---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tabuaco-506601455
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Tabuaço (NIF 506601455): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Tabuaço (NIF 506601455) assinou 93 contratos públicos no valor de 2,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 66,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDA (NIF 516841874), com 299 mil € em 1 contrato.

- NIF: 506601455
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 93
- Valor contratado: 2.876.026 €
- Por ajuste direto: 62 contratos (66,6%), 1.099.531 € (38,2% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 0, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 552.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Tabuaço (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Viseu

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 62 contratos (66,6%), 1.099.531 €
- Consulta Prévia: 27 contratos (29,0%), 859.818 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 2 contratos (2,1%), 418.370 €
- Concurso público: 2 contratos (2,1%), 498.305 €

## Concorrência nos concursos públicos

2 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.

## Quem ganha os contratos

- INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDA (NIF 516841874): 299.432 € em 1 contrato, 10,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/inoenergia-instalacoes-tecnicas-lda-1874)
- Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623): 297.012 € em 1 contrato, 10,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gertal-companhia-geral-de-restaurantes-e-alimentacao-s-a-6623)
- ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472): 198.872 € em 1 contrato, 6,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ecoambiente-servicos-e-meio-ambiente-s-a-7472)
- Festas ao Rubro Produção de Espetáculos Unipessoal Lda (NIF 509276210): 195.720 € em 1 contrato, 6,8% do valor
- EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564): 121.358 € em 1 contrato, 4,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/edp-comercial-comercializacao-de-energia-s-a-4564)
- PRIO ENERGY,SA (NIF 507872525): 94.490 € em 2 contratos, 3,2% do valor
- RUBIS ENERGIA PORTUGAL, SA (NIF 513108890): 93.755 € em 2 contratos, 3,2% do valor
- TABDIMA - INFORMATICA, LDA (NIF 504094394): 74.287 € em 1 contrato, 2,5% do valor
- SYNERGLOBAL FOREST SERVICES, S.A. (NIF 515761990): 70.390 € em 1 contrato, 2,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/synerglobal-forest-services-s-a-1990)
- VecoUrbandesign Unipessoal, Lda (NIF 505070022): 48.962 € em 1 contrato, 1,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/vecourbandesign-unipessoal-lda-0022)

43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 610.118 €.

## O que compra

- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 434.711 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 392.822 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 45 Construção: 348.394 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins: 316.375 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/15000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 276.968 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 193.865 €, 9 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 5 contratos, 92.702 €
- fevereiro de 2026: 16 contratos, 242.162 €
- março de 2026: 13 contratos, 692.959 €
- abril de 2026: 12 contratos, 660.114 €
- maio de 2026: 14 contratos, 458.718 €
- junho de 2026: 15 contratos, 321.468 €
- julho de 2026: 13 contratos, 248.925 €
- agosto de 2026: 5 contratos, 158.975 €

## Qual é o NIF do Município de Tabuaço?

O NIF do Município de Tabuaço é 506601455. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 93 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Tabuaço em 2026?

93 contratos, no valor de 2,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 552.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Tabuaço?

INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDA (NIF 516841874), 299 mil € em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 297 mil € em 1 contrato; ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), 198 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,9% do valor, e 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Tabuaço por ajuste direto?

62 dos 93 contratos (66,6%) foram por ajuste direto, no valor de 1 M€, 38,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Tabuaço têm concorrência?

2 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.

## O que compra o Município de Tabuaço?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (434 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (392 mil €); 45, Construção (348 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Tabuaço?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506601455: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tabuaco-506601455 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
