← المدونةمعلومات السوق

المشتريات العامة في البرتغال من يناير إلى أغسطس 2026: 14,7 مليار يورو و13,5% عرض وحيد

وقّعت الجهات العامة البرتغالية 171,806 عقدًا بقيمة 14,7 مليار يورو من يناير إلى أغسطس 2026، وتلقّت 13,5% من المناقصات العامة التي أُبلغ عن قائمة مقدّمي عروضها عرضًا واحدًا فقط. الرقمان من النسخة رقم 2 من مقياس التعاقد العام (Barómetro da Contratação Pública)، الذي يقرأ سجل العقود الكامل في بوابة BASE المنشور بيانات مفتوحة من هيئة IMPIC (الملف المقروء في 5 أكتوبر 2026). والمقياس مكتوب بالبرتغالية. يعرض هذا الدليل النتائج الثماني التي يستطيع المورّد أن يبني عليها قراره، بالترتيب الذي يُتخذ به قرار تقديم العرض.

ما حجم المشتريات العامة البرتغالية وأين تُنفق؟

جرى التعاقد على 14,7 مليار يورو من يناير إلى أغسطس 2026 في 171,806 عقدًا. كان أبريل أثقل الأشهر بـ 2,6 مليار يورو وأغسطس أخفّها بـ 1,1 مليار يورو، لكن أغسطس ليس تراجعًا: فالعقود تصل إلى بوابة BASE متأخرة، ولذلك تُراجَع الأشهر الأخيرة صعودًا في كل نسخة. بحسب مكان التنفيذ، الذي يذكره السجل في 89,8% من العقود، تتصدّر مقاطعة لشبونة بـ 3,6 مليار يورو وتليها مقاطعة بورتو بـ 2,0 مليار يورو، ويعرض السجل بقية المقاطعات واحدة واحدة. قِس قطاعك ومنطقتك داخل الإجمالي، وعامِل الشهر الأخير على أنه مؤقت.

ما مدى تكرار تلقّي المناقصة العامة البرتغالية عرضًا واحدًا فقط؟

تلقّت 13,5% من المناقصات العامة التي أُبلغ عن قائمة مقدّمي عروضها عرضًا واحدًا فقط، أي نحو مناقصة من كل سبع: 2,116 من أصل 15,567 مناقصة جرى قياسها. لا تُحتسب إلا المناقصات العامة. ففي الإسناد المباشر والاستشارة المسبقة تدعو الجهة المشترية الموردين مباشرة، فالعرض الواحد هو تصميم الإجراء وليس غياب المنافسة. ويتغيّر المعدل بحسب المكان أيضًا: بين المقاطعات والأقاليم الـ 19 التي قيست فيها 100 مناقصة على الأقل، يتراوح من 6,5% في فيلا ريال إلى 30,9% في الأزور. العرض الواحد يدل على أن المناقصة لم يكن لها منافس، لا على السبب، والمقياس يقيس النتيجة لا السبب.

كم منافسًا أتوقّع في المناقصة؟

تلقّت المناقصة العامة الوسيطة 4 عروض وبلغ المتوسط 6,3. وأُغلقت 26,6% من المناقصات بعرضين أو أقل، وجذبت 49,5% منها خمسة عروض أو أكثر. وتتناقص الأعداد بانتظام: 2,116 مناقصة بعرض واحد، و2,035 بعرضين، و1,959 بثلاثة، و1,737 بأربعة. ويعلو المتوسط عن الوسيط لأن أقلية من المناقصات تجذب عروضًا كثيرة. توقّع نحو أربعة عروض لا عشرين، وقدّر جهد عرضك على هذا الأساس.

أي القطاعات أقل منافسة وأيها أشدّ؟

سجّل قطاع البرمجيات ونظم المعلومات أعلى نسبة عروض وحيدة: 38,9% من 431 مناقصة، بمتوسط 3,0 عروض. تلته خدمات تقنية المعلومات والاستشارات بنسبة 34,4% (531 مناقصة، 4,1 عروض) ثم الإصلاح والصيانة بنسبة 22,6% (617 مناقصة، 3,5 عروض). وفي الطرف المقابل، سجّلت المعدات الطبية والدوائية 5,1% عروضًا وحيدة و10,8 عروض في المتوسط عبر 2,495 مناقصة، وهو أكبر قطاع قيس، وسجّلت الخدمات الزراعية والحراجية أدنى نسبة، 3,0%. وتحت مستوى القطاع، يبيّن الترتيب بحسب رمز CPV أين تتركّز العروض الوحيدة. في القطاع قليل المنافسة يكمن الخطر في أن يفوتك الإعلان لا في أن تخسر أمام منافس. وفي القطاع المزدحم توقّع أن تنافس بالسعر ومدة التسليم.

