España · Plataforma de Contratación del Sector Público · de enero a septiembre de 2026

Licitaciones públicas en España: cuántas reciben una sola oferta

En España, el 46,8% de los 167.669 lotes adjudicados de enero a septiembre de 2026 que publica la Plataforma de Contratación del Sector Público recibió una sola oferta. Por debajo de los umbrales europeos, la parte del mercado no sujeta a regulación armonizada, que TED apenas recoge, fue el 48,7%; por encima, el 40,5%, cerca del 38,0% que TED mide para España en los mismos meses.

Sin el negociado sin publicidad, que la OIReScon deja fuera de su propia cifra porque en su gran mayoría se adjudica por exclusividad, el 41,7%: la Oficina midió el 40,69% para todo 2024. Más abajo, los pasos para licitar en la Plataforma, cada uno con su guía oficial.

Datos: Plataforma de Contratación del Sector Público, datos abiertos, edición del

46,8%de los 167.669 lotes adjudicados recibió una sola oferta
48,7%por debajo de los umbrales europeos
40,5%por encima de los umbrales
62,2%de las adjudicaciones que llevan la marca fueron a una pyme

Dónde se publican las licitaciones públicas en España

En la Plataforma de Contratación del Sector Público. La ley obliga a todo el sector público estatal a alojar en ella su perfil de contratante, y las comunidades autónomas que tienen plataforma propia deben publicar en ella, directamente o por agregación, «la convocatoria de todas las licitaciones y sus resultados» (artículo 347 de la Ley 9/2017).

Siete comunidades tienen plataforma propia y envían sus licitaciones a la estatal por agregación, según la OIReScon: Cataluña, País Vasco, La Rioja, Comunidad de Madrid, Galicia, Andalucía y Navarra. Las mismas siete aparecen como agentes en el conjunto de datos de agregación de la Plataforma. En la Plataforma, de esas licitaciones «sólo figuran un conjunto resumido de datos», con un enlace a la plataforma autonómica (guía del operador económico).

Los contratos menores, de valor estimado inferior a 40.000 euros en obras y a 15.000 euros en suministros y servicios (artículo 118), se publican aparte y no entran en esta medición: se adjudican sin licitación.

Cómo registrarse como proveedor en España

Cualquier empresa que quiera seguir o presentarse a contratos públicos en España: la guía de la Plataforma dice que el único dato que se requiere para registrarse como operador económico es una dirección de correo electrónico, y que los servicios personalizados son gratuitos. Fuente: contrataciondelsectorpublico.gob.es

Sistema de registro: Plataforma de Contratación del Sector Público

  1. En la página "Empresas" de la Plataforma, pulse "Registrarse" y rellene un usuario, una dirección de correo electrónico y una contraseña.

    Fuente: contrataciondelsectorpublico.gob.es
  2. Active la cuenta desde el enlace que la Plataforma envía por correo, introduciendo el usuario y la contraseña.

    Fuente: contrataciondelsectorpublico.gob.es
  3. Para licitar electrónicamente, rellene los datos adicionales del perfil de empresa además de los datos básicos del alta: sin ellos solo están disponibles los servicios básicos (suscripciones, búsqueda de licitaciones, avisos).

    Fuente: contrataciondelsectorpublico.gob.es
  4. Prepare el equipo: una versión de Java actualizada (preferentemente a partir de la 1.8), la aplicación Autofirma y un certificado electrónico reconocido por la Administración General del Estado (@firma).

    Fuente: contrataciondelsectorpublico.gob.es
  5. Rellene la declaración responsable en el modelo que recoja el pliego, que sigue el formulario del documento europeo único de contratación (DEUC).

    Fuente: boe.es
  6. Prepare y presente la oferta con la Herramienta de Preparación y Presentación de ofertas de la Plataforma, en los sobres electrónicos que define el órgano de contratación.

