---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-marco-de-canaveses-501073655
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Marco de Canaveses (NIF 501073655): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Marco de Canaveses (NIF 501073655) assinou 150 contratos públicos no valor de 11,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 36,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Refoiense, Lda. (NIF 506661393), com 2,7 M€ em 1 contrato.

- NIF: 501073655
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 150
- Valor contratado: 11.494.381 €
- Por ajuste direto: 54 contratos (36,0%), 800.708 € (6,9% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 33, 5 com uma só proposta (15,1%)
- Lugar no ranking de compradores por valor: 217.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Marco de Canaveses (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Porto

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 54 contratos (36,0%), 800.708 €
- Consulta Prévia: 50 contratos (33,3%), 917.096 €
- Concurso público: 33 contratos (22,0%), 5.046.753 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 12 contratos (8,0%), 1.980.105 €
- Concurso limitado por prévia qualificação: 1 contrato (0,6%), 2.749.716 €

## Concorrência nos concursos públicos

15,1% dos 33 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), acima dos 13,5% do país no mesmo período.

## Quem ganha os contratos

- Construções Refoiense, Lda. (NIF 506661393): 2.749.716 € em 1 contrato, 23,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/construcoes-refoiense-lda-1393)
- Arpecdouro S.A. (NIF 508263425): 1.055.952 € em 1 contrato, 9,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/arpecdouro-s-a-3425)
- Moinhos Agua e Ambiente, Lda (NIF 502258373): 1.055.952 € em 1 contrato, 9,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/moinhos-agua-e-ambiente-lda-8373)
- M. dos Santos & Cia., S. A. (NIF 500173532): 1.049.072 € em 1 contrato, 9,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/m-dos-santos-cia-s-a-3532)
- Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974): 900.000 € em 3 contratos, 7,8% do valor
- Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506): 689.832 € em 1 contrato, 6,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/eurest-portugal-lda-7506)
- Revicalçadas Uipessoal Lda (NIF 509106307): 506.250 € em 3 contratos, 4,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/revicalcadas-uipessoal-lda-6307)
- SOCIEDADE DE EMPREITADAS DO MARCO, LDA (NIF 501595163): 426.565 € em 2 contratos, 3,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/s-e-m-sociedade-de-empreitadas-do-marco-lda-5163)
- ILUMINAÇÕES - TEIXEIRA COUTO, LDA (NIF 505760215): 225.900 € em 4 contratos, 1,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/iluminacoes-teixeira-couto-lda-0215)
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 163.639 € em 6 contratos, 1,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ronsegur-rondas-e-seguranca-s-a-1724)

101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 83.335 €.

## O que compra

- 45 Construção: 7.604.478 €, 18 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 1.005.675 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 692.865 €, 43 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho: 689.832 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/55000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 680.223 €, 31 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 126.634 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 13 contratos, 214.492 €
- fevereiro de 2026: 27 contratos, 1.603.719 €
- março de 2026: 21 contratos, 367.430 €
- abril de 2026: 27 contratos, 3.556.112 €
- maio de 2026: 23 contratos, 683.139 €
- junho de 2026: 13 contratos, 465.752 €
- julho de 2026: 14 contratos, 1.061.691 €
- agosto de 2026: 12 contratos, 3.542.043 €

## Qual é o NIF do Município de Marco de Canaveses?

O NIF do Município de Marco de Canaveses é 501073655. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 150 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Marco de Canaveses em 2026?

150 contratos, no valor de 11,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 217.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Marco de Canaveses?

Construções Refoiense, Lda. (NIF 506661393), 2,7 M€ em 1 contrato; Arpecdouro S.A. (NIF 508263425), 1 M€ em 1 contrato; Moinhos Agua e Ambiente, Lda (NIF 502258373), 1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,7% do valor, e 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Marco de Canaveses por ajuste direto?

54 dos 150 contratos (36,0%) foram por ajuste direto, no valor de 800 mil €, 6,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Marco de Canaveses têm concorrência?

15,1% dos 33 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Marco de Canaveses?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,6 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (692 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Marco de Canaveses?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501073655: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-marco-de-canaveses-501073655 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
