---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-santa-marta-de-penaguiao-506829138
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Santa Marta de Penaguião (NIF 506829138): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Santa Marta de Penaguião (NIF 506829138) assinou 70 contratos públicos no valor de 5,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Betovial - Engenharia e Construções, Lda. (NIF 504504754), com 895 mil € em 1 contrato.

- NIF: 506829138
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 70
- Valor contratado: 5.331.276 €
- Por ajuste direto: 36 contratos (51,4%), 559.749 € (10,4% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 2, 1 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 374.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Santa Marta de Penaguião (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Vila Real

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 36 contratos (51,4%), 559.749 €
- Consulta Prévia: 24 contratos (34,2%), 1.024.530 €
- Concurso público: 9 contratos (12,8%), 3.408.912 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 1 contrato (1,4%), 338.083 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Betovial - Engenharia e Construções, Lda. (NIF 504504754): 895.375 € em 1 contrato, 16,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/betovial-engenharia-e-construcoes-lda-4754)
- SOTERRA, LDA. (NIF 513955143): 707.866 € em 2 contratos, 13,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/soterra-lda-5143)
- Azfil SA. (NIF 502997605): 574.290 € em 2 contratos, 10,7% do valor
- CONSTRUÇÕES TRESOURENSE - SOCIEDADE UNIPESSOAL, LDA (NIF 504864408): 452.744 € em 2 contratos, 8,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/construcoes-tresourense-sociedade-unipessoal-lda-4408)
- FONTABERTA UNIPESSOAL, LDA (NIF 509993869): 441.569 € em 1 contrato, 8,2% do valor
- Goldenergy - Comercializadora de Energia SA (NIF 507857542): 338.083 € em 1 contrato, 6,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/goldenergy-comercializadora-de-energia-sa-7542)
- ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472): 291.591 € em 2 contratos, 5,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ecoambiente-servicos-e-meio-ambiente-s-a-7472)
- Teixeira & Nogueira, Lda (NIF 504705504): 184.953 € em 3 contratos, 3,4% do valor
- Escatenor, Lda. (NIF 510625550): 157.528 € em 1 contrato, 2,9% do valor
- Anteros Empreitadas - Sociedade de Construções e Obras Publicas, S.A. (NIF 500719616): 145.690 € em 1 contrato, 2,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/anteros-empreitadas-sociedade-de-construcoes-e-obras-publicas-s-9616)

50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 171.561 €.

## O que compra

- 45 Construção: 3.604.809 €, 14 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 347.238 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 340.603 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais: 199.198 €, 9 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/98000000)
- 48 Pacotes de software e sistemas de informação: 160.054 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/48000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 75.761 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 5 contratos, 951.477 €
- fevereiro de 2026: 9 contratos, 1.499.880 €
- março de 2026: 14 contratos, 465.626 €
- abril de 2026: 11 contratos, 912.617 €
- maio de 2026: 5 contratos, 577.410 €
- junho de 2026: 7 contratos, 284.826 €
- julho de 2026: 13 contratos, 506.780 €
- agosto de 2026: 6 contratos, 132.657 €

## Qual é o NIF do Município de Santa Marta de Penaguião?

O NIF do Município de Santa Marta de Penaguião é 506829138. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 70 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Santa Marta de Penaguião em 2026?

70 contratos, no valor de 5,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 374.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Santa Marta de Penaguião?

Betovial - Engenharia e Construções, Lda. (NIF 504504754), 895 mil € em 1 contrato; SOTERRA, LDA. (NIF 513955143), 707 mil € em 2 contratos; Azfil SA. (NIF 502997605), 574 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,5% do valor, e 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Santa Marta de Penaguião por ajuste direto?

36 dos 70 contratos (51,4%) foram por ajuste direto, no valor de 559 mil €, 10,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Santa Marta de Penaguião têm concorrência?

Em 1 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Santa Marta de Penaguião?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,6 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (347 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (340 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Santa Marta de Penaguião?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506829138: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-santa-marta-de-penaguiao-506829138 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