    Fuente: contrataciondelsectorpublico.gob.es

Conviene saber

  • En el procedimiento abierto simplificado, todos los licitadores deben estar inscritos en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público (ROLECE), o cuando proceda según el apartado 2 del artículo 96 en el registro de la Comunidad Autónoma, en la fecha final de presentación de ofertas, siempre que no se vea limitada la concurrencia; también se admite haber presentado antes la solicitud de inscripción con la documentación preceptiva. Fuente: boe.es
  • Los contratos de servicios están sujetos a regulación armonizada desde un valor estimado de 140.000 euros si los adjudica la Administración General del Estado, 216.000 euros para las demás entidades del sector público y 750.000 euros para los servicios sociales y otros específicos. Fuente: boe.es
  • Los contratos de obras y las concesiones de obras y de servicios están sujetos a regulación armonizada desde un valor estimado de 5.404.000 euros. Fuente: boe.es
  • Las Comunidades Autónomas pueden tener su propia plataforma; en cualquier caso deben publicar la convocatoria de todas las licitaciones y sus resultados en la Plataforma de Contratación del Sector Público, directamente o por agregación. Fuente: boe.es

Dónde se publican las licitaciones: Plataforma de Contratación del Sector Público.

Verificado el en las fuentes oficiales enlazadas arriba. Los procedimientos cambian, y los documentos de cada proceso son los que deciden.

Los umbrales en vigor desde el 1 de enero de 2026

Los contratos están «sujetos a regulación armonizada», y su anuncio va también al Diario Oficial de la UE, desde estos valores estimados, fijados en la Ley 9/2017 tras la Orden HAC/1517/2025: 5.404.000 euros en obras y concesiones (artículo 20); 140.000 euros en suministros y servicios de la Administración General del Estado y 216.000 euros en los del resto del sector público (artículos 21 y 22); 750.000 euros en los servicios sociales y otros específicos del anexo IV.

Por debajo de esos valores rigen las reglas nacionales y el anuncio se queda, por lo general, en la Plataforma o en la autonómica. En los 9 meses medidos, el 76,7% de los lotes adjudicados con un número de ofertas legible estaba por debajo: 128.664 de 167.669. Quien vigila solo TED no los ve casi nunca. Los mismos valores, en la tabla europea, en los umbrales europeos.

Por encima y por debajo de los umbrales

Por debajo de los umbrales, una sola oferta es más frecuente que por encima: 48,7% frente a 40,5%. Es la parte del mercado que TED no puede ver, y la más grande: 128.664 lotes frente a 39.005.

Lotes adjudicados en España de enero a septiembre de 2026 con una sola oferta, por encima y por debajo de los umbrales europeos, y la fila de TED.
TramoLotesUna ofertaCuotaMediana
Por debajo de los umbrales (no sujetos a regulación armonizada)128.66462.67248,7%2
Por encima de los umbrales (sujetos a regulación armonizada)39.00515.81940,5%2
Todos los lotes167.66978.49146,8%2
Todos, sin el negociado sin publicidad (el criterio de la OIReScon)151.52163.30741,7%2
TED, anuncios españoles de adjudicación, de enero a septiembre de 202633.90912.91538,0%2

El umbral es la marca que pone el propio órgano de contratación en cada licitación, sujeta a regulación armonizada o no. La fila de TED cuenta otra cosa: los lotes de los anuncios españoles de adjudicación publicados en el Diario Oficial de la UE de enero a septiembre de 2026, con el total de ofertas de eForms. Que la fila de TED y la de los lotes por encima de los umbrales queden cerca es una comprobación: dos registros distintos dan casi lo mismo para el mismo tramo.

Por procedimiento

El procedimiento cambia la cifra más que nada: en el negociado sin publicidad el 94,0% de los lotes recibió una sola oferta (la OIReScon recuerda que en su gran mayoría se adjudica por exclusividad); en el abierto, el 44,0%, y en el abierto simplificado, el 33,4%. Solo los procedimientos con al menos 30 lotes en el periodo.

Lotes con una sola oferta por procedimiento de adjudicación.
ProcedimientoLotesUna ofertaCuotaMediana
Abierto81.40135.87744,0%2
Abierto simplificado45.34615.16633,4%2
Negociado sin publicidad16.14815.18494,0%1
Restringido9.0513.43837,9%2
Normas internas6.8193.07745,1%2
Otros3.8742.14855,4%1
Derivado de acuerdo marco3.8522.74671,2%1
Licitación con negociación77959075,7%1
Negociado con publicidad34025374,4%1
Concurso de proyectos54712,9%7,5

Por tipo de contrato y por comprador

En las obras, una sola oferta es menos frecuente que en los suministros y los servicios: 36,1% de los lotes, frente a 47,6% y 46,5%. El tipo de comprador sale del código que publica la Plataforma para los perfiles que aloja; las plataformas autonómicas no lo envían, así que esa tabla cuenta solo el conjunto 643.

