Município da Mealhada
O Município da Mealhada (NIF 506792382) assinou 119 contratos públicos no valor de 4,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 70,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), com 588 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 119 contratos do Município da Mealhada, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 84 foram por ajuste direto, 70,5% do número e 29,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 84 | 70,5% | 1,2 M€ |
| Consulta Prévia | 22 | 18,4% | 876 mil € |
| Concurso público | 11 | 9,2% | 1,5 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,8% | 588 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,8% | 22,5 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (11 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Mealhada
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,3% do valor. 82 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 312 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 588 mil € | 13,7% |
| M. Bonito - Engenharia e Construção, Unipessoal, Lda.NIF 517251663 | 1 | 456 mil € | 10,6% |
| Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717 | 1 | 307 mil € | 7,2% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 193 mil € | 4,5% |
| Moura.Flores Unipessoal ldaNIF 514810610 | 1 | 145 mil € | 3,3% |
| Euroténis - Equipamentos Desportivos, Lda.NIF 502112174 | 1 | 144 mil € | 3,3% |
| ISOROOF, Impermeabilizações Unipessoal Lda.NIF 515230421 | 1 | 114 mil € | 2,6% |
| Itecons - Instituto de Investigação e Desenvolvimento Tecnológico para a Construção, Energia, Ambiente e SustentabilidadeNIF 507487648 | 2 | 111 mil € | 2,5% |
| FMOB Sociedade Unipessoal, LdaNIF 513691847 | 1 | 90 mil € | 2,1% |
| ARMÉNIO DO ESPÍRITO SANTO BATISTA, LDANIF 504444603 | 1 | 86,3 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Mealhada é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município da Mealhada contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 7 | 900 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 5 | 646 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 14 | 408 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 1 | 307 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 4 | 290 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 10 | 273 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 228 mil € |
| fevereiro de 2026 | 9 | 124 mil € |
| março de 2026 | 8 | 71,7 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 259 mil € |
| maio de 2026 | 24 | 756 mil € |
| junho de 2026 | 13 | 212 mil € |
| julho de 2026 | 14 | 481 mil € |
| agosto de 2026 | 34 | 2,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Mealhada contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Mealhada está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506792382, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 438.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Mealhada?
O NIF do Município da Mealhada é 506792382. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 119 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Mealhada em 2026?
119 contratos, no valor de 4,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 438.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Mealhada?
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 588 mil € em 1 contrato; M. Bonito - Engenharia e Construção, Unipessoal, Lda. (NIF 517251663), 456 mil € em 1 contrato; Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A. (NIF 503536717), 307 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,3% do valor, e 82 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Mealhada por ajuste direto?
84 dos 119 contratos (70,5%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 29,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Mealhada têm concorrência?
Em 4 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Mealhada?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (900 mil €); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (646 mil €); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (408 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Mealhada?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506792382: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Mealhada (NIF 506792382): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-mealhada-506792382 (consultado em [data]).