Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP
O Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP (NIF 502423943) assinou 144 contratos públicos no valor de 15,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 72,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Octapharma - Produtos Farmacêuticos, Lda. (NIF 502820780), com 4,1 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 144 contratos do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 105 foram por ajuste direto, 72,9% do número e 37,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 105 | 72,9% | 5,9 M€ |
| Concurso público | 19 | 13,1% | 7,6 M€ |
| Consulta Prévia | 9 | 6,2% | 114 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 6 | 4,1% | 1,3 M€ |
| Contratação excluída II | 5 | 3,4% | 627 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (19 dos 19 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 77,6% do valor. 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 676 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Octapharma - Produtos Farmacêuticos, Lda.NIF 502820780 | 2 | 4,1 M€ | 26,3% |
| ABBOTT LABORATÓRIOS, LDA.NIF 500006148 | 6 | 1,4 M€ | 9,0% |
| FRESENIUS KABI PHARMA PORTUGALNIF 504293753 | 3 | 1,3 M€ | 8,4% |
| TERUMO BCT PORTUGAL, UNIPESSOAL LDANIF 510627048 | 7 | 1,2 M€ | 8,1% |
| Roche Sistemas de Diagnósticos, LdaNIF 504282921 | 2 | 943 mil € | 6,0% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 3 | 879 mil € | 5,5% |
| Diagnostica Longwood S.L. - Sucursal de PortugalNIF 980475554 | 7 | 637 mil € | 4,0% |
| Fine Facility Services, LdaNIF 509418627 | 1 | 613 mil € | 3,9% |
| Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 3 | 557 mil € | 3,5% |
| PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SANIF 501326456 | 1 | 395 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 77 | 11,4 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 5 | 933 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 879 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 650 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 2 | 642 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 8 | 427 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 9 | 1,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 18 | 1,4 M€ |
| março de 2026 | 20 | 1,4 M€ |
| abril de 2026 | 24 | 3,7 M€ |
| maio de 2026 | 13 | 636 mil € |
| junho de 2026 | 30 | 1,9 M€ |
| julho de 2026 | 14 | 2,6 M€ |
| agosto de 2026 | 16 | 2,6 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502423943, nunca pelo nome, que o registo escreve de 5 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como INSTITUTO PORTUGUES SANGUE E TRANSPLANTAÇÃO). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 161.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP?
O NIF do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP é 502423943. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 144 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 5 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP em 2026?
144 contratos, no valor de 15,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 161.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP?
Octapharma - Produtos Farmacêuticos, Lda. (NIF 502820780), 4,1 M€ em 2 contratos; ABBOTT LABORATÓRIOS, LDA. (NIF 500006148), 1,4 M€ em 6 contratos; FRESENIUS KABI PHARMA PORTUGAL (NIF 504293753), 1,3 M€ em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,6% do valor, e 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP por ajuste direto?
105 dos 144 contratos (72,9%) foram por ajuste direto, no valor de 5,9 M€, 37,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP têm concorrência?
Em 2 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (11,4 M€); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (933 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (879 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502423943: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP (NIF 502423943): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/instituto-portugues-do-sangue-e-da-transplantacao-ip-502423943 (consultado em [data]).