Lotes con una sola oferta por tipo de contrato.
Tipo de contratoLotesUna ofertaCuotaMediana
Suministros67.88832.35147,6%2
Servicios67.80131.57846,5%2
Obras22.5508.16036,1%2
Privado4.3743.72385,1%1
Patrimonial2.3771.36157,2%1
Concesión de Servicios1.41375453,3%1
Administrativo especial81838446,9%2
Lotes con una sola oferta por tipo de comprador, perfiles alojados en la Plataforma.
Tipo de compradorLotesUna ofertaCuotaMediana
Autoridad local49.19821.79944,3%2
Autoridad estatal17.6568.91450,4%1
Autoridad regional16.8078.83152,5%1
Empresa pública bajo el control de una autoridad estatal16.2216.65441,0%2
Organismo de Derecho público bajo el control de una autoridad estatal6.9213.12545,1%2
Organismo de Derecho público bajo el control de una autoridad local5.8942.34139,7%2
Organismo de Derecho público bajo el control de una autoridad regional5.2412.49647,6%2
Empresa pública bajo el control de una autoridad local2.4311.06443,7%2
Empresa pública bajo el control de una autoridad regional1.50277051,2%1
Otras Entidades del Sector Público1.02347846,7%2
Entidad con derechos especiales o exclusivos77745959,0%1
Organismo de Derecho público21810447,7%2

Por comunidad autónoma

Por lugar de ejecución del contrato (el código NUTS que publica cada licitación, el del lote cuando lo tiene), no por la sede del comprador: un contrato de un ministerio que se ejecuta en Andalucía cuenta en Andalucía. 160.010 lotes, el 95,4%, llevan un código de comunidad; los demás se quedan en el código de país o no lo llevan. La cuota más alta: Cantabria, con el 55,5%; la más baja: Comunidad Foral de Navarra, con el 38,3%.

Lotes con una sola oferta por comunidad autónoma de ejecución del contrato.
ComunidadLotesUna ofertaCuotaMediana
Andalucía32.28216.09849,8%2
Comunidad de Madrid26.60913.25249,8%2
Cataluña20.1599.14045,3%2
Comunitat Valenciana13.2945.65442,5%2
Canarias9.4134.97952,8%1
Castilla y León8.7104.06346,6%2
País Vasco8.4383.76844,6%2
Galicia6.5182.82743,3%2
Castilla-La Mancha5.8572.57743,9%2
Extremadura4.8422.23146,0%2
Aragón4.8232.25346,7%2
Illes Balears4.1292.00448,5%2
Región de Murcia3.7881.54740,8%2
Principado de Asturias3.4361.43941,8%2
Cantabria2.8761.59955,5%1
Comunidad Foral de Navarra1.84470738,3%2
La Rioja1.62375646,5%2
Ciudad de Ceuta72235949,7%2
Ciudad de Melilla63532751,4%1

Las siete plataformas autonómicas

Lo que cada plataforma autonómica envía a la estatal por agregación, según el agente que nombra cada entrada del conjunto 1044. Es lo que publican los perfiles alojados en ella: los de la comunidad y, porque el artículo 347 deja elegir a las administraciones locales entre la plataforma autonómica y la estatal, los de los ayuntamientos que eligieron la autonómica. Los compradores de esa comunidad que alojan su perfil en la Plataforma estatal cuentan en el conjunto 643.

Lotes con una sola oferta enviados por cada plataforma autonómica por agregación.
Plataforma autonómicaLotesUna ofertaCuotaMediana
Generalitat de Catalunya18.1727.96743,8%2
Junta de Andalucía10.8407.01564,7%1
Gobierno Vasco7.5983.24942,7%2
Comunidad de Madrid2.6881.27647,4%2
Xunta de Galicia2.0731.01548,9%2
Gobierno de Navarra1.62159736,8%2
Gobierno de la Rioja78833742,7%2

Por sector (división CPV)

Las diez divisiones CPV con más lotes. Un lote cuenta en una división solo si todos sus códigos CPV caen en ella (los del lote, o los de la licitación si el lote no tiene): así lo hace el 86,7% de los lotes. Cada división abre su página en el árbol CPV.

