Contratação pública em Portugal · janeiro a agosto de 2026

Ajuste direto, entidade a entidade

42,0% dos 171.806 contratos públicos que o Portal BASE (IMPIC) registou de janeiro a agosto de 2026 foram ajuste direto, e só 15,9% do dinheiro. É a forma mais usada de contratar e não é onde o dinheiro está. O que muda de entidade para entidade não é o total nacional, é a fatia, e ela vai de 1,3% a 96,2%.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

42,0%dos contratos são ajuste direto
15,9%do valor contratado
72.291contratos por ajuste direto
2,3 mil M€contratados assim no período

Quem assina mais ajustes diretos

Em número, que não é o mesmo que em proporção: uma entidade grande a metade assina mais ajustes diretos do que uma pequena a noventa por cento.

As dez entidades que assinaram mais ajustes diretos em número, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
#EntidadeAjustesFatia
1IPO Porto FG, EPE8.766 contratos ao todo8.13592,8%
2Unidade Local de Saúde de Almada-Seixal, EPE4.207 contratos ao todo3.18375,6%
3Unidade Local de Saúde de Coimbra, EPE3.674 contratos ao todo2.37664,6%
4Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE3.864 contratos ao todo2.27958,9%
5Unidade Local de Saúde do Algarve, EPE2.632 contratos ao todo1.34951,2%
6Unidade Local de Saúde de Viseu Dão-Lafões, EPE1.775 contratos ao todo83847,2%
7Unidade Local de Saúde de Santa Maria, EPE3.881 contratos ao todo79620,5%
8Instit. Port. Oncologia Coimbra Francisco Gentil1.625 contratos ao todo76046,7%
9Unidade Local de Saúde de Braga EPE1.637 contratos ao todo71143,4%
10Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo, EPE2.015 contratos ao todo67033,2%

A fatia de cada entidade

As 568 entidades com pelo menos 50 contratos no período, da que mais usa o ajuste direto à que menos usa. Aqui estão as 100 primeiras; a lista inteira, pela mesma ordem e com o NIF de cada entidade, está em ajuste-direto.json e, para ler, em ajuste-direto.md.

