---
canonical: https://trinta.ai/compradores/resialentejo-tratamento-e-valorizacao-de-residuos-eim-504895788
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM (NIF 504895788): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

A entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM (NIF 504895788) assinou 52 contratos públicos no valor de 3,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi AST - SOLUÇÕES E SERVIÇOS DE AMBIENTE, LDA. (NIF 508787394), com 729 mil € em 2 contratos.

- NIF: 504895788
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 52
- Valor contratado: 3.785.741 €
- Por ajuste direto: 26 contratos (50,0%), 368.514 € (9,7% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 4, 2 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 469.º (https://trinta.ai/compradores)
- Também escrito no registo como: Resialentejo, E.I.M.

## Como contrata

- Ajuste Direto Regime Geral: 26 contratos (50,0%), 368.514 €
- Concurso público: 15 contratos (28,8%), 2.918.976 €
- Consulta Prévia: 10 contratos (19,2%), 473.050 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1 contrato (1,9%), 25.200 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- AST - SOLUÇÕES E SERVIÇOS DE AMBIENTE, LDA. (NIF 508787394): 729.826 € em 2 contratos, 19,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/ast-solucoes-e-servicos-de-ambiente-lda-7394)
- RDF - Construções Sociedade Imobiliária, Lda. (NIF 503841340): 649.968 € em 1 contrato, 17,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/rdf-construcoes-sociedade-imobiliaria-lda-1340)
- MARCOVIL - Metalomecânica de Viseu, S.A. (NIF 501869174): 272.120 € em 1 contrato, 7,1% do valor
- Mofil, Lda (NIF 510253512): 266.200 € em 2 contratos, 7,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/mofil-lda-3512)
- G.HÖFLE, LDA (NIF 500122857): 242.037 € em 3 contratos, 6,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/g-hofle-lda-2857)
- Entreposto Máquinas-Comércio de Equipamento Agrícola e Industrial SA (NIF 501439099): 200.810 € em 2 contratos, 5,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/entreposto-maquinas-comercio-de-equipamento-agricola-e-9099)
- SATECGREEN, LDA (NIF 517314711): 196.358 € em 2 contratos, 5,1% do valor
- Ambiplastic, Lda. (NIF 517754622): 121.716 € em 1 contrato, 3,2% do valor
- NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. (NIF 505051931): 114.410 € em 1 contrato, 3,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/nors-vt-trucks-and-buses-portugal-s-a-1931)
- TECNOVIA - SOCIEDADE DE EMPREITADAS SA (NIF 500280908): 80.049 € em 1 contrato, 2,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/tecnovia-sociedade-de-empreitadas-s-a-0908)

40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 44.360 €.

## O que compra

- 42 Máquinas industriais: 1.399.534 €, 9 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/42000000)
- 45 Construção: 804.303 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte: 553.044 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/34000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 382.535 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 206.850 €, 7 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 43 Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção: 148.890 €, 1 contrato (https://trinta.ai/codigos-cpv/43000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 3 contratos, 149.762 €
- fevereiro de 2026: 3 contratos, 438.450 €
- março de 2026: 9 contratos, 461.860 €
- abril de 2026: 9 contratos, 1.036.433 €
- maio de 2026: 7 contratos, 186.172 €
- junho de 2026: 4 contratos, 79.917 €
- julho de 2026: 8 contratos, 473.315 €
- agosto de 2026: 9 contratos, 959.828 €

## Qual é o NIF da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?

O NIF da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM é 504895788. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 52 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou a entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM em 2026?

52 contratos, no valor de 3,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 469.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?

AST - SOLUÇÕES E SERVIÇOS DE AMBIENTE, LDA. (NIF 508787394), 729 mil € em 2 contratos; RDF - Construções Sociedade Imobiliária, Lda. (NIF 503841340), 649 mil € em 1 contrato; MARCOVIL - Metalomecânica de Viseu, S.A. (NIF 501869174), 272 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 75,9% do valor, e 40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata a entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM por ajuste direto?

26 dos 52 contratos (50,0%) foram por ajuste direto, no valor de 368 mil €, 9,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM têm concorrência?

Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra a entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 42, Máquinas industriais (1,3 M€); 45, Construção (804 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (553 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 504895788: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/resialentejo-tratamento-e-valorizacao-de-residuos-eim-504895788 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
