Ordem dos Enfermeiros
A Ordem dos Enfermeiros (NIF 504190407) assinou 56 contratos públicos no valor de 2,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 75,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Clube Viajar - Viagens e Turismo, Lda (NIF 503542016), com 300 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 56 contratos da Ordem dos Enfermeiros, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 42 foram por ajuste direto, 75,0% do número e 53,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 42 | 75,0% | 1,5 M€ |
| Consulta Prévia | 11 | 19,6% | 629 mil € |
| Concurso público | 3 | 5,3% | 719 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Ordem dos Enfermeiros
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,1% do valor. 45 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 328 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Clube Viajar - Viagens e Turismo, LdaNIF 503542016 | 1 | 300 mil € | 10,3% |
| EUROPALCO, S.A.NIF 503825280 | 2 | 287 mil € | 9,9% |
| 100 Planos Aquitectura, LdaNIF 505450470 | 2 | 284 mil € | 9,8% |
| Vaz Mendes & Associados - Sociedade de Advogados, SP, RLNIF 515109762 | 2 | 246 mil € | 8,5% |
| FRAMBOESAGULOSA UNIP LDANIF 510614302 | 1 | 144 mil € | 5,0% |
| Morais Leitão, Galvão Teles, Soares da Silva & Associados - Sociedade de Advogados e Consultores, SP, RLNIF 503095303 | 1 | 100 mil € | 3,4% |
| José Silva Carvalho - Catering, S.A.NIF 507652355 | 1 | 88,5 mil € | 3,0% |
| Léguas Compêndio - Consultoria, Unipessoal, Lda.NIF 513979220 | 1 | 80,4 mil € | 2,7% |
| MOBINTEG - SOLUÇÕES EMPRESARIAIS DE MOBILIDADE, LDA.NIF 510474357 | 1 | 73,8 mil € | 2,5% |
| Mundideias - Promoções Publicitárias, LdaNIF 502602228 | 2 | 72,4 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Ordem dos Enfermeiros é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 14 em que a Ordem dos Enfermeiros contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 20 | 916 mil € |
| 63 Serviços anexos e auxiliares dos transportes; serviços de agências de viagens | 2 | 370 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 6 | 336 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 2 | 327 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 8 | 320 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 2 | 284 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 44,5 mil € |
| fevereiro de 2026 | 4 | 116 mil € |
| março de 2026 | 4 | 220 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 607 mil € |
| maio de 2026 | 20 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 7 | 193 mil € |
| julho de 2026 | 7 | 366 mil € |
| agosto de 2026 | 3 | 234 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 504190407, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 551.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Ordem dos Enfermeiros?
O NIF da Ordem dos Enfermeiros é 504190407. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 56 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Ordem dos Enfermeiros em 2026?
56 contratos, no valor de 2,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 551.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Ordem dos Enfermeiros?
Clube Viajar - Viagens e Turismo, Lda (NIF 503542016), 300 mil € em 1 contrato; EUROPALCO, S.A. (NIF 503825280), 287 mil € em 2 contratos; 100 Planos Aquitectura, Lda (NIF 505450470), 284 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,1% do valor, e 45 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Ordem dos Enfermeiros por ajuste direto?
42 dos 56 contratos (75,0%) foram por ajuste direto, no valor de 1,5 M€, 53,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Ordem dos Enfermeiros têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Ordem dos Enfermeiros?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (916 mil €); 63, Serviços anexos e auxiliares dos transportes; serviços de agências de viagens (370 mil €); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (336 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Ordem dos Enfermeiros?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 504190407: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Ordem dos Enfermeiros (NIF 504190407): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/ordem-dos-enfermeiros-504190407 (consultado em [data]).