Fatia de ajuste direto das 100 primeiras das 568 entidades com pelo menos 50 contratos, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
#EntidadeFatiaAjustes
1Município da Horta1,6 M€96,2%78 de 81
2Município de Lagoa (Açores)2,1 M€94,9%151 de 159
3Freguesia de Campo de Ourique781 mil €94,8%73 de 77
4IPO Porto FG, EPE78,5 M€92,8%8.135 de 8.766
5Óbidos Criativa, EM989 mil €92,4%146 de 158
6Freguesia de Estrela969 mil €91,1%82 de 90
7TEATRO MUNICIPAL DE FARO-SM886 mil €91,1%62 de 68
8Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A.1,8 M€91,0%51 de 56
9Freguesia de Areeiro1,1 M€89,3%92 de 103
10Associação Évora 20272,2 M€87,2%48 de 55
11Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques, Santo Tirso41,2 mil €87,0%47 de 54
12Município de Angra do Heroísmo3,1 M€85,4%47 de 55
13Município da Praia da Vitória1,7 M€83,6%46 de 55
14Freguesia de Mina de Água342 mil €82,3%56 de 68
15Município de Ourém3,7 M€81,8%225 de 275
16Município de Cuba566 mil €81,8%45 de 55
17Município do Crato1,1 M€81,3%61 de 75
18Freguesia de Arroios (Lisboa)1,3 M€80,8%114 de 141
19Município de Torres Novas913 mil €79,4%155 de 195
20Ordem dos Médicos568 mil €79,3%46 de 58
21Hospital de Santo Espírito da Ilha Terceira, EPER7,1 M€78,9%109 de 138
22Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA746 mil €78,8%41 de 52
23Freguesia do Lumiar885 mil €78,4%69 de 88
24Freguesia da Penha de França916 mil €78,1%75 de 96
25Município de Penamacor735 mil €77,7%42 de 54
26Freguesia de Alvalade (Lisboa)1,1 M€76,9%40 de 52
27Centro de Formação Profissional para a Indústria de Cerâmica - Cencal147 mil €76,0%38 de 50
28Freguesia de Avenidas Novas893 mil €75,8%88 de 116
29Cinemateca Portuguesa - Museu Do Cinema1,2 M€75,7%50 de 66
30Unidade Local de Saúde de Almada-Seixal, EPE28,5 M€75,6%3.183 de 4.207
31Município de Azambuja1,1 M€75,4%80 de 106
32Ordem dos Enfermeiros1,5 M€75,0%42 de 56
33Fundação INATEL3,4 M€74,9%638 de 851
34Município de Sobral de Monte Agraço628 mil €74,5%41 de 55
35Turismo do Alentejo, ERT1,3 M€74,3%61 de 82
36Freguesia de Santa Maria, São Pedro e Matacães218 mil €73,5%39 de 53
37INSTITUTO PORTUGUES SANGUE E TRANSPLANTAÇÃO5,9 M€72,9%105 de 144
38Município de Sabrosa1 M€72,6%61 de 84
39Município da Vidigueira633 mil €72,5%45 de 62
40Município de Barrancos478 mil €72,0%36 de 50
41Freguesia de São Domingos de Benfica1,5 M€71,7%140 de 195
42Freguesia de Olivais532 mil €71,6%48 de 67
43Município de Gavião788 mil €71,6%48 de 67
44A Oficina Centro de Artes e Mesteres Tradicionais de Guimarães, CIPRL594 mil €71,6%38 de 53
45Escola Profis Agricultura Desenv. Rural Ponte Lima369 mil €71,1%37 de 52
46Município da Mealhada1,2 M€70,5%84 de 119
47Município de Nelas630 mil €70,3%102 de 145
48Município da Marinha Grande4,5 M€70,2%111 de 158
49Município de Arronches718 mil €70,2%52 de 74
50Município de Mação1,4 M€70,0%70 de 100
51Município da Chamusca1,5 M€69,8%65 de 93
52Município de Gondomar8,2 M€69,3%192 de 277
53Município de Campo Maior726 mil €69,2%54 de 78
54Freguesia de Corroios510 mil €68,9%51 de 74
55Município de Penedono559 mil €67,8%38 de 56
56Município de Santarém1,7 M€67,7%80 de 118
57Município de Alvaiázere1,2 M€67,6%48 de 71
58Município de Sátão695 mil €67,6%46 de 68
59Município da Nazaré1,9 M€67,0%106 de 158
60Município de Gouveia790 mil €67,0%55 de 82
61Município de Tabuaço1 M€66,6%62 de 93
62Comunidade Intermunicipal do Oeste816 mil €66,6%40 de 60
63Município de Silves2,3 M€66,3%156 de 235
64ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa1,5 M€66,2%222 de 335
65Infralobo - Empresa de Infra-Estruturas de Vale do Lobo, EM626 mil €66,1%39 de 59
66Município de Vieira do Minho858 mil €65,9%87 de 132
67Município de Évora1,9 M€65,9%64 de 97
68Município de Vila Viçosa1,5 M€65,7%73 de 111
69Município de Sousel485 mil €65,7%69 de 105
70Município de Oliveira do Hospital1 M€65,7%46 de 70
71Município de Mourão770 mil €65,7%46 de 70
72Município de Vila Velha de Ródão1,6 M€65,2%79 de 121
73Freguesia de Alcântara453 mil €65,2%45 de 69
74Museus e Monumentos de Portugal EPE1,3 M€64,7%110 de 170
75Município de Alter do Chão403 mil €64,7%33 de 51
76Unidade Local de Saúde de Coimbra, EPE129,7 M€64,6%2.376 de 3.674
77Polícia Judiciária4,2 M€64,4%76 de 118
78Município do Porto5,3 M€64,2%252 de 392
79Freguesia de Parque das Nações1,7 M€64,2%165 de 257
80Município de Portel540 mil €64,2%61 de 95
81Município de Lisboa12,7 M€64,0%461 de 720
82Município de Leiria28,7 M€63,7%302 de 474
83Município de Oleiros867 mil €63,7%44 de 69
84Município de Aveiro3,6 M€63,6%159 de 250
85Município de Machico1,3 M€63,2%79 de 125
86Município do Cadaval1 M€63,2%43 de 68
87Secretaria-Geral da Presidência da República783 mil €63,1%48 de 76
88Município de Carrazeda de Ansiães544 mil €63,0%82 de 130
89BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA298 mil €62,9%34 de 54
90Município de Freixo de Espada à Cinta1,5 M€62,8%66 de 105
91Município de Albergaria-a-Velha1,3 M€62,7%86 de 137
92Município de Arraiolos769 mil €62,6%62 de 99
93Município do Entroncamento595 mil €62,6%42 de 67
94Município de Sines2,1 M€62,3%119 de 191
95Município de Portimão4,6 M€62,2%165 de 265
96Entidade Regional de Turismo do Centro de Portugal473 mil €62,2%33 de 53
97Município de Odivelas2,6 M€61,9%156 de 252
98Faz Cultura - Empresa Municipal de Cultura de Braga, EM636 mil €61,9%75 de 121
99Município de Ílhavo1,4 M€61,8%73 de 118
100Município de Peso da Régua754 mil €61,8%47 de 76

