---
canonical: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loule
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos e contratos públicos em Loulé

> Contratação pública com execução em Loulé: contratos, valor, procedimentos, maiores compradores e fornecedores, a Câmara Municipal como compradora e a taxa de proposta única contra a nacional.

Source: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loule · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

979 contratos públicos com execução em Loulé, no valor de 59,2 M€, assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores, contados no registo do Portal BASE. Dos 77 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 5,1% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país. Concelho do distrito ou região: Faro (código INE 0808).

## Por procedimento

- Ajuste direto: 471 contratos (48,1%), 9,2 M€ (15,5% do valor)
- Consulta prévia: 220 contratos (22,4%), 7,2 M€ (12,2% do valor)
- Concurso público: 217 contratos (22,1%), 23,9 M€ (40,4% do valor)
- Ao abrigo de acordo-quadro: 37 contratos (3,7%), 3,2 M€ (5,4% do valor)
- Outros procedimentos e contratação excluída: 34 contratos (3,4%), 15,6 M€ (26,3% do valor)

Ajuste direto no país, no Barómetro da mesma edição: 42,0% dos contratos e 15,9% do valor; em Loulé, 48,1% e 15,5%.

## Maiores compradores

- Município de Loulé (NIF 502098139): 41,3 M€ em 435 contratos
- Inframoura, E.M. (NIF 504915266): 3,1 M€ em 35 contratos
- Infraquinta - Empresa de Infraestruturas da Quinta do Lago, EM (NIF 503830704): 1,8 M€ em 27 contratos
- Freguesia de Quarteira (NIF 501181768): 1,7 M€ em 77 contratos
- Infralobo - Empresa de Infra-Estruturas de Vale do Lobo, EM (NIF 504041193): 1,6 M€ em 59 contratos
- Loulé Concelho Global, EM, Unipessoal, SA (NIF 505493870): 1,3 M€ em 33 contratos
- Freguesia de Almancil (NIF 501174192): 1 M€ em 27 contratos
- Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP (NIF 502423943): 861 mil € em 14 contratos

## Maiores fornecedores

- SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044): 7,6 M€ em 1 contrato
- Rui Vilaça Pinheiro Lda. (NIF 508970130): 4,7 M€ em 1 contrato
- COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 505371561): 1,8 M€ em 2 contratos
- PreZero Portugal, S.A. (NIF 503307483): 925 mil € em 3 contratos
- CANDEIAS E SILVA, S.A. (NIF 502458720): 916 mil € em 4 contratos
- Hidralgar - Equipamentos Eletromecânicos, S.A (NIF 502382252): 862 mil € em 2 contratos
- PAVIWATER, UNIPESSOAL, LDA (NIF 513797874): 862 mil € em 2 contratos
- J. G. Benedito, lda (NIF 508940346): 743 mil € em 1 contrato

## A Câmara Municipal de Loulé como compradora

Município de Loulé (NIF 502098139, ficha: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loule-502098139) assinou 438 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 41,4 M€; 44,9% por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 466 contratos e 49,1 M€. Só 435 dos 438 declaram execução no concelho; os outros contam aqui e não nos números do concelho acima.

- SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044): 7,6 M€ em 1 contrato com a Câmara
- Rui Vilaça Pinheiro Lda. (NIF 508970130): 4,7 M€ em 1 contrato com a Câmara
- COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 505371561): 1,8 M€ em 1 contrato com a Câmara
- PreZero Portugal, S.A. (NIF 503307483): 925 mil € em 3 contratos com a Câmara
- J. G. Benedito, lda (NIF 508940346): 743 mil € em 1 contrato com a Câmara

## Face aos mesmos meses de 2025

- Contratos com execução no concelho: 903 em janeiro a agosto de 2025, 979 em janeiro a agosto de 2026
- Valor: 67,1 M€ contra 59,2 M€
- Contratos da Câmara: 466 contra 438; valor 49,1 M€ contra 41,4 M€

Os de 2025 contam os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Método: o concelho vem do local de execução declarado em cada contrato. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um; o valor divide-se por igual pelos distritos que nomeia e a parte de cada distrito pelos concelhos que nomeia nele. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público com lista de concorrentes, e um concelho só tem página com pelo menos 30 desses concursos. Lista dos concelhos: INE, lida a 12 de outubro de 2026. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 5 de outubro de 2026.

Todos os concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho · O distrito: https://trinta.ai/concursos-por-distrito/faro · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
