---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-rio-maior-505656000
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Rio Maior (NIF 505656000): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Rio Maior (NIF 505656000) assinou 124 contratos públicos no valor de 15,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751), com 3,3 M€ em 1 contrato.

- NIF: 505656000
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 124
- Valor contratado: 15.549.903 €
- Por ajuste direto: 63 contratos (50,8%), 1.125.442 € (7,2% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 5, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 163.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Rio Maior (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Santarém

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 63 contratos (50,8%), 1.125.442 €
- Consulta Prévia: 52 contratos (41,9%), 1.642.015 €
- Concurso público: 6 contratos (4,8%), 880.796 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 2 contratos (1,6%), 1.907.229 €
- Concurso limitado por prévia qualificação: 1 contrato (0,8%), 9.994.419 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751): 3.331.473 € em 1 contrato, 21,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/nos-comunicacoes-s-a-4751)
- Painhas, SA (NIF 500974357): 3.331.473 € em 1 contrato, 21,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/painhas-sa-4357)
- BrightCity, S.A. (NIF 516104659): 3.331.473 € em 1 contrato, 21,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/brightcity-s-a-4659)
- LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA (NIF 513172670): 1.519.854 € em 1 contrato, 9,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/luzboa-comercializacao-de-energia-lda-2670)
- Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623): 408.759 € em 2 contratos, 2,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gertal-companhia-geral-de-restaurantes-e-alimentacao-s-a-6623)
- Rodolezíria - Transportes Rodoviários de Passageiros, Unipessoal, Lda (NIF 516240242): 350.645 € em 2 contratos, 2,2% do valor
- Fachaimper Lda (NIF 505489023): 274.935 € em 1 contrato, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/fachaimper-lda-9023)
- TPF - CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, S.A. (NIF 500963363): 185.000 € em 1 contrato, 1,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/tpf-consultores-de-engenharia-e-arquitetura-s-a-3363)
- Rossana Matias Unipessoal, Lda. (NIF 516520601): 167.776 € em 2 contratos, 1,0% do valor
- Cocas Produções - Produção de Eventos, Unipessoal, Lda. (NIF 506978583): 148.790 € em 2 contratos, 0,9% do valor

101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 104.059 €.

## O que compra

- 45 Construção: 10.673.782 €, 17 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 1.541.604 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 525.390 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 474.777 €, 20 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho: 434.869 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/55000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 393.340 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 7 contratos, 10.261.315 €
- fevereiro de 2026: 22 contratos, 2.080.690 €
- março de 2026: 23 contratos, 279.357 €
- abril de 2026: 12 contratos, 443.059 €
- maio de 2026: 14 contratos, 372.718 €
- junho de 2026: 12 contratos, 249.535 €
- julho de 2026: 17 contratos, 466.778 €
- agosto de 2026: 17 contratos, 1.396.448 €

## Qual é o NIF do Município de Rio Maior?

O NIF do Município de Rio Maior é 505656000. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 124 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Rio Maior em 2026?

124 contratos, no valor de 15,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 163.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Rio Maior?

NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751), 3,3 M€ em 1 contrato; Painhas, SA (NIF 500974357), 3,3 M€ em 1 contrato; BrightCity, S.A. (NIF 516104659), 3,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,9% do valor, e 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Rio Maior por ajuste direto?

63 dos 124 contratos (50,8%) foram por ajuste direto, no valor de 1,1 M€, 7,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Rio Maior têm concorrência?

Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Rio Maior?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (10,6 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,5 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (525 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Rio Maior?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505656000: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-rio-maior-505656000 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