Como isto é contado

Contam-se os contratos cujo procedimento o Portal BASE regista como ajuste direto, janeiro a agosto de 2026, agregados por NIF e nunca por nome, porque a mesma entidade aparece escrita de várias maneiras no registo e somar por nome duplicaria a conta. Uma entidade só entra na tabela acima de 50 contratos no período: com três contratos, dois deles por ajuste direto, a percentagem descreve ruído e não prática, e é por isso que são 568 entidades e não as 3.129 que usaram ajuste direto alguma vez. O valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles; o número de contratos não se divide. Uma fatia alta não é, por si, um problema: há entidades cuja despesa é toda de baixo valor. É um facto sobre como aquela entidade compra, e quem lhe vai vender tem interesse em saber qual é. Esta página não publica limiares nem regimes legais; os limites do ajuste direto em cada regime, antes e depois do DL 177/2026 e com o artigo, estão no novo CCP, artigo a artigo, e a lei está no Diário da República. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 2026-10-05.

Os procedimentos simplificados da Lei 30/2021, o ajuste direto simplificado incluído, e os contratos que nomeiam o plano de recuperação estão contados em o fim do PRR em contratos públicos.

Perguntas frequentes

01

Quantos contratos públicos em Portugal são por ajuste direto?

72.291 dos 171.806 contratos que o Portal BASE registou de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, ou seja 42,0% do número. Em dinheiro pesam muito menos: 2,3 mil M€, que são 15,9% do valor contratado. É a diferença entre a forma mais usada de contratar e a forma onde está o dinheiro.

02

Que entidades públicas usam mais o ajuste direto?

Das 568 entidades com pelo menos 50 contratos no período: Município da Horta 96,2% (78 de 81), Município de Lagoa (Açores) 94,9% (151 de 159), Freguesia de Campo de Ourique 94,8% (73 de 77). No outro extremo ficam IST-ID - Associação do Instituto Superior Técnico para a Investigação e Desenvolvimento 0,6%, GTI VCFORM - Formação e Consultoria de Gestão, Lda 1,1%, Faculdade de Arquitetura 1,3%. Entidades com menos de 50 contratos ficam de fora porque aí a percentagem descreve ruído e não prática.

03

O ajuste direto é a maior parte da despesa pública?

Não. É uma fatia grande dos contratos e uma parte pequena do dinheiro: 42,0% do número contra 15,9% do valor, de janeiro a agosto de 2026. Os contratos grandes vão a concurso; o ajuste direto concentra-se nos pequenos. Nos concursos públicos, 13,5% recebem uma única proposta, o que é uma questão diferente e está contada à parte.

Como citar

TRINTA, "Ajuste direto: quanto é mesmo, entidade a entidade", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/ajuste-direto (consultado em [data]).