---
canonical: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/funchal
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos e contratos públicos no Funchal

> Contratação pública com execução no Funchal: contratos, valor, procedimentos, maiores compradores e fornecedores, a Câmara Municipal como compradora e a taxa de proposta única contra a nacional.

Source: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/funchal · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

2.230 contratos públicos com execução no Funchal, no valor de 327,8 M€, assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores, contados no registo do Portal BASE. Dos 374 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,5% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país. Concelho do distrito ou região: Região Autónoma da Madeira (código INE 3103).

## Por procedimento

- Ajuste direto: 510 contratos (22,8%), 20,2 M€ (6,1% do valor)
- Consulta prévia: 559 contratos (25,0%), 16,4 M€ (5,0% do valor)
- Concurso público: 387 contratos (17,3%), 210,8 M€ (64,3% do valor)
- Ao abrigo de acordo-quadro: 618 contratos (27,7%), 53,8 M€ (16,4% do valor)
- Outros procedimentos e contratação excluída: 156 contratos (6,9%), 26,4 M€ (8,0% do valor)

Ajuste direto no país, no Barómetro da mesma edição: 42,0% dos contratos e 15,9% do valor; no Funchal, 22,8% e 6,1%.

## Maiores compradores

- EEM - Empresa de Electricidade da Madeira, SA (NIF 511010435): 150,5 M€ em 21 contratos
- Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPERAM (SESARAM, EPERAM) (NIF 511228848): 102,8 M€ em 1.481 contratos
- Horários do Funchal, Transportes Públicos, S.A. (NIF 511026340): 16,8 M€ em 6 contratos
- Município do Funchal (NIF 511217315): 13,1 M€ em 113 contratos
- Associação de Promoção da Região Autónoma da Madeira (NIF 511236077): 12,2 M€ em 4 contratos
- Secretaria Regional de Equipamentos e Infraestruturas (NIF 671001329): 9,4 M€ em 5 contratos
- APRAM - Administração dos Portos da Região Autónoma da Madeira, SA (NIF 511137753): 2,5 M€ em 25 contratos
- Serviço Regional de Proteção Civil, IP-RAM (NIF 509079911): 1,8 M€ em 40 contratos

## Maiores fornecedores

- Gáslink Gás Natural S.A. (NIF 510287433): 69,4 M€ em 2 contratos
- Galp Gás Natural S.A. (NIF 503103616): 68,7 M€ em 1 contrato
- Repsol Portuguesa, Lda. (NIF 500246963): 16,4 M€ em 1 contrato
- JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412): 6,9 M€ em 35 contratos
- NOVA EXPRESSÃO- Planeamento de Meios e Publicidade , S.A. (NIF 503160300): 6,1 M€ em 1 contrato
- Hitachi Energy Portugal, S.A. (NIF 500031975): 4,4 M€ em 2 contratos
- ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. (NIF 500233810): 4,3 M€ em 20 contratos
- RIM - Engenharia e Construções, SA (NIF 511104642): 4,2 M€ em 6 contratos

## A Câmara Municipal do Funchal como compradora

Município do Funchal (NIF 511217315, ficha: https://trinta.ai/compradores/municipio-do-funchal-511217315) assinou 114 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 13,2 M€; 28,9% por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 162 contratos e 16,9 M€. Só 113 dos 114 declaram execução no concelho; os outros contam aqui e não nos números do concelho acima.

- Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA (NIF 511099177): 1,2 M€ em 1 contrato com a Câmara
- Claranet II Solutions, S.A. (NIF 510728189): 1,1 M€ em 2 contratos com a Câmara
- MANUEL CANADA CONSTRUÇÕES, LDA (NIF 511202377): 1 M€ em 7 contratos com a Câmara
- Ideiaporta-Construção Civil e Obras Públicas, Lda (NIF 511270810): 842 mil € em 3 contratos com a Câmara
- Powershield Segurança Privada SA (NIF 510652581): 603 mil € em 1 contrato com a Câmara

## Face aos mesmos meses de 2025

- Contratos com execução no concelho: 2.162 em janeiro a agosto de 2025, 2.230 em janeiro a agosto de 2026
- Valor: 192,2 M€ contra 327,8 M€
- Contratos da Câmara: 162 contra 114; valor 16,9 M€ contra 13,2 M€

Os de 2025 contam os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Método: o concelho vem do local de execução declarado em cada contrato. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um; o valor divide-se por igual pelos distritos que nomeia e a parte de cada distrito pelos concelhos que nomeia nele. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público com lista de concorrentes, e um concelho só tem página com pelo menos 30 desses concursos. Lista dos concelhos: INE, lida a 12 de outubro de 2026. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 5 de outubro de 2026.

Todos os concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho · O distrito: https://trinta.ai/concursos-por-distrito/regiao-autonoma-da-madeira · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
