---
canonical: https://trinta.ai/concursos-publicos/manutencao
language: pt-PT
updated: 2026-10-17
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos públicos para empresas de manutenção

> 6.640 contratos de manutenção e assistência técnica de janeiro a agosto de 2026: quem compra, quem mais ganha e a posição da sua empresa pelo NIF.

Source: https://trinta.ai/concursos-publicos/manutencao · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 6.640 contratos de manutenção e assistência técnica, no valor de 443,8 M€. 65,6% foram por ajuste direto; dos 518 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 20,0% tiveram uma só proposta.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026.

## Quem mais ganha

1. [SIMEF, A.C.E. - Serviços Integrados de Manutenção e Engenharia Ferroviária, ACE](https://trinta.ai/fornecedores/simef-a-c-e-servicos-integrados-de-manutencao-e-engenharia-8909) (NIF 509118909): 68,1 M€ em 2 contratos
2. Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469): 22,2 M€ em 74 contratos
3. [ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda.](https://trinta.ai/fornecedores/enviman-manutencao-de-sistemas-ambientais-lda-3010) (NIF 510903010): 14,6 M€ em 28 contratos
4. S&C - Gestão de Navios e Tripulações, Lda. (NIF 502635770) e NAVALTAGUS - REPARAÇÃO E CONSTRUÇÃO NAVAL, S.A. (NIF 513002456), em conjunto: 12,5 M€ em 2 contratos
5. [Schmitt-Elevadores, Lda](https://trinta.ai/fornecedores/schmitt-elevadores-lda-0757) (NIF 500230757): 12 M€ em 45 contratos
6. [Luságua - Serviços Ambientais, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/lusagua-servicos-ambientais-s-a-8950) (NIF 507738950): 8,1 M€ em 2 contratos
7. [Kontron Transportation Portugal](https://trinta.ai/fornecedores/kontron-transportation-portugal-4514) (NIF 510484514): 8,1 M€ em 2 contratos
8. [RIOBOCO - Serviços Gerais, engenharia e Manutenção, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/rioboco-servicos-gerais-engenharia-e-manutencao-s-a-6002) (NIF 513246002): 6,7 M€ em 14 contratos
9. [SOLTRÁFEGO, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/soltrafego-sa-0836) (NIF 506370836): 6,4 M€ em 33 contratos
10. [Acciona Facility Services, SA](https://trinta.ai/fornecedores/acciona-facility-services-sa-1397) (NIF 503431397): 6 M€ em 24 contratos
11. [Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda](https://trinta.ai/fornecedores/siemens-healthcare-unipessoal-lda-5173) (NIF 507925173): 5,8 M€ em 32 contratos
12. [Bruno & Lopes, Engenheiros Civis Associados, Lda.](https://trinta.ai/fornecedores/bruno-lopes-engenheiros-civis-associados-lda-6452) (NIF 503636452): 5,5 M€ em 2 contratos
13. [General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.](https://trinta.ai/fornecedores/general-electric-healthcare-portugal-sociedade-unipessoal-lda-7129) (NIF 500357129): 5 M€ em 50 contratos
14. [Hidroredox Unipessoal Lda](https://trinta.ai/fornecedores/hidroredox-unipessoal-lda-3919) (NIF 510743919): 5 M€ em 3 contratos
15. [Timestamp - Sistemas de Informação, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/timestamp-sistemas-de-informacao-s-a-0237) (NIF 506360237): 4,9 M€ em 1 contrato
16. [MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/mota-engil-ativ-gestao-e-manutencao-de-ativos-s-a-1565) (NIF 503171565): 4,9 M€ em 9 contratos
17. [DASSAULT AVIATION BUSINESS SERVICES](https://trinta.ai/fornecedores/dassault-aviation-business-services-9161) (NIF 514689161): 4,6 M€ em 7 contratos
18. [Philips Portuguesa, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/philips-portuguesa-s-a-6843) (NIF 500216843): 4,4 M€ em 36 contratos
19. [LIFTECH S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/liftech-s-a-0503) (NIF 505860503): 4,3 M€ em 12 contratos
20. [Alstom Ferroviaria Portugal,  S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/alstom-ferroviaria-portugal-s-a-4371) (NIF 500274371): 4,2 M€ em 3 contratos

2.464 adjudicatários ganharam pelo menos um contrato de manutenção e assistência técnica no período. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro. A posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF em https://trinta.ai/concursos-publicos/manutencao.

## Quem compra

1. [CP - Comboios de Portugal, EPE](https://trinta.ai/compradores/cp-comboios-de-portugal-epe-500498601) (NIF 500498601): 72,5 M€ em 30 contratos
2. [Construção Pública, EPE](https://trinta.ai/compradores/construcao-publica-epe-508069645) (NIF 508069645): 31,1 M€ em 37 contratos
3. [Infraestruturas de Portugal, SA](https://trinta.ai/compradores/infraestruturas-de-portugal-sa-503933813) (NIF 503933813): 26,8 M€ em 32 contratos
4. [TTSL - Transtejo Soflusa, SA](https://trinta.ai/compradores/ttsl-transtejo-soflusa-sa-500723770) (NIF 500723770): 16,7 M€ em 29 contratos
5. [Estado Maior da Força Aérea](https://trinta.ai/compradores/estado-maior-da-forca-aerea-600010686) (NIF 600010686): 14,2 M€ em 173 contratos
6. [Ministério da Defesa Nacional - Marinha](https://trinta.ai/compradores/ministerio-da-defesa-nacional-marinha-600012662) (NIF 600012662): 14 M€ em 105 contratos
7. [Serviço de Utilização Comum dos Hospitais](https://trinta.ai/compradores/servico-de-utilizacao-comum-dos-hospitais-500900469) (NIF 500900469): 11,8 M€ em 102 contratos
8. [Unidade Local de Saúde de São José, E. P. E.](https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-sao-jose-e-p-e-508080142) (NIF 508080142): 9,4 M€ em 68 contratos
9. [Unidade Local de Saúde de Coimbra, E. P. E.](https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-coimbra-e-p-e-510103448) (NIF 510103448): 8,4 M€ em 270 contratos
10. [Unidade Local de Saúde de Lisboa Ocidental, E. P. E.](https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-lisboa-ocidental-e-p-e-507618319) (NIF 507618319): 8,3 M€ em 63 contratos

