---
canonical: https://trinta.ai/compradores/parques-de-sintra-monte-da-lua-sa-505174839
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Parques de Sintra - Monte da Lua, SA (NIF 505174839): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

A entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA (NIF 505174839) assinou 166 contratos públicos no valor de 15,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 54,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi REVIVIS - Reabilitação, Restauro e Construção, Lda. (NIF 513475826), com 2,6 M€ em 1 contrato.

- NIF: 505174839
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 166
- Valor contratado: 15.462.727 €
- Por ajuste direto: 90 contratos (54,2%), 3.234.358 € (20,9% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 14, 3 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 166.º (https://trinta.ai/compradores)
- Também escrito no registo como: Parques de Sintra-Monte da Lua, SA

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 90 contratos (54,2%), 3.234.358 €
- Consulta Prévia: 42 contratos (25,3%), 2.609.867 €
- Concurso público: 32 contratos (19,2%), 7.967.037 €
- Concurso limitado por prévia qualificação: 2 contratos (1,2%), 1.651.464 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 3 dos 14 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- REVIVIS - Reabilitação, Restauro e Construção, Lda. (NIF 513475826): 2.694.720 € em 1 contrato, 17,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/revivis-reabilitacao-restauro-e-construcao-lda-5826)
- CLECE S.A (NIF 513789995): 946.463 € em 2 contratos, 6,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/clece-s-a-9995)
- HVRV Conservação e Restauro (NIF 514257865): 819.380 € em 5 contratos, 5,2% do valor
- M-ART - Liquid Brand Studio, Unipessoal, Lda (NIF 513802061): 750.000 € em 1 contrato, 4,8% do valor
- UNIKONSTRÓI, Lda. (NIF 504229753): 728.000 € em 1 contrato, 4,7% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/unikonstroi-lda-9753)
- UIC- UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO MECÂNICA DO CENTRO, S.A. (NIF 502523069): 598.800 € em 1 contrato, 3,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/uic-unidade-de-industria-de-auto-mecanica-de-centro-sa-3069)
- FLEXIBLE DETAILS LDA (NIF 518244954): 432.000 € em 1 contrato, 2,7% do valor
- Espalha Ideias, Lda (NIF 505323184): 398.644 € em 1 contrato, 2,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/espalha-ideias-lda-3184)
- MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500197814): 393.417 € em 1 contrato, 2,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/mota-engil-engenharia-e-construcao-s-a-7814)
- ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472): 309.799 € em 3 contratos, 2,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ecoambiente-servicos-e-meio-ambiente-s-a-7472)

127 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 489.502 €.

## O que compra

- 45 Construção: 5.046.922 €, 18 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 2.024.717 €, 30 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 1.206.856 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza: 1.024.085 €, 9 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/39000000)
- 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura: 996.472 €, 9 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/77000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 878.727 €, 18 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 21 contratos, 1.237.085 €
- fevereiro de 2026: 15 contratos, 3.451.370 €
- março de 2026: 38 contratos, 2.958.872 €
- abril de 2026: 23 contratos, 1.624.212 €
- maio de 2026: 20 contratos, 1.661.995 €
- junho de 2026: 10 contratos, 751.388 €
- julho de 2026: 28 contratos, 2.157.281 €
- agosto de 2026: 11 contratos, 1.620.521 €

## Qual é o NIF da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

O NIF da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA é 505174839. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 166 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou a entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA em 2026?

166 contratos, no valor de 15,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 166.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

REVIVIS - Reabilitação, Restauro e Construção, Lda. (NIF 513475826), 2,6 M€ em 1 contrato; CLECE S.A (NIF 513789995), 946 mil € em 2 contratos; HVRV Conservação e Restauro (NIF 514257865), 819 mil € em 5 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,1% do valor, e 127 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata a entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA por ajuste direto?

90 dos 166 contratos (54,2%) foram por ajuste direto, no valor de 3,2 M€, 20,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA têm concorrência?

Em 3 dos 14 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra a entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (2 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505174839: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/parques-de-sintra-monte-da-lua-sa-505174839 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
