Colombia · Ley 996 de 2005 · Elecciones regionales de 2027

Ley de Garantías 2027: fechas, qué se frena y qué se sigue contratando

En la contratación pública, lo que la Ley de Garantías frena en 2027 son los convenios interadministrativos: en los cuatro meses anteriores a las elecciones regionales del 31 de octubre de 2027, gobernadores, alcaldes, secretarios, y gerentes y directores de entidades descentralizadas del orden territorial no pueden celebrarlos para la ejecución de recursos públicos. La última vez que esa regla rigió sola, en 2023, las entidades territoriales firmaron en SECOP II 1.549 contratos o convenios interadministrativos con valor en junio y 111 entre julio y octubre, frente a 1.695 en esos mismos meses de 2022.

La contratación directa en general no se frena: el artículo 33, que la prohíbe a todo el Estado, rige solo antes de una elección presidencial. Cuando rigió, en 2026, los contratos directos firmados de febrero a mayo cayeron un 97,5% frente a los mismos meses de 2025, de 312.703 a 7.681, después de un enero adelantado (448.660 contratos directos, frente a 120.842 en enero de 2025), y los procedimientos competitivos subieron un 20,4%.

Datos: SECOP II, Colombia Compra Eficiente, edición del

1.549convenios o contratos interadministrativos territoriales en junio de 2023
111de julio a octubre de 2023, con la restricción en vigor
97,5%menos contratación directa de febrero a mayo de 2026 que en 2025, tras un enero adelantado
20,4%más procedimientos competitivos en esos mismos meses

Qué frena la ley en 2027, y qué no

La Ley 996 de 2005 tiene dos restricciones de contratación, con destinatarios y calendarios distintos. Colombia Compra Eficiente las resume en su Circular Externa 006 de 2025: la del artículo 33 «aplica únicamente respecto de las elecciones presidenciales», y la del parágrafo del artículo 38 rige antes de las elecciones «para cualquier cargo de elección popular».

Las dos restricciones de contratación de la Ley 996 de 2005: artículo 33 y parágrafo del artículo 38.
AspectoArtículo 33Parágrafo del artículo 38
Qué prohíbeLa contratación directa.Celebrar convenios interadministrativos para la ejecución de recursos públicos.
A quiénA todos los entes del Estado.A gobernadores, alcaldes municipales y distritales, secretarios, gerentes y directores de entidades descentralizadas del orden municipal, departamental o distrital.
CuándoEn los cuatro meses anteriores a la elección presidencial y hasta la segunda vuelta, si la hay.En los cuatro meses anteriores a cualquier elección popular.
En 2027No rige: no hay elección presidencial.Rige antes de las elecciones del 31 de octubre de 2027.
ExcepcionesDefensa y seguridad del Estado, crédito público, emergencias educativas, sanitarias y desastres, la reconstrucción de vías, puentes, carreteras e infraestructura energética y de comunicaciones tras atentados, desastres naturales o fuerza mayor, y lo que deban contratar las entidades sanitarias y hospitalarias.La ley no fija ninguna. Según Colombia Compra Eficiente, no alcanza a los convenios a título gratuito.

Lo que sigue en 2027, según la misma circular y los conceptos de Colombia Compra Eficiente:

  • Sigue la contratación directa, también la de las entidades territoriales: para las elecciones regionales de 2023, Colombia Compra Eficiente concluyó que «solo aplica para efectos de las elecciones del presente año las del articulo 38 y no las del artículo 33» (concepto C-073 de 2023).
  • Siguen los procedimientos competitivos. Incluso cuando rige el artículo 33, la circular dice que las entidades pueden contratar «mediante la licitación pública, el concurso de méritos, la selección abreviada o la contratación de mínima cuantía».
  • Siguen los contratos interadministrativos, que no son convenios: el Consejo de Estado anuló el 17 de octubre de 2025 la parte de la Circular Externa Única que extendía la restricción a los contratos, y Colombia Compra Eficiente concluye que la prohibición «solo aplicaría a los convenios interadministrativos que impliquen la ejecución de recursos públicos» (concepto C-1559 de 2025).
  • Siguen los convenios interadministrativos a título gratuito, que la circular deja fuera de la restricción.
  • Siguen las prórrogas, modificaciones, adiciones y cesiones de los contratos suscritos antes del periodo, que según la circular «pueden realizarse en cualquier tiempo antes o después del comienzo de la aplicación de la Ley de Garantías, siempre y cuando el contrato se encuentre vigente».

