---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tomar-506738914
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Tomar (NIF 506738914): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Tomar (NIF 506738914) assinou 111 contratos públicos no valor de 4,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), com 660 mil € em 1 contrato.

- NIF: 506738914
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 111
- Valor contratado: 4.849.914 €
- Por ajuste direto: 66 contratos (59,4%), 1.251.840 € (25,8% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 6, nenhum com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 401.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Tomar (https://trinta.ai/concursos-por-concelho/tomar), distrito: Santarém

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 66 contratos (59,4%), 1.251.840 €
- Consulta Prévia: 34 contratos (30,6%), 1.449.112 €
- Concurso público: 6 contratos (5,4%), 1.463.668 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 3 contratos (2,7%), 111.734 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º): 1 contrato (0,9%), 293.061 €
- Contratação excluída II: 1 contrato (0,9%), 280.497 €

## Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000): 660.000 € em 1 contrato, 13,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/lubrifuel-combustiveis-e-lubrificantes-lda-6000)
- INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em Portugal (NIF 980079659): 293.061 € em 1 contrato, 6,0% do valor
- Associação Tempos Brilhantes (NIF 510815669): 280.497 € em 1 contrato, 5,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/associacao-tempos-brilhantes-5669)
- Playpiso, infraestruturas e equipamentos desportivos, S.A. (NIF 505364581): 275.000 € em 1 contrato, 5,6% do valor
- Ritmo Obrigatório, Lda. (NIF 513667199): 247.600 € em 1 contrato, 5,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ritmo-obrigatorio-lda-7199)
- KPM Serviços de Engenharia Unipessoal Lda. (NIF 515662607): 235.277 € em 1 contrato, 4,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/kpm-servicos-de-engenharia-unipessoal-lda-2607)
- Manuel Pedro de Sousa & Filhos, Lda (NIF 503665410): 147.864 € em 1 contrato, 3,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/manuel-pedro-de-sousa-filhos-lda-5410)
- Run & Slide - Atividades e Formação, Lda. (NIF 509534457): 132.684 € em 1 contrato, 2,7% do valor
- PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A. (NIF 507756002): 126.206 € em 1 contrato, 2,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/proteccao-total-seguranca-privada-s-a-6002)
- ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472): 93.160 € em 2 contratos, 1,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ecoambiente-servicos-e-meio-ambiente-s-a-7472)

98 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 164.574 €.

## O que compra

- 45 Construção: 823.720 €, 10 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 732.000 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos: 575.292 €, 14 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/92000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 565.676 €, 23 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 446.075 €, 14 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 48 Pacotes de software e sistemas de informação: 307.280 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/48000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 1 contrato, 19.750 €
- fevereiro de 2026: 6 contratos, 204.195 €
- março de 2026: 16 contratos, 334.633 €
- abril de 2026: 14 contratos, 685.887 €
- maio de 2026: 13 contratos, 360.982 €
- junho de 2026: 17 contratos, 929.024 €
- julho de 2026: 27 contratos, 1.657.684 €
- agosto de 2026: 17 contratos, 657.757 €

## Qual é o NIF do Município de Tomar?

O NIF do Município de Tomar é 506738914. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 111 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Tomar em 2026?

111 contratos, no valor de 4,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 401.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Tomar?

Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 660 mil € em 1 contrato; INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em Portugal (NIF 980079659), 293 mil € em 1 contrato; Associação Tempos Brilhantes (NIF 510815669), 280 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,3% do valor, e 98 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Tomar por ajuste direto?

66 dos 111 contratos (59,4%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 25,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Tomar têm concorrência?

Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Tomar?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (823 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (732 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (575 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Tomar?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506738914: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tomar-506738914 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
