---
canonical: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-valenca-506728897
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Município de Valença (NIF 506728897): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

O Município de Valença (NIF 506728897) assinou 111 contratos públicos no valor de 9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), com 2,8 M€ em 3 contratos.

- NIF: 506728897
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 111
- Valor contratado: 9.017.922 €
- Por ajuste direto: 49 contratos (44,1%), 688.582 € (7,6% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 11, 2 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 259.º (https://trinta.ai/compradores)
- Concelho: Valença (índice dos concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho), distrito: Viana do Castelo

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 49 contratos (44,1%), 688.582 €
- Consulta Prévia: 38 contratos (34,2%), 1.211.125 €
- Concurso público: 23 contratos (20,7%), 6.993.952 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1 contrato (0,9%), 124.262 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225): 2.835.413 € em 3 contratos, 31,4% do valor
- Alfredo Barroso, L.da (NIF 500608504): 1.392.838 € em 1 contrato, 15,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/alfredo-barroso-l-da-8504)
- Transportes Santa Barbara, Lda (NIF 508967961): 1.013.394 € em 2 contratos, 11,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/transportes-santa-barbara-lda-7961)
- Colina Peculiar-Construções Unipessoal, Lda (NIF 517583933): 513.900 € em 2 contratos, 5,6% do valor
- Cunha Bastos, Lda (NIF 501497889): 284.600 € em 1 contrato, 3,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/cunha-bastos-lda-7889)
- GONKSYS, S.A. (NIF 510874169): 238.695 € em 1 contrato, 2,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gonksys-s-a-4169)
- GREEN CONDE, LDA. (NIF 515127884): 167.880 € em 1 contrato, 1,8% do valor
- Caravela Companhia de Seguros SA (NIF 503640549): 153.138 € em 1 contrato, 1,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/caravela-companhia-de-seguros-sa-0549)
- Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, Portugal (NIF 516248197): 135.212 € em 1 contrato, 1,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/power-plus-ii-comercializacao-de-energia-lda-portugal-8197)
- Construcciones Obras Y Viales, S.A. - Sucursal em Portugal (NIF 980570620): 135.114 € em 1 contrato, 1,4% do valor

81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 132.941 €.

## O que compra

- 45 Construção: 5.279.042 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos): 1.114.489 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/60000000)
- 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia: 369.914 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/09000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 340.799 €, 23 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura: 312.924 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/77000000)
- 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software): 267.428 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/30000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 12 contratos, 710.270 €
- fevereiro de 2026: 12 contratos, 1.641.371 €
- março de 2026: 16 contratos, 2.084.098 €
- abril de 2026: 12 contratos, 283.307 €
- maio de 2026: 15 contratos, 1.630.743 €
- junho de 2026: 17 contratos, 463.387 €
- julho de 2026: 18 contratos, 1.623.441 €
- agosto de 2026: 9 contratos, 581.301 €

## Qual é o NIF do Município de Valença?

O NIF do Município de Valença é 506728897. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 111 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou o Município de Valença em 2026?

111 contratos, no valor de 9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 259.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos do Município de Valença?

CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), 2,8 M€ em 3 contratos; Alfredo Barroso, L.da (NIF 500608504), 1,3 M€ em 1 contrato; Transportes Santa Barbara, Lda (NIF 508967961), 1 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,1% do valor, e 81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata o Município de Valença por ajuste direto?

49 dos 111 contratos (44,1%) foram por ajuste direto, no valor de 688 mil €, 7,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos do Município de Valença têm concorrência?

Em 2 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra o Município de Valença?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,2 M€); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (1,1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (369 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos do Município de Valença?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506728897: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/municipio-de-valenca-506728897 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
