---
canonical: https://trinta.ai/compradores/servicos-municipalizados-de-aguas-e-saneamento-de-mafra-smas-de-mafra-600087247
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra (NIF 600087247): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

Os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra (NIF 600087247) assinou 56 contratos públicos no valor de 4,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 30,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, Lda (NIF 501583173), com 971 mil € em 2 contratos.

- NIF: 600087247
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 56
- Valor contratado: 4.710.417 €
- Por ajuste direto: 17 contratos (30,3%), 351.660 € (7,4% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 19, 1 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 409.º (https://trinta.ai/compradores)

## Como contrata

- Concurso público: 20 contratos (35,7%), 3.741.594 €
- Consulta Prévia: 19 contratos (33,9%), 617.162 €
- Ajuste Direto Regime Geral: 17 contratos (30,3%), 351.660 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, Lda (NIF 501583173): 971.450 € em 2 contratos, 20,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/joaquim-rodrigues-da-silva-e-filhos-lda-3173)
- LUSOSICÓ-CONSTRUÇÕES, S.A. (NIF 504870475): 798.000 € em 1 contrato, 16,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/lusosico-construcoes-s-a-0475)
- Submerci-Construção e Urbanizações, Lda. (NIF 505274230): 689.350 € em 1 contrato, 14,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/submerci-construcao-e-urbanizacoes-lda-4230)
- ADROQ ATERROS E URBANIZAÇÕES LDA (NIF 504417134): 455.590 € em 3 contratos, 9,6% do valor
- Nustru, Unipessoal Lda (NIF 517851288): 284.891 € em 3 contratos, 6,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/nustru-unipessoal-lda-1288)
- Tecnibalhé Técnicos de Infraestruturas, unipessoal Lda. (NIF 517861216): 227.486 € em 3 contratos, 4,8% do valor
- CGITI PORTUGAL, S.A. (NIF 502605731): 161.966 € em 1 contrato, 3,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/cgti-portugal-s-a-5731)
- Vitor Alves, Unipessoal, Lda (NIF 513077960): 137.246 € em 1 contrato, 2,9% do valor
- AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA (NIF 506294390): 119.699 € em 1 contrato, 2,5% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/aeci-arquitectura-construcao-e-empreendimentos-imobiliarios-sa-4390)
- PRÁTICADERENTE - OBRAS PÚBLICAS, UNIPESSOAL, LDA (NIF 519170644): 99.958 € em 2 contratos, 2,1% do valor

42 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 751 €.

## O que compra

- 45 Construção: 3.650.137 €, 16 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção: 341.807 €, 8 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/71000000)
- 48 Pacotes de software e sistemas de informação: 179.346 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/48000000)
- 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte: 153.107 €, 5 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/34000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 103.872 €, 4 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 80.930 €, 2 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 2 contratos, 63.751 €
- fevereiro de 2026: 3 contratos, 423.834 €
- março de 2026: 11 contratos, 80.925 €
- abril de 2026: 9 contratos, 378.389 €
- maio de 2026: 8 contratos, 1.207.928 €
- junho de 2026: 6 contratos, 1.133.760 €
- julho de 2026: 12 contratos, 1.209.430 €
- agosto de 2026: 5 contratos, 212.397 €

## Qual é o NIF dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

O NIF dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra é 600087247. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 56 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra em 2026?

56 contratos, no valor de 4,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 409.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, Lda (NIF 501583173), 971 mil € em 2 contratos; LUSOSICÓ-CONSTRUÇÕES, S.A. (NIF 504870475), 798 mil € em 1 contrato; Submerci-Construção e Urbanizações, Lda. (NIF 505274230), 689 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,7% do valor, e 42 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra por ajuste direto?

17 dos 56 contratos (30,3%) foram por ajuste direto, no valor de 351 mil €, 7,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra têm concorrência?

Em 1 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,6 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (341 mil €); 48, Pacotes de software e sistemas de informação (179 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 600087247: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/servicos-municipalizados-de-aguas-e-saneamento-de-mafra-smas-de-mafra-600087247 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