Pymes y distancia entre ofertas

De las adjudicaciones del periodo que llevan el campo «El adjudicatario de la licitación/lote es o no una PYME», como lo nombra el manual de datos abiertos (el 72,9% de 181.518; las plataformas autonómicas no la envían), el 62,2% fue a una pyme: el 65,6% por debajo de los umbrales y el 49,7% por encima.

Donde hubo al menos dos ofertas y el lote publica la más baja y la más alta (38.071 lotes), la más alta fue, en la mediana, 1,16 veces la más baja; la mitad central de los lotes va de 1,05 a 1,4 veces, y en el 11,2% la más alta dobló la más baja. Una oferta más baja de cero es un campo vacío y no cuenta (7.451 lotes).

Los adjudicatarios se cuentan por NIF y nunca por nombre: 42.778 NIF distintos ganaron al menos un lote; el 95,9% de las adjudicaciones identifica al ganador por NIF y el resto por otro identificador o como UTE.

Por qué esta cifra no es la de TED

TED, el Diario Oficial de la UE, da para España el 38,0% de 33.909 lotes, en 20.921 anuncios de adjudicación publicados de enero a septiembre de 2026: el tramo por encima de los umbrales, código CPV a código en licitaciones con una sola oferta. Esta página cuenta el mercado entero que publica la Plataforma: con los contratos por debajo de los umbrales, que son el 76,7% de los lotes, y con el negociado sin publicidad.

Las dos no cuentan lo mismo. TED guarda el anuncio europeo y el total de ofertas de eForms, fechado por su publicación en el Diario Oficial; aquí cuenta el lote de la Plataforma, con la marca de regulación armonizada que pone el comprador, fechado por la adjudicación. Por encima de los umbrales la Plataforma da el 40,5% y TED el 38,0%. Todos los países de la Unión, con la misma regla, en la competencia en la contratación europea.

Cómo se mide

La fuente son dos conjuntos de datos abiertos del Ministerio de Hacienda, en ficheros mensuales ATOM con el esquema CODICE: las licitaciones de los perfiles alojados en la Plataforma (conjunto 643) y las que envían por agregación las plataformas autonómicas (conjunto 1044), los dos sin contratos menores. Se leyeron los ficheros mensuales, de enero a septiembre de 2026; la última actualización que contienen es del 1 de octubre de 2026.

La cifra es el campo «Número de ofertas recibidas por licitación/lote», que el manual de datos abiertos define como «Cantidad de candidatos presentados por licitación o lote». La unidad es el lote, como en TED: un expediente con doce lotes cuenta doce veces, porque a cada uno se licita por separado. Cuenta un lote cuando su resultado es una adjudicación o una formalización con fecha de adjudicación en el periodo; donde una plataforma autonómica no envía esa fecha (43.782 lotes), cuenta la de formalización del contrato.

Antes de contar se limpia lo que la fuente advierte: el fichero repite una licitación cada vez que cambia, y se queda solo su última versión (772.502 versiones leídas, 247.356 licitaciones distintas); se retiran las anuladas; y un expediente se identifica por órgano de contratación y número, porque el manual avisa de que hay números repetidos entre órganos. Un lote sin cifra legible (11) o que declara cero ofertas en una adjudicación (0) queda fuera y se cuenta. Cada cifra se calcula por dos caminos independientes que tienen que coincidir; si no coinciden, no se publica nada.

Preguntas frecuentes

01

¿Cuántas licitaciones públicas reciben una sola oferta en España?

El 46,8% de los 167.669 lotes adjudicados de enero a septiembre de 2026 que publica la Plataforma de Contratación del Sector Público, con las siete plataformas autonómicas que envían por agregación. El lote mediano recibió 2 ofertas. Son los contratos licitados, sin los contratos menores.

02

¿Hay más licitaciones con una sola oferta por debajo de los umbrales europeos?

Sí. Por debajo de los umbrales, el 48,7% de 128.664 lotes recibió una sola oferta; por encima, el 40,5% de 39.005. Lo de abajo no está sujeto a regulación armonizada, así que la cifra de TED, el Diario Oficial de la UE, apenas lo ve.

03

¿Coincide esta cifra con la de la OIReScon?