El mismo parágrafo prohíbe además, en esos cuatro meses, destinar recursos públicos a reuniones de carácter proselitista y modificar la nómina de la entidad, salvo las excepciones que enumera. No es contratación, y esta página no lo mide.

Las fechas de 2027

La Ley 163 de 1994 fija las elecciones de gobernadores, alcaldes, diputados, concejales y ediles el último domingo de octubre: en 2027, el 31 de octubre. La restricción de convenios rige en los cuatro meses anteriores.

El calendario electoral que la Registraduría Nacional del Estado Civil expide por resolución es la fuente a consultar para el día exacto. En el ciclo anterior lo fijó la Resolución 28229 de 2022, para elecciones el 29 de octubre de 2023, y Colombia Compra Eficiente situó el inicio de la restricción el 29 de junio de 2023 (concepto C-073 de 2023).

La última vez, mes a mes: 2023

En 2023 rigió solo el parágrafo del artículo 38. En SECOP II, los contratos o convenios interadministrativos con valor firmados por entidades del orden territorial pasaron de 1.549 en junio a 111 entre julio y octubre, frente a 1.695 en los mismos meses de 2022 y 1.898 en los de 2024, y volvieron a 176 en noviembre, el primer mes entero después de las elecciones. De enero a mayo habían sido 1.619.

El corte se ve en el día: el miércoles 28 de junio de 2023, víspera del inicio, se firmaron 646; el jueves 29 de junio, 7.

Las entidades nacionales, a las que el parágrafo no alcanza, no se frenaron: firmaron 430 con valor entre julio y octubre, frente a 418 de enero a mayo.

También cayeron los que SECOP II registra con valor cero, de 3.306 en junio a 570 entre julio y octubre (2.918 en los mismos meses de 2022 y 2.983 en 2024). El registro no permite saber cuántos eran convenios gratuitos, que la restricción no alcanza.

La contratación directa no se detuvo: 119.054 contratos directos entre julio y octubre de 2023. Fueron menos que en los mismos meses de 2022 (191.972) y de 2024 (232.940); la ley no lo exige y el registro no dice por qué.

Contratos o convenios interadministrativos y contratación directa firmados en SECOP II en 2023, por mes. La restricción rigió de julio a octubre.
MesTerritoriales, con valorTerritoriales, valor ceroNacionales, con valorContratación directa
enero de 202321123343100.856
febrero de 202332231255129.287
marzo de 202341373710767.100
abril de 20233256788132.266
mayo de 202334882013252.237
junio de 20231.5493.30631685.718
julio de 2023231728533.734
agosto de 20232813712228.642
septiembre de 20232817112329.920
octubre de 2023329010026.758
noviembre de 202317625414845.484
diciembre de 202352942818620.179

SECOP II no separa el convenio del contrato interadministrativo. En 2023 la orientación de Colombia Compra Eficiente extendía la restricción a los dos, y desde la sentencia del Consejo de Estado de 2025 alcanza solo a los convenios. Por eso 2023 no es una predicción para 2027: aquel año la restricción, tal como se aplicaba, era más amplia.

Cuando rige también el artículo 33: 2026

En 2026 coincidieron las dos restricciones. Por las elecciones de Congreso del 8 de marzo de 2026, la de convenios empezó el 8 de noviembre de 2025; por la presidencial del 31 de mayo de 2026, la prohibición de contratación directa rigió desde el 31 de enero de 2026 (concepto C-1056 de 2025) hasta la segunda vuelta del 21 de junio de 2026 (Registraduría).

Enero se adelantó: 448.660 contratos directos firmados en enero de 2026, frente a 120.842 en enero de 2025. La prohibición empezó un sábado; el viernes 30 de enero de 2026, último día hábil sin ella, se firmaron 39.768 contratos directos, y el lunes 2 de febrero, primer día hábil con ella, 294.

