/65000000)
- 37 Instrumentos musicais, artigos de desporto, jogos, brinquedos, material para artesanato e actividades artísticas e acessórios: 6.924.476 €, 13 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/37000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 2.727.681 €, 91 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 2.162.049 €, 24 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 2.029.226 €, 47 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 21 contratos, 948.869 €
- fevereiro de 2026: 39 contratos, 1.652.571 €
- março de 2026: 63 contratos, 19.327.112 €
- abril de 2026: 64 contratos, 2.198.142 €
- maio de 2026: 66 contratos, 2.637.836 €
- junho de 2026: 76 contratos, 4.408.390 €
- julho de 2026: 58 contratos, 2.820.170 €
- agosto de 2026: 51 contratos, 7.418.692 €

## Qual é o NIF do Município de Loulé?

O NIF do Município de Loulé é 502098139. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 438 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Loulé em 2026?

438 contratos, no valor de 41,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 74.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Loulé?

SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), 7,6 M€ em 1 contrato; Rui Vilaça Pinheiro Lda. (NIF 508970130), 4,7 M€ em 1 contrato; COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 505371561), 1,8 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 45,1% do valor, e 306 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Loulé por ajuste direto?

197 dos 438 contratos (44,9%) foram por ajuste direto, no valor de 4,9 M€, 12,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Loulé têm concorrência?

2,5% dos 39 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Loulé?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (11,3 M€); 65, Serviços públicos (7,7 M€); 37, Instrumentos musicais, artigos de desporto, jogos, brinquedos, material para artesanato e actividades artísticas e acessórios (6,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Loulé?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502098139: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loule-502098139 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