Se puede comparar si se cuenta igual. La OIReScon excluye el negociado sin publicidad y midió para 2024 que el 40,69% de los lotes y contratos adjudicados tuvieron un único licitador. Con la misma exclusión, de enero a septiembre de 2026 sale el 41,7% de 151.521 lotes. Son años distintos y no es la misma extracción.

04

¿Dónde se publican las licitaciones públicas en España?

En la Plataforma de Contratación del Sector Público. Todo el sector público estatal aloja allí su perfil de contratante, y las comunidades con plataforma propia (Cataluña, País Vasco, La Rioja, Madrid, Galicia, Andalucía y Navarra) deben publicar en ella la convocatoria de todas sus licitaciones y sus resultados, directamente o por agregación, según el artículo 347 de la Ley 9/2017.

05

¿Hace falta estar inscrito en el ROLECE?

Para el procedimiento abierto simplificado, sí: el artículo 159 de la Ley 9/2017 exige estar inscrito en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público, o en el registro autonómico cuando proceda, en la fecha final de presentación de ofertas, siempre que no se vea limitada la concurrencia, y admite también haber presentado antes la solicitud de inscripción con la documentación.

06

¿Cuáles son los umbrales de regulación armonizada en 2026?

Desde el 1 de enero de 2026: 5.404.000 euros en obras y concesiones; 140.000 euros en suministros y servicios de la Administración General del Estado; 216.000 euros en los del resto del sector público; y 750.000 euros en los servicios sociales y otros específicos, según los artículos 20, 21 y 22 de la Ley 9/2017 en su versión consolidada.

07

¿En qué tipo de contrato hay menos competencia?

Entre los tres grandes, en los suministros: el 47,6% de sus lotes recibió una sola oferta, frente al 36,1% de las obras. Por procedimiento, el negociado sin publicidad llega al 94,0%; según la OIReScon, se adjudica en su gran mayoría por exclusividad.

08

¿De dónde salen estas cifras?

De los datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público en el portal del Ministerio de Hacienda, conjuntos 643 y 1044, ficheros mensuales de enero a septiembre de 2026, con la última actualización del 1 de octubre de 2026. TRINTA las calcula lote a lote por dos caminos que tienen que coincidir, con cada licitación contada en su última versión.

09

¿Cómo se registra un proveedor en España?

Cualquier empresa que quiera seguir o presentarse a contratos públicos en España: la guía de la Plataforma dice que el único dato que se requiere para registrarse como operador económico es una dirección de correo electrónico, y que los servicios personalizados son gratuitos. 1. En la página "Empresas" de la Plataforma, pulse "Registrarse" y rellene un usuario, una dirección de correo electrónico y una contraseña. 2. Active la cuenta desde el enlace que la Plataforma envía por correo, introduciendo el usuario y la contraseña. 3. Para licitar electrónicamente, rellene los datos adicionales del perfil de empresa además de los datos básicos del alta: sin ellos solo están disponibles los servicios básicos (suscripciones, búsqueda de licitaciones, avisos). 4. Prepare el equipo: una versión de Java actualizada (preferentemente a partir de la 1.8), la aplicación Autofirma y un certificado electrónico reconocido por la Administración General del Estado (@firma). 5. Rellene la declaración responsable en el modelo que recoja el pliego, que sigue el formulario del documento europeo único de contratación (DEUC). 6. Prepare y presente la oferta con la Herramienta de Preparación y Presentación de ofertas de la Plataforma, en los sobres electrónicos que define el órgano de contratación. Verificado el 12 de octubre de 2026 en las fuentes oficiales enlazadas arriba. Los procedimientos cambian, y los documentos de cada proceso son los que deciden.

Cómo citar

TRINTA, "Licitaciones públicas en España: cuántas reciben una sola oferta", Plataforma de Contratación del Sector Público, datos abiertos, edición del 1 de octubre de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/barometro-espana (consultado el [fecha]).

Datos

Las tablas de esta página, en un fichero abierto con licencia CC BY 4.0: placsp-espana-2026-01_2026-09.csv. Solo agregados: ningún lote, comprador ni adjudicatario se nombra. Todos los conjuntos del sitio, en /datasets.

Fuentes

Cada hecho jurídico o de procedimiento de esta página se leyó en una fuente oficial, en la fecha indicada. Las cifras son de TRINTA, calculadas sobre los datos abiertos de la Plataforma.