De febrero a mayo, los cuatro meses enteros bajo la prohibición, se firmaron 7.681 contratos directos, un 97,5% menos que en los mismos meses de 2025 (312.703). Los procedimientos competitivos no se frenaron: 24.575, un 20,4% más que los 20.409 de 2025.

En julio, el primer mes entero después de la segunda vuelta, la contratación directa volvió a 83.446 contratos, frente a 57.598 en julio de 2025.

La restricción de convenios también se ve en el día. Empezó un sábado: el viernes 7 de noviembre de 2025 las entidades territoriales firmaron 667 contratos o convenios interadministrativos con valor; el lunes 10 de noviembre, primer día hábil con ella, 9.

Contratos firmados en SECOP II por mes en 2025 y 2026, por modalidad. La prohibición de contratación directa rigió del 31 de enero de 2026 al 21 de junio de 2026.
MesDirecta 2025Directa 2026Competitiva 2025Competitiva 2026Resto 2025Resto 2026
enero120.842448.6609491.19423.17237.500
febrero141.8442.9523.0053.86414.90115.436
marzo78.8061.2944.9686.93510.8158.926
abril48.7751.7815.9306.91211.9297.444
mayo43.2781.6546.5066.86412.6576.813
junio35.1615.7315.9677.20310.1588.197
julio57.59883.4466.8926.64513.28513.800
agosto50.96382.0475.9444.95111.70211.058
septiembre64.60066.4716.6145.68512.48510.723

La columna del resto es sobre todo contratación de régimen especial, que no entra en ninguno de los dos lados: el registro no dice si un contrato de régimen especial se adjudicó con convocatoria pública.

Método y advertencias

Fuente: SECOP II, Colombia Compra Eficiente, conjunto de contratos electrónicos de datos.gov.co (jbjy-vk9h), que reúne lo que las entidades firman en la plataforma SECOP II; el mismo conjunto y el mismo criterio de modalidades que el Barómetro de Colombia. Cada contrato cuenta en el mes de su fecha de firma, de enero de 2022 a septiembre de 2026; el mes en curso no entra porque llega incompleto. Extraído el 11 de octubre de 2026, con las filas del conjunto actualizadas por el portal el 11 de octubre de 2026.

Cada celda se calculó por dos caminos, una consulta por año agrupada por mes y una consulta por cada mes, y el generador se detiene si no coinciden o si su suma no es el número de contratos distintos del periodo (4.306.211). Un contrato cuenta una vez por su identificador: 295 filas repetidas se quitaron.

Contratación directa es «Contratación directa» y «Contratación Directa (con ofertas)». Competitivo es «Licitación pública», «Licitación pública Obra Publica», «Licitación Pública Acuerdo Marco de Precios», «Selección Abreviada de Menor Cuantía», «Seleccion Abreviada Menor Cuantia Sin Manifestacion Interes», «Selección abreviada subasta inversa», «Concurso de méritos abierto», «Concurso de méritos con precalificación», «Mínima cuantía». El resto es «Contratación régimen especial», «Contratación régimen especial (con ofertas)», «Enajenación de bienes con sobre cerrado», «Enajenación de bienes con subasta», «No Definido».

Los contratos o convenios interadministrativos son los que SECOP II justifica como «Contratos o convenios Interadministrativos», con valor o con valor cero, separados por el orden que el registro asigna a la entidad. El orden territorial incluye entidades que el parágrafo no nombra, y las corporaciones autónomas, que el registro clasifica aparte, no entran en ninguno de los dos.

Comparar años es comparar también cuántas entidades publican en SECOP II: 2.571 en 2022, 2.875 en 2023, 2.878 en 2024, 3.401 en 2025 y 3.234 en 2026 hasta septiembre, contadas por NIT. 66.141 registros del conjunto entero no tienen fecha de firma y no están en ningún mes.

Lo que no se firma en SECOP II no está aquí: las demás fuentes donde publican las entidades colombianas están en la página de licitaciones en Colombia.

El conjunto se corrige después de publicado, así que una extracción posterior puede dar cifras distintas para los mismos meses. La sección siguiente mide cuánto.