هل يحسم السعر وحده الترسية؟

حُسمت 70,6% من المناقصات العامة بالسعر وحده. وتوازن أغلبية الباقي بين السعر وعوامل أخرى. مع معيار السعر وحده يصبح العرض حسابًا: يفوز أقل سعر بين العروض المطابقة، فيكمن العمل في هيكل التكلفة وفي تقديم كل وثيقة مطلوبة تقديمًا صحيحًا. أما حيث تُوزَن عوامل عدة فاصرف وقتك على كراسة الشروط وسلّم التقييم.

كم من الوقت أملك لإعداد العرض؟

بلغ الوسيط 14 يومًا بين نشر الإعلان وإغلاق باب العروض، ومنح 36,1% من الإعلانات 10 أيام أو أقل: 7,718 من أصل 21,378 جرى قياسها. ومنح 6,544 إعلانًا من 11 إلى 20 يومًا، و5,444 من 21 إلى 30، و1,672 فقط أكثر من 30. ومع مهل بهذا القصر، فإن مراجعة البوابات مرة في الأسبوع بطيئة جدًا. حدّد مسبقًا رموز CPV والجهات المشترية ذات الأولوية، كي تستغرق قراءة الإعلان دقائق لا يومًا.

كم يُشترى دون مناقصة مفتوحة؟

بلغ الإسناد المباشر (ajuste direto) 42,0% من العقود من حيث العدد، أي 72,291 عقدًا، لكنه لم يمثّل سوى 15,9% من القيمة، نحو 2,3 مليار يورو: عقود كثيرة وصغيرة. تدعو الجهة المشترية المورّد، وتنشر بوابة BASE العقد بعد إبرامه ودون إعلان مسبق (البندان 3.7 و3.8 من أسئلتها الشائعة). لا يستطيع أي موجز إعلانات أن ينبّهك مسبقًا، فطريق الدخول هو أن تكون معروفًا للجهات التي تستخدم هذا الإجراء. ويعطي ترتيب الإسناد المباشر حصة كل جهة من الجهات الـ 568 التي أبرمت 50 عقدًا على الأقل في الفترة، من بين 3,129 جهة استخدمته مرة واحدة على الأقل.

من يشتري ومن يربح المال؟

Infraestruturas de Portugal هي أكبر مشترٍ بـ 825 مليون يورو، وثمانية من أكبر عشرة مشترين جهات صحية، تتصدّرها الوحدة الصحية المحلية في سانتا ماريا (Unidade Local de Saúde de Santa Maria) بـ 502 مليون يورو. ويضم سجل المشترين الجهات الـ 919 التي تعاقدت على 1 مليون يورو على الأقل لكل منها. ومن جهة التوريد، تتصدر شركات الأدوية الجدول ويليها الوقود والكهرباء، وتستحوذ أكبر 100 مورّد على 42,8% من القيمة. والشركات الصغيرة ليست خارج اللعبة: فقد نالت المنشآت الصغيرة والمتوسطة 67,7% من القيمة و88,5% من العقود، وتعرض صفحات الموردين لكل شركة مشتريها وأقسام CPV الخاصة بها والمنافسين الذين يفوزون لدى المشترين أنفسهم. تابع المستشفيات بأسمائها لا بحسب القطاع فقط: فالمال يتركّز في عدد قليل من المؤسسات.

ما الذي تغيّر بين النسخة 1 والنسخة 2؟

سجّلت النسخة 1 نسبة 13,8% عرضًا وحيدًا لفترة يناير إلى يوليو 2026 (استخراج 7 سبتمبر)، مع 153,477 عقدًا و13,6 مليار يورو. وتسجّل النسخة 2 نسبة 13,5% لفترة يناير إلى أغسطس، مع 171,806 عقدًا و14,7 مليار يورو. تغيّر أمران، الفترة والمنهج، ولذلك لا تقرأ الفارق على أنه اتجاه: فالفترة الثانية فيها شهر إضافي، والنسخة 2 تحسب كل عقد مرة واحدة. فملف IMPIC يكرّر عقودًا في أكثر من صف (855 صفًا زائدًا في 843 عقدًا في الملف المقروء في 5 أكتوبر). وكانت النسخة 1 تحسب الصفوف المكرّرة مرتين، ولهذا كان لجدول الموردين فيها متصدّر مختلف.

