---
canonical: https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-loures-odivelas-epe-516726862
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE (NIF 516726862): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

A Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE (NIF 516726862) assinou 977 contratos públicos no valor de 55,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 19,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Unidade Local de Saúde de São José, EPE (NIF 508080142), com 8,5 M€ em 1 contrato.

- NIF: 516726862
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 977
- Valor contratado: 55.174.801 €
- Por ajuste direto: 186 contratos (19,0%), 10.689.777 € (19,3% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 25, 2 com uma só proposta
- Lugar no ranking de compradores por valor: 55.º (https://trinta.ai/compradores)

## Como contrata

- Concurso público: 527 contratos (53,9%), 20.231.712 €
- Ajuste Direto Regime Geral: 186 contratos (19,0%), 10.689.777 €
- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 165 contratos (16,8%), 4.952.613 €
- Contratação excluída II: 50 contratos (5,1%), 17.983.084 €
- Consulta Prévia: 43 contratos (4,4%), 1.048.934 €
- Consulta Prévia Simplificada: 6 contratos (0,6%), 268.678 €

## Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído.

## Quem ganha os contratos

- Unidade Local de Saúde de São José, EPE (NIF 508080142): 8.500.000 € em 1 contrato, 15,4% do valor
- Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda (NIF 507925173): 3.542.781 € em 4 contratos, 6,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/siemens-healthcare-unipessoal-lda-5173)
- Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal Lda (NIF 503531588): 2.307.236 € em 19 contratos, 4,1% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/lusopalex-produtos-de-saude-unipessoal-lda-1588)
- Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469): 2.106.570 € em 11 contratos, 3,8% do valor
- Excelencia Robótica (NIF 514423846): 1.999.000 € em 1 contrato, 3,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/excelencia-robotica-3846)
- ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. (NIF 500142858): 1.824.198 € em 3 contratos, 3,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/itau-instituto-tecnico-de-alimentacao-humana-s-a-2858)
- B. Braun Medical, Unipessoal Lda. (NIF 501506543): 1.593.597 € em 37 contratos, 2,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/b-braun-medical-unipessoal-lda-6543)
- SYNLABHEALTH II, S.A. (NIF 500065012): 1.360.565 € em 2 contratos, 2,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/synlabhealth-ii-s-a-5012)
- Medtronic Portugal, Lda. (NIF 504223933): 1.343.924 € em 24 contratos, 2,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/medtronic-portugal-lda-3933)
- Sá Limpa - Facility Services, S.A. (NIF 504458086): 1.322.167 € em 3 contratos, 2,3% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/sa-limpa-facility-services-s-a-8086)

344 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 345.532 €.

## O que compra

- 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais: 23.730.936 €, 787 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/33000000)
- 85 Serviços de saúde e acção social: 16.204.441 €, 36 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/85000000)
- 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança: 2.089.507 €, 11 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/79000000)
- 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho: 1.824.198 €, 3 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/55000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 1.646.319 €, 25 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 1.629.290 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 208 contratos, 5.080.042 €
- fevereiro de 2026: 210 contratos, 9.637.637 €
- março de 2026: 198 contratos, 7.849.276 €
- abril de 2026: 163 contratos, 16.289.269 €
- maio de 2026: 61 contratos, 6.737.456 €
- junho de 2026: 50 contratos, 3.051.024 €
- julho de 2026: 48 contratos, 2.726.826 €
- agosto de 2026: 39 contratos, 3.803.267 €

## Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

O NIF da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE é 516726862. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 977 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE em 2026?

977 contratos, no valor de 55,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 55.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

Unidade Local de Saúde de São José, EPE (NIF 508080142), 8,5 M€ em 1 contrato; Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda (NIF 507925173), 3,5 M€ em 4 contratos; Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal Lda (NIF 503531588), 2,3 M€ em 19 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 46,9% do valor, e 344 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE por ajuste direto?

186 dos 977 contratos (19,0%) foram por ajuste direto, no valor de 10,6 M€, 19,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE têm concorrência?

Em 2 dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra a Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (23,7 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (16,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 516726862: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-loures-odivelas-epe-516726862 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
