---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loures-501294996
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Loures (NIF 501294996): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Loures (NIF 501294996) assinou 361 contratos públicos no valor de 68,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 54,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), com 25 M€ em 2 contratos.

- NIF: 501294996
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 361
- Valor contratado: 68.826.189 €
- Por ajuste direto: 196 contratos (54,2%), 12.446.007 € (18,0% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 12, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 45.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Loures (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loures), distrito: Lisboa

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 196 contratos (54,2%), 12.446.007 €
- Consulta Prévia: 103 contratos (28,5%), 4.743.146 €
- Concurso público: 43 contratos (11,9%), 40.966.669 €
- Contratação excluída II: 17 contratos (4,7%), 1.260.688 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 2 contratos (0,5%), 9.409.677 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325): 25.039.980 € em 2 contratos, 36,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/uniself-sociedade-de-restaurantes-publicos-e-privados-s-a-3325)
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 7.124.867 € em 2 contratos, 10,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ronsegur-rondas-e-seguranca-s-a-1724)
- Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA (NIF 501461396): 6.330.480 € em 1 contrato, 9,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/protecnil-sociedade-tecnica-de-construcoes-sa-1396)
- FCM Construções SA (NIF 503942570): 4.268.780 € em 2 contratos, 6,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/fcm-construcoes-sa-2570)
- Sogaruóp, Lda (NIF 506506177): 2.448.900 € em 3 contratos, 3,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/sogaruop-lda-6177)
- PETROGAL, S.A. (NIF 500697370): 2.320.274 € em 2 contratos, 3,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/petrogal-s-a-7370)
- Arestas Diretas, Lda (NIF 514137410): 1.568.003 € em 1 contrato, 2,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/arestas-diretas-lda-7410)
- MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A. (NIF 503171565): 1.509.461 € em 1 contrato, 2,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/mota-engil-ativ-gestao-e-manutencao-de-ativos-s-a-1565)
- ALVES RIBEIRO, S.A.. (NIF 500018936): 1.250.000 € em 1 contrato, 1,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/alves-ribeiro-s-a-8936)
- Rocwork- Soluções Construtivas Unipessoal Lda (NIF 510886183): 840.488 € em 2 contratos, 1,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/rocwork-solucoes-construtivas-unipessoal-lda-6183)

287 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 726.055 €.

## O que compra

- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 25.815.179 €, 13 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)
- 45 Construção: 21.869.915 €, 30 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 9.879.361 €, 62 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 2.335.274 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos): 1.603.919 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/60000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 1.596.901 €, 46 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 28 contratos, 3.287.314 €
- fevereiro de 2026: 36 contratos, 3.852.530 €
- março de 2026: 43 contratos, 1.651.800 €
- abril de 2026: 39 contratos, 3.494.469 €
- maio de 2026: 37 contratos, 5.771.161 €
- junho de 2026: 56 contratos, 33.884.908 €
- julho de 2026: 83 contratos, 10.299.737 €
- agosto de 2026: 39 contratos, 6.584.266 €

## Qual é o NIF do Município de Loures?

O NIF do Município de Loures é 501294996. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 361 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Loures em 2026?

361 contratos, no valor de 68,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 45.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Loures?

Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 25 M€ em 2 contratos; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 7,1 M€ em 2 contratos; Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA (NIF 501461396), 6,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,5% do valor, e 287 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Loures por ajuste direto?

196 dos 361 contratos (54,2%) foram por ajuste direto, no valor de 12,4 M€, 18,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Loures têm concorrência?

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Loures?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (25,8 M€); 45, Construção (21,8 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (9,8 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Loures?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501294996: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loures-501294996 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
