---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-oeiras-500745943
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Oeiras (NIF 500745943): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Oeiras (NIF 500745943) assinou 603 contratos públicos no valor de 77,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi RUCE - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 508298083), com 7,4 M€ em 2 contratos.

- NIF: 500745943
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 603
- Valor contratado: 77.204.169 €
- Por ajuste direto: 268 contratos (44,4%), 11.230.421 € (14,5% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 20, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 39.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Oeiras (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/oeiras), distrito: Lisboa

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 268 contratos (44,4%), 11.230.421 €
- Concurso público: 144 contratos (23,8%), 51.171.237 €
- Consulta Prévia: 123 contratos (20,3%), 6.196.698 €
- Contratação excluída II: 53 contratos (8,7%), 2.058.201 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 13 contratos (2,1%), 5.502.142 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1 contrato (0,1%), 45.000 €
- Concurso público simplificado: 1 contrato (0,1%), 1.000.466 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- RUCE - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 508298083): 7.497.768 € em 2 contratos, 9,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ruce-construcao-e-engenharia-s-a-8083)
- RESSA, SA (NIF 514299266): 4.887.922 € em 1 contrato, 6,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ressa-sa-9266)
- Sá Limpa - Facility Services, S.A. (NIF 504458086): 3.902.439 € em 1 contrato, 5,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/sa-limpa-facility-services-s-a-8086)
- Parques e Jardins - Projectos e Construção, Lda (NIF 502338547): 3.113.127 € em 2 contratos, 4,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/parques-e-jardins-projectos-e-construcao-lda-8547)
- Miguel A Simoes Unipessoal Lda (NIF 509663613): 2.921.647 € em 1 contrato, 3,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/miguel-a-simoes-unipessoal-lda-3613)
- EPOS - EMPRESA PORTUGUESA DE OBRAS SUBTERRÂNEAS (NIF 501697926): 2.381.921 € em 1 contrato, 3,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/epos-empresa-portuguesa-de-obras-subterraneas-7926)
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 2.315.672 € em 3 contratos, 2,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ronsegur-rondas-e-seguranca-s-a-1724)
- Powershield Segurança Privada SA (NIF 510652581): 2.315.672 € em 3 contratos, 2,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/powershield-seguranca-privada-sa-2581)
- Flora Garden - Projectos de Silvicultura e Jardinagem (NIF 505634848): 1.938.515 € em 1 contrato, 2,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/flora-garden-projectos-de-silvicultura-e-jardinagem-4848)
- Pinto & Relvas - Construção e Remodelações, Lda. (NIF 513134387): 1.881.806 € em 9 contratos, 2,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/pinto-relvas-construcao-e-remodelacoes-lda-4387)

429 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 1.910.331 €.

## O que compra

- 45 Construção: 40.273.685 €, 105 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 7.794.374 €, 80 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura: 6.066.751 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/77000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 4.980.623 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 3.424.373 €, 27 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 2.977.999 €, 81 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 42 contratos, 3.011.816 €
- fevereiro de 2026: 45 contratos, 3.659.547 €
- março de 2026: 83 contratos, 8.408.861 €
- abril de 2026: 75 contratos, 6.039.311 €
- maio de 2026: 87 contratos, 7.395.875 €
- junho de 2026: 87 contratos, 8.709.074 €
- julho de 2026: 107 contratos, 22.608.272 €
- agosto de 2026: 77 contratos, 17.371.410 €

## Qual é o NIF do Município de Oeiras?

O NIF do Município de Oeiras é 500745943. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 603 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Oeiras em 2026?

603 contratos, no valor de 77,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 39.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Oeiras?

RUCE - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 508298083), 7,4 M€ em 2 contratos; RESSA, SA (NIF 514299266), 4,8 M€ em 1 contrato; Sá Limpa - Facility Services, S.A. (NIF 504458086), 3,9 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 42,9% do valor, e 429 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Oeiras por ajuste direto?

268 dos 603 contratos (44,4%) foram por ajuste direto, no valor de 11,2 M€, 14,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Oeiras têm concorrência?

Nenhum dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Oeiras?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (40,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (7,7 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (6 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Oeiras?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500745943: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-oeiras-500745943 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
