---
canonical: https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-santa-maria-e-p-e-508481287
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. (NIF 508481287): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026

A Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. (NIF 508481287) assinou 3.881 contratos públicos no valor de 502,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 20,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 514799633), com 28,1 M€ em 4 contratos.

- NIF: 508481287
- Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026: 3.881
- Valor contratado: 502.443.910 €
- Por ajuste direto: 796 contratos (20,5%), 93.060.408 € (18,5% do valor)
- Concursos públicos com lista de concorrentes: 112, 5 com uma só proposta (4,4%)
- Lugar no ranking de compradores por valor: 2.º (https://trinta.ai/compradores)
- Também escrito no registo como: Unidade Local de Saúde de Santa Maria, EPE

## Como contrata

- Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º): 1.471 contratos (37,9%), 287.784.301 €
- Ajuste Direto Regime Geral: 796 contratos (20,5%), 93.060.408 €
- Concurso público: 682 contratos (17,5%), 65.277.566 €
- Contratação excluída II: 673 contratos (17,3%), 49.853.542 €
- Consulta Prévia: 250 contratos (6,4%), 3.595.680 €
- Concurso limitado por prévia qualificação: 9 contratos (0,2%), 2.872.411 €

## Concorrência nos concursos públicos

4,4% dos 112 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período.

## Quem ganha os contratos

- Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 514799633): 28.140.936 € em 4 contratos, 5,6% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/alnypt-sociedade-unipessoal-lda-9633)
- JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412): 25.339.188 € em 40 contratos, 5,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/janssen-cilag-farmaceutica-lda-9412)
- TAKEDA-FARMACEUTICOS PORTUGAL, LDA (NIF 502801204): 25.275.598 € em 25 contratos, 5,0% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/takeda-farmaceuticos-portugal-lda-1204)
- ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. (NIF 500233810): 24.211.215 € em 31 contratos, 4,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/roche-farmaceutica-quimica-lda-3810)
- Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda (NIF 500134960): 22.266.484 € em 38 contratos, 4,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/sanofi-produtos-farmaceuticos-lda-4960)
- GILEAD SCIENCES LDA. (NIF 503604704): 19.980.144 € em 32 contratos, 3,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/gilead-sciences-lda-4704)
- CENCORA 3PL PORTUGAL, S.A. (NIF 503934640): 16.541.473 € em 93 contratos, 3,2% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/cencora-3pl-portugal-s-a-4640)
- VERTEX PHARMACEUTICALS (PORTUGAL), UNIPESSOAL LDA. (NIF 513481613): 14.929.726 € em 14 contratos, 2,9% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/vertex-pharmaceuticals-portugal-unipessoal-lda-1613)
- MERCK SHARP DOHME (NIF 500191360): 14.548.799 € em 20 contratos, 2,8% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/merck-sharp-dohme-lda-1360)
- NOVARTIS FARMA-PROD.FARMACÊUTICOS,SA. (NIF 500063524): 12.533.199 € em 29 contratos, 2,4% do valor (https://trinta.ai/fornecedores/novartis-farma-produtos-farmaceuticos-sa-3524)

651 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; adjudicatários sem NIF português (estrangeiros, pessoas singulares) somam 11.072.281 €.

## O que compra

- 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais: 401.072.757 €, 2.860 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/33000000)
- 85 Serviços de saúde e acção social: 34.212.107 €, 372 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/85000000)
- 45 Construção: 12.092.066 €, 27 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/45000000)
- 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente: 9.645.826 €, 24 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/90000000)
- 50 Serviços de reparação e manutenção: 8.114.619 €, 123 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000)
- 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho: 7.399.121 €, 6 contratos (https://trinta.ai/codigos-cpv/55000000)

## Mês a mês

- janeiro de 2026: 406 contratos, 37.345.442 €
- fevereiro de 2026: 739 contratos, 93.669.147 €
- março de 2026: 681 contratos, 58.157.099 €
- abril de 2026: 532 contratos, 145.835.289 €
- maio de 2026: 489 contratos, 84.303.119 €
- junho de 2026: 306 contratos, 29.370.565 €
- julho de 2026: 407 contratos, 33.345.487 €
- agosto de 2026: 321 contratos, 20.417.758 €

## Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

O NIF da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. é 508481287. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 3.881 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

## Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. em 2026?

3.881 contratos, no valor de 502,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 2.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

## Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 514799633), 28,1 M€ em 4 contratos; JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412), 25,3 M€ em 40 contratos; TAKEDA-FARMACEUTICOS PORTUGAL, LDA (NIF 502801204), 25,2 M€ em 25 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 40,5% do valor, e 651 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

## Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. por ajuste direto?

796 dos 3.881 contratos (20,5%) foram por ajuste direto, no valor de 93 M€, 18,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

## Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. têm concorrência?

4,4% dos 112 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

## O que compra a Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (401 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (34,2 M€); 45, Construção (12 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

## Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508481287: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026, contratos assinados de janeiro a agosto de 2026. Agregado por NIF, nunca por nome; o valor de um contrato com vários adjudicantes ou adjudicatários divide-se por igual entre eles. A TRINTA não tem ligação a esta entidade.

https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-santa-maria-e-p-e-508481287 · Todos os compradores: https://trinta.ai/compradores · O que é uma entidade adjudicante: https://trinta.ai/glossario/entidade-adjudicante
