---
canonical: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loures
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos e contratos públicos em Loures

> Contratação pública com execução em Loures: contratos, valor, procedimentos, maiores compradores e fornecedores, a Câmara Municipal como compradora e a taxa de proposta única contra a nacional.

Source: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loures · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

1.872 contratos públicos com execução em Loures, no valor de 189,7 M€, assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores, contados no registo do Portal BASE. Dos 93 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 15,0% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país. Concelho do distrito ou região: Lisboa (código INE 1107).

## Por procedimento

- Ajuste direto: 673 contratos (35,9%), 26,5 M€ (14,0% do valor)
- Consulta prévia: 295 contratos (15,7%), 10,4 M€ (5,4% do valor)
- Concurso público: 654 contratos (34,9%), 105,5 M€ (55,5% do valor)
- Ao abrigo de acordo-quadro: 176 contratos (9,4%), 18,3 M€ (9,6% do valor)
- Outros procedimentos e contratação excluída: 74 contratos (3,9%), 28,9 M€ (15,2% do valor)

Ajuste direto no país, no Barómetro da mesma edição: 42,0% dos contratos e 15,9% do valor; em Loures, 35,9% e 14,0%.

## Maiores compradores

- Município de Loures (NIF 501294996): 65,4 M€ em 339 contratos
- Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE (NIF 516726862): 54,7 M€ em 974 contratos
- Águas do Tejo Atlântico, SA (NIF 514387130): 30,9 M€ em 11 contratos
- REN - Gasodutos, SA (NIF 507725689): 14,7 M€ em 4 contratos
- Infraestruturas de Portugal, SA (NIF 503933813): 5,1 M€ em 7 contratos
- Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas (NIF 680009671): 4,2 M€ em 41 contratos
- MARL - Mercado Abastecedor da Região de Lisboa, SA (NIF 503157562): 1,4 M€ em 17 contratos
- Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema, IP (NIF 501603409): 1,3 M€ em 42 contratos

## Maiores fornecedores

- Luságua - Serviços Ambientais, S.A. (NIF 507738950): 28,6 M€ em 1 contrato
- Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325): 25,2 M€ em 3 contratos
- Proef Eurico Ferreira Portugal, S.A. (NIF 501455795): 9,4 M€ em 1 contrato
- Unidade Local de Saúde de São José, EPE (NIF 508080142): 8,5 M€ em 1 contrato
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 8 M€ em 3 contratos
- Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA (NIF 501461396): 6,3 M€ em 1 contrato
- Petrogal, S.A. (NIF 500697370): 4,2 M€ em 6 contratos
- FCM Construções SA (NIF 503942570): 4,2 M€ em 2 contratos

## A Câmara Municipal de Loures como compradora

Município de Loures (NIF 501294996, ficha: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loures-501294996) assinou 361 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 68,8 M€; 54,2% por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 379 contratos e 38,2 M€. Só 339 dos 361 declaram execução no concelho (11 não declaram local nenhum em Portugal); os outros contam aqui e não nos números do concelho acima.

- Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325): 25 M€ em 2 contratos com a Câmara
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 7,1 M€ em 2 contratos com a Câmara
- Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA (NIF 501461396): 6,3 M€ em 1 contrato com a Câmara
- FCM Construções SA (NIF 503942570): 4,2 M€ em 2 contratos com a Câmara
- Sogaruóp, Lda (NIF 506506177): 2,4 M€ em 3 contratos com a Câmara

## Face aos mesmos meses de 2025

- Contratos com execução no concelho: 2.199 em janeiro a agosto de 2025, 1.872 em janeiro a agosto de 2026
- Valor: 189,9 M€ contra 189,7 M€
- Contratos da Câmara: 379 contra 361; valor 38,2 M€ contra 68,8 M€

Os de 2025 contam os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Método: o concelho vem do local de execução declarado em cada contrato. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um; o valor divide-se por igual pelos distritos que nomeia e a parte de cada distrito pelos concelhos que nomeia nele. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público com lista de concorrentes, e um concelho só tem página com pelo menos 30 desses concursos. Lista dos concelhos: INE, lida a 12 de outubro de 2026. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 5 de outubro de 2026.

Todos os concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho · O distrito: https://trinta.ai/concursos-por-distrito/lisboa · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
