---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mafra-502177080
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Mafra (NIF 502177080): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Mafra (NIF 502177080) assinou 290 contratos públicos no valor de 40,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (NIF 506874915), com 20,4 M€ em 6 contratos.

- NIF: 502177080
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 290
- Valor contratado: 40.726.246 €
- Por ajuste direto: 173 contratos (59,6%), 4.750.245 € (11,6% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 26, 5 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 77.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Mafra (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/mafra), distrito: Lisboa

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 173 contratos (59,6%), 4.750.245 €
- Consulta Prévia: 70 contratos (24,1%), 3.061.940 €
- Concurso público: 28 contratos (9,6%), 10.265.702 €
- Contratação excluída II: 13 contratos (4,4%), 20.574.241 €
- Consulta Prévia Simplificada: 5 contratos (1,7%), 574.441 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1 contrato (0,3%), 1.499.675 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 5 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (NIF 506874915): 20.455.035 € em 6 contratos, 50,2% do valor
- AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA (NIF 506294390): 4.999.511 € em 9 contratos, 12,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/aeci-arquitectura-construcao-e-empreendimentos-imobiliarios-sa-4390)
- Fine Facility Services, Lda (NIF 509418627): 1.590.038 € em 1 contrato, 3,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/fine-facility-services-lda-8627)
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 1.499.675 € em 1 contrato, 3,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ronsegur-rondas-e-seguranca-s-a-1724)
- POLISARABESCO, UNIPESSOAL LDA (NIF 510703437): 1.222.494 € em 2 contratos, 3,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/polisarabesco-unipessoal-lda-3437)
- DREAMMEDIA MOBILIÁRIO URBANO, LDA. (NIF 516056620): 747.360 € em 1 contrato, 1,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/dreammedia-mobiliario-urbano-lda-6620)
- JOLEU - SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES, LDA (NIF 504533088): 719.480 € em 2 contratos, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/joleu-sociedade-de-construcoes-lda-3088)
- DYNASYS - Engenharia e Telecomunicações, S.A. (NIF 505490315): 709.821 € em 1 contrato, 1,7% do valor
- ARSENIO ROLO & GILBERTO lda (NIF 502627026): 603.550 € em 1 contrato, 1,4% do valor
- Terrum - Jardinagem Unipessoal, Lda (NIF 505875039): 399.295 € em 4 contratos, 0,9% do valor

199 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 809.914 €.

## O que compra

- 45 Construção: 26.923.516 €, 23 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 3.006.916 €, 34 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 2.804.142 €, 14 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 2.171.349 €, 23 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 1.014.464 €, 35 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software): 1.007.378 €, 10 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/30000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 9 contratos, 395.667 €
- fevereiro de 2026: 27 contratos, 4.618.926 €
- março de 2026: 32 contratos, 1.886.026 €
- abril de 2026: 36 contratos, 1.894.130 €
- maio de 2026: 39 contratos, 19.986.377 €
- junho de 2026: 54 contratos, 5.272.719 €
- julho de 2026: 63 contratos, 5.347.810 €
- agosto de 2026: 30 contratos, 1.324.588 €

## Qual é o NIF do Município de Mafra?

O NIF do Município de Mafra é 502177080. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 290 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Mafra em 2026?

290 contratos, no valor de 40,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 77.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Mafra?

GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (NIF 506874915), 20,4 M€ em 6 contratos; AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA (NIF 506294390), 4,9 M€ em 9 contratos; Fine Facility Services, Lda (NIF 509418627), 1,5 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 80,8% do valor, e 199 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Mafra por ajuste direto?

173 dos 290 contratos (59,6%) foram por ajuste direto, no valor de 4,7 M€, 11,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Mafra têm concorrência?

Em 5 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Mafra?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (26,9 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (3 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (2,8 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Mafra?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502177080: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mafra-502177080 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
