---
canonical: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/cascais
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos e contratos públicos em Cascais

> Contratação pública com execução em Cascais: contratos, valor, procedimentos, maiores compradores e fornecedores, a Câmara Municipal como compradora e a taxa de proposta única contra a nacional.

Source: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/cascais · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

1.142 contratos públicos com execução em Cascais, no valor de 234,3 M€, assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores, contados no registo do Portal BASE. Dos 299 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 14,0% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país. Concelho do distrito ou região: Lisboa (código INE 1105).

## Por procedimento

- Ajuste direto: 435 contratos (38,0%), 16,6 M€ (7,1% do valor)
- Consulta prévia: 234 contratos (20,4%), 12,9 M€ (5,5% do valor)
- Concurso público: 334 contratos (29,2%), 145,3 M€ (62,0% do valor)
- Ao abrigo de acordo-quadro: 30 contratos (2,6%), 3,6 M€ (1,5% do valor)
- Outros procedimentos e contratação excluída: 109 contratos (9,5%), 55,7 M€ (23,8% do valor)

Ajuste direto no país, no Barómetro da mesma edição: 42,0% dos contratos e 15,9% do valor; em Cascais, 38,0% e 7,1%.

## Maiores compradores

- Município de Cascais (NIF 505187531): 151,5 M€ em 285 contratos
- EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. (NIF 507396081): 19,4 M€ em 142 contratos
- Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA (NIF 502444010): 11,2 M€ em 62 contratos
- Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635): 9,7 M€ em 72 contratos
- Águas do Tejo Atlântico, SA (NIF 514387130): 8,4 M€ em 13 contratos
- AISA- Associação de Apoio Social de Nossa Senhora da Assunção (NIF 502369345): 7,4 M€ em 1 contrato
- Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (NIF 500745471): 5,8 M€ em 134 contratos
- Infraestruturas de Portugal, SA (NIF 503933813): 5,3 M€ em 3 contratos

## Maiores fornecedores

- Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635): 50,5 M€ em 4 contratos
- Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623): 25,8 M€ em 1 contrato
- Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A. (NIF 500097488): 16,7 M€ em 1 contrato
- TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.A (NIF 503864960): 12,3 M€ em 1 contrato
- CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA (NIF 507391160): 7,4 M€ em 1 contrato
- Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083): 6,6 M€ em 1 contrato
- Baião Pereira & Fernandes, Soc. Const. Lda. (NIF 501159150): 5,9 M€ em 4 contratos
- LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A. (NIF 501689168): 4,3 M€ em 2 contratos

## A Câmara Municipal de Cascais como compradora

Município de Cascais (NIF 505187531, ficha: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cascais-505187531) assinou 336 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 152,9 M€; 46,4% por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 287 contratos e 82,8 M€. Só 285 dos 336 declaram execução no concelho (48 não declaram local nenhum em Portugal); os outros contam aqui e não nos números do concelho acima.

- Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635): 50 M€ em 1 contrato com a Câmara
- Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623): 25,8 M€ em 1 contrato com a Câmara
- Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A. (NIF 500097488): 16,7 M€ em 1 contrato com a Câmara
- TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.A (NIF 503864960): 12,3 M€ em 1 contrato com a Câmara
- Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083): 6,6 M€ em 1 contrato com a Câmara

## Face aos mesmos meses de 2025

- Contratos com execução no concelho: 1.238 em janeiro a agosto de 2025, 1.142 em janeiro a agosto de 2026
- Valor: 156,8 M€ contra 234,3 M€
- Contratos da Câmara: 287 contra 336; valor 82,8 M€ contra 152,9 M€

Os de 2025 contam os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Método: o concelho vem do local de execução declarado em cada contrato. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um; o valor divide-se por igual pelos distritos que nomeia e a parte de cada distrito pelos concelhos que nomeia nele. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público com lista de concorrentes, e um concelho só tem página com pelo menos 30 desses concursos. Lista dos concelhos: INE, lida a 12 de outubro de 2026. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 5 de outubro de 2026.

Todos os concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho · O distrito: https://trinta.ai/concursos-por-distrito/lisboa · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