La serie completa, de enero de 2022 a septiembre de 2026
Contratos firmados en SECOP II por mes y clase, y contratos o convenios interadministrativos por orden de la entidad.
MesDirectaCompetitivaRestoInteradm. territoriales, con valorInteradm. territoriales, valor ceroInteradm. nacionales, con valorInteradm. nacionales, valor cero
2022-01282.57163410.923141175198482
2022-0225.8272.52312.934108348147
2022-031.8415.0032.489202621178
2022-041.1864.3082.17328372678
2022-051.2795.5791.7345123367
2022-064.0675.6712.919791026162
2022-0744.9624.7674.18742962481160
2022-0858.7134.9568.25054566992245
2022-0948.5274.7498.094393905100159
2022-1039.7704.7068.26032872083200
2022-1139.5635.8149.726460817146227
2022-1221.5378.7188.7746251.323321363
2023-01100.85675124.14221123343122
2023-02129.2872.32812.38932231255183
2023-0367.1004.53311.978413737107291
2023-0432.2664.1247.73032567881201
2023-0552.2375.1049.324348820132324
2023-0685.7185.47911.3971.5493.3063161.058
2023-0733.7345.1398.3922317285109
2023-0828.6425.8947.06828137122137
2023-0929.9205.9235.94528171123362
2023-1026.7586.2886.7533290100389
2023-1145.4846.8908.454176254148497
2023-1220.1798.8728.316529428186300
2024-0176.58572222.6221121252055
2024-0297.3302.61816.39122336445105
2024-0361.1623.5559.97836756986119
2024-0454.7915.4678.719317481123137
2024-0553.0126.02110.092457550133149
2024-0633.7845.0528.728334577130375
2024-0746.1125.0939.744392663122836
2024-0857.3295.04511.257425693122581
2024-0967.8755.4249.069550671139728
2024-1061.6246.41515.058531956185507
2024-1143.2086.9129.7936801.535143368
2024-1222.80810.71611.8087201.417242663
2025-01120.84294923.17219431338105
2025-02141.8443.00514.90144773561106
2025-0378.8064.96810.81556894196150
2025-0448.7755.93011.929464806144172
2025-0543.2786.50612.657488709120224
2025-0635.1615.96710.158379652123239
2025-0757.5986.89213.2856901.048159181
2025-0850.9635.94411.702388777122180
2025-0964.6006.61412.485431955172240
2025-1057.4588.07018.0131.0221.635214342
2025-1154.1357.67512.6351.2072.818343675
2025-1225.34711.34112.558142219172160
2026-01448.6601.19437.5005041.168297335
2026-022.9523.86415.4362540119
2026-031.2946.9358.9263733154
2026-041.7816.9127.4441619293
2026-051.6546.8646.8132415614
2026-065.7317.2038.197671074431
2026-0783.4466.64513.80039779912779
2026-0882.0474.95111.05858891085120
2026-0966.4715.68510.72349077095167

Por qué no coincide con el Barómetro de Colombia

El Barómetro de Colombia contó 699.074 contratos firmados de enero a julio de 2026, en una extracción de agosto. Con el mismo conjunto, los mismos meses y las mismas modalidades, el conjunto publica hoy 683.292 filas para esos meses: 15.782 menos.

La diferencia está en la contratación directa: 561.384 entonces y 545.557 hoy. Lo competitivo es casi idéntico (39.617 y 39.618) y el resto apenas se mueve (98.073 y 98.117). El conjunto no dice si esos contratos se anularon, cambiaron de fecha o se retiraron.

Contados una vez por contrato, como en el resto de esta página, son 683.251: 41 filas del periodo repiten un contrato. Esta página no mide valor, así que no aplica el techo de un billón de pesos del barómetro; el registro atípico que ese techo deja fuera cuenta aquí como un contrato más.

Contratos firmados de enero a julio de 2026 según el Barómetro de Colombia (extracción de agosto) y según el conjunto hoy.
Mes de 2026Barómetro (agosto)Hoy
Enero498.792487.390
Febrero22.45122.252
Marzo17.31217.156
Abril16.43716.137
Mayo15.71015.331
Junio21.56021.132
Julio106.812103.894

Preguntas frecuentes

01

¿Cuándo empieza la Ley de Garantías de 2027?