## Onde

- [Lisboa](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/lisboa): 1.525 contratos, 123,3 M€
- [Porto](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/porto): 1.008 contratos, 39,2 M€
- [Setúbal](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/setubal): 531 contratos, 23,8 M€
- [Coimbra](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/coimbra): 476 contratos, 14 M€
- [Braga](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/braga): 256 contratos, 11,1 M€
- [Faro](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/faro): 289 contratos, 10,9 M€
- [Santarém](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/santarem): 299 contratos, 10,6 M€
- [Aveiro](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/aveiro): 208 contratos, 8,8 M€

Por concelho:

- [Lisboa](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/lisboa): 828 contratos, 81,4 M€
- [Porto](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/porto): 297 contratos, 18,1 M€
- [Coimbra](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/coimbra): 396 contratos, 11,8 M€
- [Almada](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/almada): 230 contratos, 10,8 M€
- [Matosinhos](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/matosinhos): 71 contratos, 9 M€
- [Cascais](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/cascais): 90 contratos, 8,1 M€
- [Braga](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/braga): 87 contratos, 6,1 M€
- [Oeiras](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/oeiras): 82 contratos, 5,3 M€

Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.

## Como se compra

- Ajuste direto: 4.357 contratos, 131,6 M€
- Consulta prévia: 1.150 contratos, 32,1 M€
- Concurso público: 729 contratos, 168,7 M€
- Ao abrigo de acordo-quadro: 100 contratos, 2,7 M€
- Outros procedimentos: 304 contratos, 108,6 M€

## Os códigos CPV com mais contratos

- [50000000 Serviços de reparação e manutenção](https://trinta.ai/codigos-cpv/50000000): 2.324 contratos, 64,8 M€
- [50800000 Serviços de reparação e manutenção diversos](https://trinta.ai/codigos-cpv/50800000): 592 contratos, 27,2 M€
- [50700000 Serviços de reparação e manutenção de equipamento em edifícios](https://trinta.ai/codigos-cpv/50700000): 362 contratos, 47,7 M€
- [50750000 Serviços de manutenção de elevadores](https://trinta.ai/codigos-cpv/50750000): 296 contratos, 20,5 M€
- [50400000 Serviços de reparação e manutenção de equipamento médico e de precisão](https://trinta.ai/codigos-cpv/50400000): 220 contratos, 11,5 M€
- [50421000 Serviços de reparação e manutenção de equipamento médico](https://trinta.ai/codigos-cpv/50421000): 188 contratos, 10,5 M€

## Perguntas frequentes

### Onde estão os concursos públicos para empresas de manutenção?

Os contratos de manutenção e assistência técnica correm sobretudo nos códigos CPV 50000000 (Serviços de reparação e manutenção, 2.324 contratos), 50800000 (Serviços de reparação e manutenção diversos, 592 contratos) e 50700000 (Serviços de reparação e manutenção de equipamento em edifícios, 362 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 6.640 contratos de manutenção e assistência técnica assinados, no valor de 443,8 M€: 3,8% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.

### Que empresas ganham mais contratos públicos de manutenção e assistência técnica?

De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de manutenção e assistência técnica foi SIMEF, A.C.E. - Serviços Integrados de Manutenção e Engenharia Ferroviária, ACE, com 68,1 M€ em 2 contratos, seguindo-se Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (22,2 M€) e ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda. (14,6 M€). Ganharam pelo menos um contrato de manutenção e assistência técnica 2.464 adjudicatários, 4 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

### Que entidades públicas contratam mais manutenção e assistência técnica?

De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou manutenção e assistência técnica foi CP - Comboios de Portugal, EPE, com 72,5 M€ em 30 contratos, seguindo-se Construção Pública, EPE (31,1 M€) e Infraestruturas de Portugal, SA (26,8 M€). Ao todo, 1.066 entidades adjudicantes assinaram contratos de manutenção e assistência técnica no período.

### Quantos contratos de manutenção e assistência técnica são por ajuste direto?

65,6% dos 6.640 contratos de manutenção e assistência técnica assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 4.357 contratos e 29,6% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.

### Quantas propostas recebe um concurso público de manutenção e assistência técnica?

Dos 518 concursos públicos de manutenção e assistência técnica assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 20,0% receberam uma só proposta (104). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.

### Como vejo em que posição está a minha empresa de manutenção e assistência técnica?

Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de manutenção e assistência técnica assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 2.464 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.

## Como isto é contado

Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de manutenção e assistência técnica quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 50000000 (Serviços de reparação e manutenção). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Ganhou também um adjudicatário com NIF que não é de pessoa coletiva (um empresário em nome individual ou outra pessoa singular, ou um agrupamento que inclua um), que conta nos totais e fica fora da lista. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos.

Todas as atividades: https://trinta.ai/concursos-publicos · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
