Município do Entroncamento
O Município do Entroncamento (NIF 501120149) assinou 67 contratos públicos no valor de 8,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 62,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Canas - Engenharia e Construção, SA (NIF 501145923), com 5,8 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 67 contratos do Município do Entroncamento, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 42 foram por ajuste direto, 62,6% do número e 7,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 42 | 62,6% | 595 mil € |
| Consulta Prévia | 16 | 23,8% | 828 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 5,9% | 267 mil € |
| Concurso público | 3 | 4,4% | 6,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 2,9% | 349 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município do Entroncamento
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 87,4% do valor. 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 19,5 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Canas - Engenharia e Construção, SANIF 501145923 | 2 | 5,8 M€ | 71,8% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 251 mil € | 3,0% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 156 mil € | 1,9% |
| Relvados e Equipamentos Desportivos, LdaNIF 502164700 | 1 | 149 mil € | 1,8% |
| Caixa Económica Montepio GeralNIF 500792615 | 1 | 139 mil € | 1,6% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 3 | 133 mil € | 1,6% |
| Matos & Neves, LdaNIF 500870578 | 1 | 128 mil € | 1,5% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 2 | 120 mil € | 1,4% |
| Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, PortugalNIF 516248197 | 1 | 118 mil € | 1,4% |
| LAUTO - TRONCADIS S.A.NIF 504576232 | 2 | 75,7 mil € | 0,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Entroncamento é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município do Entroncamento contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 6 | 6,2 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 372 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 2 | 295 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 2 | 257 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 188 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 6 | 152 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 349 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 307 mil € |
| março de 2026 | 15 | 313 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 94,8 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 6,4 M€ |
| junho de 2026 | 3 | 76,5 mil € |
| julho de 2026 | 10 | 466 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 176 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município do Entroncamento contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho do Entroncamento, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos no Entroncamento. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501120149, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 276.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município do Entroncamento?
O NIF do Município do Entroncamento é 501120149. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 67 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município do Entroncamento em 2026?
67 contratos, no valor de 8,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 276.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município do Entroncamento?
Canas - Engenharia e Construção, SA (NIF 501145923), 5,8 M€ em 2 contratos; INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em Portugal (NIF 980079659), 251 mil € em 1 contrato; GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231), 156 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 87,4% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município do Entroncamento por ajuste direto?
42 dos 67 contratos (62,6%) foram por ajuste direto, no valor de 595 mil €, 7,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município do Entroncamento têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município do Entroncamento?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (6,2 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (372 mil €); 66, Serviços de finanças e seguros (295 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município do Entroncamento?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501120149: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município do Entroncamento (NIF 501120149): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-entroncamento-501120149 (consultado em [data]).