Las elecciones regionales son el 31 de octubre de 2027, el último domingo de octubre que fija la Ley 163 de 1994, y la restricción de convenios interadministrativos del parágrafo del artículo 38 de la Ley 996 de 2005 rige en los cuatro meses anteriores. El día exacto se confirma con el calendario electoral de la Registraduría. En 2023, con elecciones el 29 de octubre de 2023, Colombia Compra Eficiente situó el inicio el 29 de junio de 2023.

02

¿Se puede hacer contratación directa durante la Ley de Garantías de 2027?

Sí. La prohibición de contratación directa del artículo 33 rige solo antes de una elección presidencial, y en 2027 no la hay. Lo que rige es el parágrafo del artículo 38, que prohíbe a gobernadores, alcaldes y directivos de entidades territoriales celebrar convenios interadministrativos para la ejecución de recursos públicos.

03

¿Quién no puede firmar convenios interadministrativos antes de las elecciones regionales?

Los gobernadores, alcaldes municipales y distritales, secretarios, gerentes y directores de entidades descentralizadas del orden municipal, departamental o distrital. Según la Circular Externa 006 de 2025 de Colombia Compra Eficiente, la prohibición «no se extiende a sujetos adicionales o distintos a los referidos», de modo que no alcanza a todas las entidades que contratan, como sí lo hace el artículo 33.

04

¿Están prohibidos también los contratos interadministrativos?

No, según Colombia Compra Eficiente. Tras la sentencia del Consejo de Estado del 17 de octubre de 2025, que anuló la parte de su Circular Externa Única que extendía la restricción a los contratos, su concepto C-1559 de 2025 concluye que la prohibición solo aplica a los convenios interadministrativos que impliquen la ejecución de recursos públicos. En 2023 la orientación vigente incluía los dos.

05

¿Se pueden prorrogar o adicionar contratos durante la Ley de Garantías?

Sí. La Circular Externa 006 de 2025 de Colombia Compra Eficiente dice que las prórrogas, modificaciones, adiciones y cesiones de los contratos suscritos antes del periodo pueden hacerse antes o después del comienzo de la Ley de Garantías, siempre que el contrato esté vigente y que se cumplan los principios de planeación, transparencia y responsabilidad.

06

¿Qué pasó con los convenios interadministrativos en la Ley de Garantías de 2023?

Las entidades territoriales firmaron en SECOP II 1.549 contratos o convenios interadministrativos con valor en junio de 2023 y 111 entre julio y octubre, con la restricción en vigor. Las entidades nacionales, a las que no alcanza, firmaron 430 en esos mismos cuatro meses.

07

¿Cuánto cayó la contratación directa con la Ley de Garantías de 2026?

De febrero a mayo de 2026 se firmaron en SECOP II 7.681 contratos directos, un 97,5% menos que los 312.703 de los mismos meses de 2025. Antes, en enero, se firmaron 448.660, frente a 120.842 en enero de 2025. Los procedimientos competitivos subieron un 20,4%.

08

¿Cuándo terminó la Ley de Garantías de 2026?

La prohibición de contratación directa del artículo 33 rigió desde el 31 de enero de 2026 hasta la segunda vuelta presidencial del 21 de junio de 2026. La restricción de convenios interadministrativos había empezado antes, el 8 de noviembre de 2025, cuatro meses antes de las elecciones de Congreso.

09

¿De dónde salen estas cifras?

De SECOP II en datos.gov.co, el conjunto de contratos electrónicos que publica Colombia Compra Eficiente, por fecha de firma, con cada contrato contado una vez. TRINTA las calcula por dos caminos que tienen que coincidir. Extracción del 11 de octubre de 2026.

Cómo citar

TRINTA, "Ley de Garantías 2027: fechas, qué se frena y qué se sigue contratando", SECOP II, Colombia Compra Eficiente, edición del 11 de octubre de 2026, https://trinta.ai/ley-de-garantias (consultado el [fecha]).

Fuentes

Cada hecho jurídico de esta página se leyó en una fuente oficial, en la fecha indicada; tres resoluciones de la Registraduría, en la transcripción de los normogramas de la Cancillería y de MinTIC. Las cifras son de TRINTA, calculadas sobre el conjunto de datos abiertos de SECOP II.