---
canonical: https://trinta.ai/concursos-publicos/viaturas
language: pt-PT
updated: 2026-10-17
publisher: "TRINTA"
publisher_url: https://trinta.ai
---
# Concursos públicos para empresas de viaturas em Portugal

> 2.946 contratos de viaturas e veículos de janeiro a agosto de 2026: quem compra, quem mais ganha e a posição da sua empresa pelo NIF.

Source: https://trinta.ai/concursos-publicos/viaturas · Format: Markdown mirror of that page · Language: pt

De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.946 contratos de viaturas e veículos, no valor de 376,7 M€. 36,8% foram por ajuste direto; dos 527 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 18,7% tiveram uma só proposta.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026.

## Quem mais ganha

1. [SIVA - SOCIEDADE DE IMPORTAÇÃO DE VEICULOS AUTOMOVEIS, SA.](https://trinta.ai/fornecedores/siva-sociedade-de-importacao-de-veiculos-automoveis-sa-1522) (NIF 500301522): 28,3 M€ em 15 contratos
2. [UBSI Europa Unipessoal Lda](https://trinta.ai/fornecedores/ubsi-europa-unipessoal-lda-1631) (NIF 517531631): 25,5 M€ em 1 contrato
3. [Leaseplan Portugal, Lda.](https://trinta.ai/fornecedores/leaseplan-portugal-lda-7610) (NIF 502167610): 20,7 M€ em 109 contratos
4. [Topistapel, Lda.](https://trinta.ai/fornecedores/topistapel-lda-4365) (NIF 515074365): 20,2 M€ em 6 contratos
5. [KINTO PORTUGAL, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/kinto-portugal-s-a-4866) (NIF 502584866): 17,2 M€ em 64 contratos
6. [Jacinto Marques Oliveira Sucessores, Lda](https://trinta.ai/fornecedores/jacinto-marques-oliveira-sucessores-lda-7647) (NIF 500147647): 16,7 M€ em 35 contratos
7. [POTENZIA SATECO - EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E INDUSTRIAIS LDA](https://trinta.ai/fornecedores/potenzia-sateco-esquipamentos-agricolas-e-industriais-lda-3383) (NIF 518123383): 14,1 M€ em 1 contrato
8. [Oceântia, Lda](https://trinta.ai/fornecedores/oceantia-lda-3830) (NIF 516103830): 13,4 M€ em 15 contratos
9. [Mota-Engil Renewing, S.A](https://trinta.ai/fornecedores/mota-engil-renewing-s-a-5123) (NIF 506805123): 9,7 M€ em 2 contratos
10. [NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/nors-vt-trucks-and-buses-portugal-s-a-1931) (NIF 505051931): 8,3 M€ em 63 contratos
11. [Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/luis-alberto-martins-de-figueiredo-s-a-7883) (NIF 509067883): 5,5 M€ em 28 contratos
12. [Simopeças, Lda](https://trinta.ai/fornecedores/simopecas-lda-3364) (NIF 503193364): 5,3 M€ em 36 contratos
13. [UIC- UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO MECÂNICA DO CENTRO, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/uic-unidade-de-industria-de-auto-mecanica-de-centro-sa-3069) (NIF 502523069): 5,2 M€ em 11 contratos
14. [Addaptway - Unipessoal, Lda.](https://trinta.ai/fornecedores/addaptway-unipessoal-lda-7520) (NIF 516647520): 4,6 M€ em 9 contratos
15. [Toyota Caetano Portugal, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/toyota-caetano-portugal-s-a-9037) (NIF 500239037): 4,5 M€ em 47 contratos
16. [Uniflora, Unipessoal, Lda.](https://trinta.ai/fornecedores/uniflora-unipessoal-lda-8676) (NIF 517148676): 4,4 M€ em 2 contratos
17. [Daimler Buses Portugal, S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/daimler-buses-portugal-s-a-7775) (NIF 504957775): 3,6 M€ em 2 contratos
18. [LEASYS MOBILITY PORTUGAL S.A.](https://trinta.ai/fornecedores/leasys-mobility-portugal-s-a-8620) (NIF 503188620): 3,6 M€ em 15 contratos
19. [IVECO PORTUGAL- COMERCIO DE VEICULOS INDUSTRIAIS,SA](https://trinta.ai/fornecedores/iveco-portugal-comercio-veiculos-industriais-sa-5927) (NIF 501445927): 3,3 M€ em 17 contratos
20. [Olimec, Lda](https://trinta.ai/fornecedores/olimec-lda-8383) (NIF 513818383): 3,3 M€ em 13 contratos

1.013 adjudicatários ganharam pelo menos um contrato de viaturas e veículos no período. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro. A posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF em https://trinta.ai/concursos-publicos/viaturas.

## Quem compra

1. Sociedade de Transportes Colectivos do Porto, EIM, SA (NIF 500246467): 25,5 M€ em 1 contrato
2. [Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP](https://trinta.ai/compradores/instituto-da-conservacao-da-natureza-e-das-florestas-ip-510342647) (NIF 510342647): 24,4 M€ em 7 contratos
3. [Instituto Nacional de Emergência Médica, IP](https://trinta.ai/compradores/instituto-nacional-de-emergencia-medica-ip-501356126) (NIF 501356126): 19,5 M€ em 5 contratos
4. [Infraestruturas de Portugal, SA](https://trinta.ai/compradores/infraestruturas-de-portugal-sa-503933813) (NIF 503933813): 18,6 M€ em 15 contratos
5. [Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna](https://trinta.ai/compradores/secretaria-geral-do-ministerio-da-administracao-interna-600014665) (NIF 600014665): 17,8 M€ em 15 contratos
6. Barraqueiro Transportes, SA (NIF 500151997): 13,6 M€ em 1 contrato
7. [Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA](https://trinta.ai/compradores/companhia-carris-de-ferro-de-lisboa-em-sa-500595313) (NIF 500595313): 13,5 M€ em 7 contratos
8. [Polícia de Segurança Pública](https://trinta.ai/compradores/policia-de-seguranca-publica-600006662) (NIF 600006662): 11,9 M€ em 83 contratos
9. Translagos, Transportes Públicos;Lda (NIF 501335579): 5,9 M€ em 3 contratos
10. [Município de Lisboa](https://trinta.ai/compradores/municipio-de-lisboa-500051070) (NIF 500051070): 5,8 M€ em 44 contratos

