---
canonical: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/mafra
language: pt-PT
updated: 2026-10-16
data:
  - source: "Portal BASE (IMPIC)"
    url: https://dados.gov.pt/pt/datasets/contratos-publicos-portal-base-impic-contratos-de-2012-a-2026/
    edition: 2026-10-05
    period: "2026-01/2026-08"
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos e contratos públicos em Mafra

> Contratação pública com execução em Mafra: contratos, valor, procedimentos, maiores compradores e fornecedores, a Câmara Municipal como compradora e a taxa de proposta única contra a nacional.

Source: https://trinta.ai/concursos-por-concelho/mafra · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

506 contratos públicos com execução em Mafra, no valor de 59,4 M€, assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores, contados no registo do Portal BASE. Dos 60 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,3% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país. Concelho do distrito ou região: Lisboa (código INE 1109).

## Por procedimento

- Ajuste direto: 270 contratos (53,3%), 8,7 M€ (14,6% do valor)
- Consulta prévia: 135 contratos (26,6%), 6,2 M€ (10,4% do valor)
- Concurso público: 81 contratos (16,0%), 22 M€ (37,1% do valor)
- Ao abrigo de acordo-quadro: 1 contrato (0,1%), 1,4 M€ (2,5% do valor)
- Outros procedimentos e contratação excluída: 19 contratos (3,7%), 20,9 M€ (35,2% do valor)

Ajuste direto no país, no Barómetro da mesma edição: 42,0% dos contratos e 15,9% do valor; em Mafra, 53,3% e 14,6%.

## Maiores compradores

- Município de Mafra (NIF 502177080): 40,6 M€ em 287 contratos
- Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra (NIF 600087247): 4,6 M€ em 55 contratos
- Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA (NIF 502444010): 4,2 M€ em 42 contratos
- ETPM - Escola Técnica e Profissional de Mafra, SA (NIF 507253639): 2,9 M€ em 7 contratos
- Associação de Socorros da Freguesia da Encarnação (NIF 501866213): 1,3 M€ em 14 contratos
- União das Freguesias de Igreja Nova e Cheleiros (NIF 510837344): 949 mil € em 1 contrato
- Agência Portuguesa do Ambiente, IP (NIF 510306624): 905 mil € em 3 contratos
- Escola Secundária José Saramago, Mafra (NIF 600020290): 765 mil € em 4 contratos

## Maiores fornecedores

- GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (NIF 506874915): 20,4 M€ em 6 contratos
- AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA (NIF 506294390): 5,1 M€ em 11 contratos
- MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. (NIF 504615947): 2,2 M€ em 3 contratos
- JOLEU - SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES, LDA (NIF 504533088): 1,6 M€ em 3 contratos
- Fine Facility Services, Lda (NIF 509418627): 1,5 M€ em 1 contrato
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 1,4 M€ em 1 contrato
- POLISARABESCO, UNIPESSOAL LDA (NIF 510703437): 1,2 M€ em 2 contratos
- Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, Lda (NIF 501583173): 971 mil € em 2 contratos

## A Câmara Municipal de Mafra como compradora

Município de Mafra (NIF 502177080, ficha: https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mafra-502177080) assinou 290 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 40,7 M€; 59,6% por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 255 contratos e 59 M€. Só 287 dos 290 declaram execução no concelho (1 não declara local nenhum em Portugal); os outros contam aqui e não nos números do concelho acima.

- GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (NIF 506874915): 20,4 M€ em 6 contratos com a Câmara
- AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA (NIF 506294390): 4,9 M€ em 9 contratos com a Câmara
- Fine Facility Services, Lda (NIF 509418627): 1,5 M€ em 1 contrato com a Câmara
- Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724): 1,4 M€ em 1 contrato com a Câmara
- POLISARABESCO, UNIPESSOAL LDA (NIF 510703437): 1,2 M€ em 2 contratos com a Câmara

## Face aos mesmos meses de 2025

- Contratos com execução no concelho: 572 em janeiro a agosto de 2025, 506 em janeiro a agosto de 2026
- Valor: 79,4 M€ contra 59,4 M€
- Contratos da Câmara: 255 contra 290; valor 59 M€ contra 40,7 M€

Os de 2025 contam os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Método: o concelho vem do local de execução declarado em cada contrato. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um; o valor divide-se por igual pelos distritos que nomeia e a parte de cada distrito pelos concelhos que nomeia nele. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público com lista de concorrentes, e um concelho só tem página com pelo menos 30 desses concursos. Lista dos concelhos: INE, lida a 12 de outubro de 2026. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 5 de outubro de 2026.

Todos os concelhos: https://trinta.ai/concursos-por-concelho · O distrito: https://trinta.ai/concursos-por-distrito/lisboa · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
