---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tavira-501067191
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Tavira (NIF 501067191): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Tavira (NIF 501067191) assinou 90 contratos públicos no valor de 11,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 54,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Ferrinho Construções, Lda. (NIF 508820286), com 2,3 M€ em 1 contrato.

- NIF: 501067191
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 90
- Valor contratado: 11.173.868 €
- Por ajuste direto: 49 contratos (54,4%), 791.818 € (7,0% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 20, 4 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 220.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Tavira (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/tavira), distrito: Faro

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 49 contratos (54,4%), 791.818 €
- Concurso público: 20 contratos (22,2%), 4.718.937 €
- Consulta Prévia: 18 contratos (20,0%), 737.288 €
- Concurso público simplificado: 2 contratos (2,2%), 4.696.324 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 1 contrato (1,1%), 229.500 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 4 dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Ferrinho Construções, Lda. (NIF 508820286): 2.392.629 € em 1 contrato, 21,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ferrinho-construcoes-lda-0286)
- MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A. (NIF 503171565): 1.238.480 € em 1 contrato, 11,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/mota-engil-ativ-gestao-e-manutencao-de-ativos-s-a-1565)
- MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500197814): 597.591 € em 1 contrato, 5,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/mota-engil-engenharia-e-construcao-s-a-7814)
- Oceântia, Lda (NIF 516103830): 540.000 € em 1 contrato, 4,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/oceantia-lda-3830)
- ANCORPOR - Geotecnia e Fundações, Lda. (NIF 507564090): 526.878 € em 1 contrato, 4,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ancorpor-geotecnia-e-fundacoes-lda-4090)
- ALENCO  Algarve Engineering Company Lda (NIF 518414086): 315.353 € em 1 contrato, 2,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/alenco-algarve-engineering-company-lda-4086)
- Gonçalserra Unipessoal, Lda. (NIF 514833602): 280.000 € em 1 contrato, 2,5% do valor
- Jacinto Marques Oliveira Sucessores, Lda (NIF 500147647): 229.500 € em 1 contrato, 2,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/jacinto-marques-oliveira-sucessores-lda-7647)
- Relvas, Nunes & Luz, Lda (NIF 500401489): 206.001 € em 1 contrato, 1,8% do valor
- Df Exclusive Consultoria, Lda. (NIF 510626386): 161.835 € em 1 contrato, 1,4% do valor

78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 2.457.021 €.

## O que compra

- 45 Construção: 7.605.278 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte: 934.256 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/34000000)
- 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos): 464.476 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/44000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 453.329 €, 24 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos): 280.000 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/60000000)
- 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio: 270.393 €, 10 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/72000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 6 contratos, 164.007 €
- fevereiro de 2026: 6 contratos, 4.805.640 €
- março de 2026: 7 contratos, 1.960.777 €
- abril de 2026: 10 contratos, 760.943 €
- maio de 2026: 9 contratos, 264.765 €
- junho de 2026: 19 contratos, 1.930.478 €
- julho de 2026: 13 contratos, 711.782 €
- agosto de 2026: 20 contratos, 575.473 €

## Qual é o NIF do Município de Tavira?

O NIF do Município de Tavira é 501067191. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 90 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Tavira em 2026?

90 contratos, no valor de 11,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 220.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Tavira?

Ferrinho Construções, Lda. (NIF 508820286), 2,3 M€ em 1 contrato; MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A. (NIF 503171565), 1,2 M€ em 1 contrato; MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500197814), 597 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,0% do valor, e 78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Tavira por ajuste direto?

49 dos 90 contratos (54,4%) foram por ajuste direto, no valor de 791 mil €, 7,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Tavira têm concorrência?

Em 4 dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Tavira?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,6 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (934 mil €); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (464 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Tavira?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501067191: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tavira-501067191 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
