---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mourao-501206639
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Mourão (NIF 501206639): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Mourão (NIF 501206639) assinou 70 contratos públicos no valor de 1,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 65,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Alto de Santiago Unipessoal, Lda. (NIF 510234569), com 337 mil € em 1 contrato.

- NIF: 501206639
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 70
- Valor contratado: 1.748.345 €
- Por ajuste direto: 46 contratos (65,7%), 770.189 € (44,0% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 0, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 719.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Mourão (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Évora

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 46 contratos (65,7%), 770.189 €
- Consulta Prévia: 22 contratos (31,4%), 600.005 €
- Consulta Prévia Simplificada: 1 contrato (1,4%), 337.651 €
- Contratação excluída II: 1 contrato (1,4%), 40.500 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 70 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.

## Quem ganha os contratos

- Construções Alto de Santiago Unipessoal, Lda. (NIF 510234569): 337.651 € em 1 contrato, 19,3% do valor
- L.J.AUDIO, - Produções Audiovisuais Unipessoal,Lda. (NIF 507046030): 74.030 € em 3 contratos, 4,2% do valor
- 2AB - Comércio e Serviços de Equipamentos, Lda (NIF 501857249): 64.000 € em 1 contrato, 3,6% do valor
- ENERGYCO II, S.A. (NIF 513386270): 64.000 € em 1 contrato, 3,6% do valor
- MORAUDIO - SERVIÇOS AUDIO, LDA (NIF 503686956): 57.950 € em 2 contratos, 3,3% do valor
- Símbolos Afirmativos Unipessoal Lda (NIF 515669822): 54.000 € em 1 contrato, 3,0% do valor
- Maquicorredora - Comércio de máquinas e Equipamentos, Lda. (NIF 502690518): 42.220 € em 2 contratos, 2,4% do valor
- Justo Maria Nabais - Artes Gráficas, Lda (NIF 503361917): 40.620 € em 1 contrato, 2,3% do valor
- CTT - Correios de Portugal, S.A. (NIF 500077568): 40.500 € em 1 contrato, 2,3% do valor
- Salva Mais, Lda (NIF 513783040): 31.519 € em 1 contrato, 1,8% do valor

32 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 582.758 €.

## O que compra

- 45 Construção: 382.652 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 75 Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social: 257.500 €, 15 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/75000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 231.541 €, 10 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 190.159 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte: 85.545 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/34000000)
- 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio: 83.445 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/72000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 5 contratos, 132.839 €
- fevereiro de 2026: 4 contratos, 71.470 €
- março de 2026: 11 contratos, 494.198 €
- abril de 2026: 9 contratos, 210.490 €
- maio de 2026: 17 contratos, 291.153 €
- junho de 2026: 7 contratos, 135.764 €
- julho de 2026: 8 contratos, 184.193 €
- agosto de 2026: 9 contratos, 228.236 €

## Qual é o NIF do Município de Mourão?

O NIF do Município de Mourão é 501206639. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 70 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Mourão em 2026?

70 contratos, no valor de 1,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 719.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Mourão?

Construções Alto de Santiago Unipessoal, Lda. (NIF 510234569), 337 mil € em 1 contrato; L.J.AUDIO, - Produções Audiovisuais Unipessoal,Lda. (NIF 507046030), 74 mil € em 3 contratos; 2AB - Comércio e Serviços de Equipamentos, Lda (NIF 501857249), 64 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 46,1% do valor, e 32 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Mourão por ajuste direto?

46 dos 70 contratos (65,7%) foram por ajuste direto, no valor de 770 mil €, 44,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Mourão têm concorrência?

Nenhum dos 70 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.

## O que compra o Município de Mourão?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (382 mil €); 75, Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social (257 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (231 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Mourão?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501206639: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mourao-501206639 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
