---
canonical: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/arouca
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos e contratos públicos em Arouca

> Contratação pública com execução em Arouca: contratos, valor, procedimentos, maiores compradores e fornecedores, a Câmara Municipal como compradora e a taxa de proposta única contra a nacional.

Source: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/arouca · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

214 contratos públicos com execução em Arouca, no valor de 18,7 M€, assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores, contados no registo do Portal BASE. Dos 72 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,8% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país. Concelho do distrito ou região: Aveiro (código INE 0104).

## Por procedimento

- Ajuste direto: 59 contratos (27,5%), 1 M€ (5,4% do valor)
- Consulta prévia: 62 contratos (28,9%), 2,2 M€ (12,0% do valor)
- Concurso público: 73 contratos (34,1%), 14,3 M€ (76,5% do valor)
- Ao abrigo de acordo-quadro: 4 contratos (1,8%), 694 mil € (3,7% do valor)
- Outros procedimentos e contratação excluída: 16 contratos (7,4%), 435 mil € (2,3% do valor)

Ajuste direto no país, no Barómetro da mesma edição: 42,0% dos contratos e 15,9% do valor; em Arouca, 27,5% e 5,4%.

## Maiores compradores

- Município de Arouca (NIF 506808122): 10,8 M€ em 126 contratos
- SIMDOURO - Saneamento do Grande Porto, SA (NIF 514310103): 1,9 M€ em 3 contratos
- Património Cultural, IP (NIF 517842920): 1,6 M€ em 3 contratos
- Águas do Norte, SA (NIF 513606084): 1,2 M€ em 21 contratos
- Agrupamento de Escolas de Arouca (NIF 600077241): 762 mil € em 14 contratos
- Santa Casa da Misericórdia de Arouca (NIF 501289623): 746 mil € em 1 contrato
- Patronato - Centro Paroquial e Social Santa Mafalda (NIF 501067566): 743 mil € em 5 contratos
- ADRIMAG - Associação de Desenvolvimento Rural Integrado das Serras de Montemuro, Arada e Gralheira (NIF 502753943): 215 mil € em 13 contratos

## Maiores fornecedores

- PreZero Portugal, S.A. (NIF 503307483): 2,1 M€ em 2 contratos
- Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325): 1,9 M€ em 1 contrato
- HIDMA-Hidráulica e Automação, SA. (NIF 505044897): 1,7 M€ em 1 contrato
- N-Restauros, conservação e restauro Lda (NIF 509898963): 1,1 M€ em 1 contrato
- Pedreira de Pizões - Inertes Para A Construção Civil e Obras Públicas, Lda (NIF 501320610): 845 mil € em 3 contratos
- Toscca - Equipamentos em Madeira, Lda (NIF 503150100): 764 mil € em 3 contratos
- RUCE - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 508298083): 746 mil € em 1 contrato
- MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. (NIF 504615947): 655 mil € em 3 contratos

## A Câmara Municipal de Arouca como compradora

Município de Arouca (NIF 506808122, ficha: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arouca-506808122) assinou 126 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 10,8 M€; 28,5% por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 109 contratos e 13,9 M€.

- PreZero Portugal, S.A. (NIF 503307483): 2,1 M€ em 2 contratos com a Câmara
- Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325): 1,9 M€ em 1 contrato com a Câmara
- Pedreira de Pizões - Inertes Para A Construção Civil e Obras Públicas, Lda (NIF 501320610): 845 mil € em 3 contratos com a Câmara
- Toscca - Equipamentos em Madeira, Lda (NIF 503150100): 764 mil € em 3 contratos com a Câmara
- SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDA (NIF 504136992): 423 mil € em 1 contrato com a Câmara

## Face aos mesmos meses de 2025

- Contratos com execução no concelho: 166 em janeiro a agosto de 2025, 214 em janeiro a agosto de 2026
- Valor: 18 M€ contra 18,7 M€
- Contratos da Câmara: 109 contra 126; valor 13,9 M€ contra 10,8 M€

Os de 2025 contam os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Método: o concelho vem do local de execução declarado em cada contrato. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um; o valor divide-se por igual pelos distritos que nomeia e a parte de cada distrito pelos concelhos que nomeia nele. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público com lista de concorrentes, e um concelho só tem página com pelo menos 30 desses concursos. Lista dos concelhos: INE, lida a 12 de outubro de 2026. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 5 de outubro de 2026.

Todos os concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho · O distrito: https://trinta.ai/concursos-por-distrito/aveiro · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