## Onde

- [Lisboa](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/lisboa): 525 contratos, 83,6 M€
- [Porto](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/porto): 236 contratos, 48 M€
- [Faro](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/faro): 141 contratos, 12 M€
- [Braga](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/braga): 157 contratos, 9,9 M€
- [Guarda](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/guarda): 51 contratos, 8,8 M€
- [Setúbal](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/setubal): 170 contratos, 8,8 M€
- [Santarém](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/santarem): 105 contratos, 8,3 M€
- [Leiria](https://trinta.ai/concursos-por-distrito/leiria): 79 contratos, 7,5 M€

Por concelho:

- [Lisboa](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/lisboa): 242 contratos, 44,8 M€
- [Porto](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/porto): 36 contratos, 32,9 M€
- [Oeiras](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/oeiras): 42 contratos, 8,9 M€
- [Penafiel](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/penafiel): 10 contratos, 5,3 M€
- [Cascais](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/cascais): 33 contratos, 4,7 M€
- [Braga](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/braga): 39 contratos, 3,4 M€
- Pinhel: 3 contratos, 3,3 M€
- [Amadora](https://trinta.ai/concursos-por-concelho/amadora): 55 contratos, 3,3 M€

Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.

## Como se compra

- Ajuste direto: 1.086 contratos, 30,3 M€
- Consulta prévia: 803 contratos, 25,8 M€
- Concurso público: 780 contratos, 256,1 M€
- Ao abrigo de acordo-quadro: 229 contratos, 60,2 M€
- Outros procedimentos: 48 contratos, 4,1 M€

## Os códigos CPV com mais contratos

- [34100000 Veículos a motor](https://trinta.ai/codigos-cpv/34100000): 412 contratos, 116,7 M€
- [50110000 Serviços de reparação e manutenção de veículos e equipamento afim](https://trinta.ai/codigos-cpv/50110000): 267 contratos, 9,3 M€
- [34110000 Automóveis de passageiros](https://trinta.ai/codigos-cpv/34110000): 250 contratos, 13,5 M€
- [50112000 Serviços de reparação e manutenção de automóveis](https://trinta.ai/codigos-cpv/50112000): 213 contratos, 11,8 M€
- [34144900 Veículos eléctricos](https://trinta.ai/codigos-cpv/34144900): 197 contratos, 16 M€
- [34300000 Peças e acessórios para veículos e seus motores](https://trinta.ai/codigos-cpv/34300000): 150 contratos, 5,2 M€

## Perguntas frequentes

### Onde estão os concursos públicos para empresas de viaturas?

Os contratos de viaturas e veículos correm sobretudo nos códigos CPV 34100000 (Veículos a motor, 412 contratos), 50110000 (Serviços de reparação e manutenção de veículos e equipamento afim, 267 contratos) e 34110000 (Automóveis de passageiros, 250 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.946 contratos de viaturas e veículos assinados, no valor de 376,7 M€: 1,7% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.

### Que empresas ganham mais contratos públicos de viaturas e veículos?

De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de viaturas e veículos foi SIVA - SOCIEDADE DE IMPORTAÇÃO DE VEICULOS AUTOMOVEIS, SA., com 28,3 M€ em 15 contratos, seguindo-se UBSI Europa Unipessoal Lda (25,5 M€) e Leaseplan Portugal, Lda. (20,7 M€). Ganharam pelo menos um contrato de viaturas e veículos 1.013 adjudicatários, 3 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

### Que entidades públicas contratam mais viaturas e veículos?

De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou viaturas e veículos foi Sociedade de Transportes Colectivos do Porto, EIM, SA, com 25,5 M€ em 1 contrato, seguindo-se Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP (24,4 M€) e Instituto Nacional de Emergência Médica, IP (19,5 M€). Ao todo, 958 entidades adjudicantes assinaram contratos de viaturas e veículos no período.

### Quantos contratos de viaturas e veículos são por ajuste direto?

36,8% dos 2.946 contratos de viaturas e veículos assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 1.086 contratos e 8,0% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.

### Quantas propostas recebe um concurso público de viaturas e veículos?

Dos 527 concursos públicos de viaturas e veículos assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 18,7% receberam uma só proposta (99). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.

### Como vejo em que posição está a minha empresa de viaturas e veículos?

Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de viaturas e veículos assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 1.013 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.

## Como isto é contado

Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de viaturas e veículos quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 34100000 (Veículos a motor), 34200000 (Carroçarias, reboques ou semi-reboques para veículos), 34300000 (Peças e acessórios para veículos e seus motores) e 50110000 (Serviços de reparação e manutenção de veículos e equipamento afim). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos.

Todas as atividades: https://trinta.ai/concursos-publicos · O setor: https://trinta.ai/concursos-por-setor/transportes-e-infraestruturas · O Barómetro: https://trinta.ai/barometro

---

Full site index for agents: https://trinta.ai/llms.txt · Whole site in one document: https://trinta.ai/llms-full.txt