خمس قواعد ثابتة تقف خلف كل رقم:

  • التجميع بحسب NIF لا بحسب الاسم. يظهر الكيان نفسه مكتوبًا بما يصل إلى 55 صيغة، ولدى 802 كيان أكثر من صيغة. وكان الجمع بحسب الاسم سيُخفي 213 مليون يورو من العدّ المزدوج.
  • المنافسة في المناقصات العامة فقط. يُستثنى الإسناد المباشر والاستشارة المسبقة من كل نسب العروض.
  • الشهر الجاري خارج الحساب. سبتمبر 2026 مستبعد، وتعيد كل نسخة نشر الأشهر السابقة بعد مراجعتها.
  • مراجعة صعودية. ارتفعت تغطية قائمة مقدّمي العروض من 48,6% في يناير إلى 65,3% في أغسطس، ولذلك ستتحرك الأشهر الأخيرة.
  • تحقق مزدوج. يُحسب كل مؤشر رئيسي مرتين بطريقتين مستقلتين. وإذا اختلفتا لا تُنشر النسخة.
  • يبقى المورّدون الأجانب والأفراد الذين لا يملكون NIF برتغاليًا خارج الترتيبات. وهم يمثلون 4,7% من القيمة، وتُعرض منفصلة.

    كيف تُشغّل المقياس لصالحك؟

    ابدأ بثلاث مقارنات: حصة العرض الوحيد في قطاعك مقابل 13,5%، وحصة الإسناد المباشر لدى أهم مشتريك مقابل 42,0%، ومهلة آخر إعلان فاتك مقابل 14 يومًا. والملفات المجمَّعة وراء كل رقم مفتوحة، CSV وJSON برخصة CC BY 4.0، مع الإسناد إلى المصدر. تنشر TRINTA المقياس كل شهر. وإذا أردت المناقصات التي تلائم كتالوجك بدل متوسط السوق، فاحجز عرضًا توضيحيًا وسنريك المناقصات البرتغالية مصنّفة بحسب ملاءمتها لكتالوجك.

    الأسئلة الشائعة

    01

    كم تعاقدت الجهات العامة البرتغالية من يناير إلى أغسطس 2026؟

    14,7 مليار يورو في 171,806 عقدًا وُقّعت في الفترة، بحسب النسخة رقم 2 من مقياس التعاقد العام (Barómetro da Contratação Pública). والرقم من سجل العقود في بوابة BASE المنشور بيانات مفتوحة من هيئة IMPIC (الملف المقروء في 5 أكتوبر 2026)، مع احتساب كل عقد مرة واحدة. وتُراجَع الأشهر الأخيرة صعودًا في النسخ اللاحقة لأن العقود تصل إلى السجل متأخرة.

    02

    ما نسبة المناقصات العامة البرتغالية التي تتلقى عرضًا واحدًا فقط؟

    13,5% من المناقصات العامة التي أُبلغ عن قائمة مقدّمي عروضها بين يناير وأغسطس 2026: 2,116 من أصل 15,567. ويُستثنى الإسناد المباشر والاستشارة المسبقة لأن الجهة المشترية تدعو الموردين فيهما، والعرض الواحد هو طريقة عمل الإجراء. وسجّلت النسخة رقم 1 نسبة 13,8% لفترة يناير إلى يوليو، لكنها غطّت شهرًا أقل وحسبت العقود بطريقة مختلفة، فالقيمتان لا تشكلان اتجاهًا.

    03

    كم عرضًا تتلقى المناقصة العامة البرتغالية النموذجية؟

    الوسيط 4 عروض والمتوسط 6,3. وأُغلقت 26,6% من المناقصات بعرضين أو أقل، وجذبت 49,5% منها خمسة عروض أو أكثر. ويختلف ذلك بحسب القطاع: بلغ متوسط البرمجيات 3,0 عروض، والمعدات الطبية والدوائية 10,8.

    04

    ما حصة الإسناد المباشر من التعاقد العام البرتغالي؟

    42,0% من العقود من حيث العدد، أي 72,291 عقدًا، لكن 15,9% فقط من القيمة، نحو 2,3 مليار يورو، بين يناير وأغسطس 2026. فالإسناد المباشر كثير وصغير. تدعو الجهة المشترية المورّد، وتنشر بوابة BASE العقد بعد إبرامه ودون إعلان مسبق.

    05

    كم من الوقت يملك مقدّمو العروض لتقديم عرضهم في البرتغال؟

    بلغ الوسيط 14 يومًا بين نشر الإعلان وإغلاق باب العروض. ومنح 36,1% من الإعلانات 10 أيام أو أقل، أي 7,718 من أصل 21,378 جرى قياسها، ومنح 1,672 فقط أكثر من 30 يومًا.

    06

    هل يمكنني إعادة استخدام بيانات المقياس؟

    نعم. تُنشر الملفات المجمَّعة، بصيغتي CSV وJSON، برخصة CC BY 4.0، فيجوز لك استخدامها وتكييفها وإعادة توزيعها، بما في ذلك لأغراض تجارية، مع الإسناد إلى المصدر. وهي تحتوي على بيانات مجمَّعة فقط. أما سجل العقود عقدًا عقدًا فيبقى في مصدره، مجموعة البيانات المفتوحة لهيئة IMPIC على dados.gov.pt.

    شارك هذا المقال