Concursos e contratos públicos no Entroncamento
185 contratos públicos com execução no Entroncamento, no valor de 32,3 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal do Entroncamento assinou 67 contratos como compradora, no valor de 8,2 M€. Dos 41 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 17,0% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata no Entroncamento
O ajuste direto é 46,4% dos contratos e 11,7% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 24,8% dos contratos e 76,5% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 86 | 46,4% | 3,7 M€ | 11,7% |
| Consulta prévia | 33 | 17,8% | 2,2 M€ | 6,9% |
| Concurso público | 46 | 24,8% | 24,7 M€ | 76,5% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 6 | 3,2% | 617 mil € | 1,9% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 14 | 7,5% | 913 mil € | 2,8% |
Quem compra e quem ganha no Entroncamento
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Infraestruturas de Portugal, SA | 67 | 21,4 M€ |
| Município do Entroncamento | 67 | 8,2 M€ |
| CP - Comboios de Portugal, EPE | 12 | 2 M€ |
| Fundação Museu Nacional Ferroviário Armando Ginestal Machado | 6 | 264 mil € |
| Cooptécnica - Gustave Eiffel, Cooperativa de Ensino e Formação Técnico Profissional, CRL | 14 | 104 mil € |
| Instituto da Segurança Social, IP | 1 | 59,9 mil € |
| Unidade Local de Saúde do Médio Tejo, EPE | 2 | 45,8 mil € |
| CERE - Centro de Ensino e Recuperação do Entroncamento | 5 | 43,6 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Canas - Engenharia e Construção, SA | 2 | 5,8 M€ |
| PORSOLRAIL engenharia, Construção Produtos e Serviços Ferroviárioas, Lda | 7 | 3,6 M€ |
| Futrifer-Indústrias Ferroviárias SA | 9 | 3,2 M€ |
| VSL SISTEMAS PORTUGAL | 1 | 2,1 M€ |
| Satepor-Indústria de Travessas de Betão, S.A. | 2 | 1,7 M€ |
| Alstom Ferroviaria Portugal, S.A. | 2 | 1,3 M€ |
| Kurt Hommé & CA. Lda | 4 | 1 M€ |
| OPORTUNIDADE ÚTIL- REPARAÇÃO E MANUTENÇÃO,LDA | 1 | 732 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal do Entroncamento como compradora
Município do Entroncamento (NIF 501120149), como o registo a escreve, assinou 67 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 8,2 M€, o n.º 276 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 62,6% desses contratos foram por ajuste direto, 7,2% do valor. Dos seus 3 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 67 contratos e 3 M€.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Canas - Engenharia e Construção, SA | 2 | 5,8 M€ |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em Portugal | 1 | 251 mil € |
| Generali Seguros, S.A. | 1 | 156 mil € |
| Relvados e Equipamentos Desportivos, Lda | 1 | 149 mil € |
| Caixa Económica Montepio Geral | 1 | 139 mil € |
O que se compra no Entroncamento
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 152 | 185 |
| Valor desses contratos | 53 M€ | 32,3 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 67 | 67 |
| Valor dos contratos da Câmara | 3 M€ | 8,2 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Santarém
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 41 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há no Entroncamento?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 185 contratos públicos com execução no Entroncamento, no valor de 32,3 M€: 46 saídos de concurso público, 86 de ajuste direto e 33 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal do Entroncamento?
A Câmara Municipal do Entroncamento (Município do Entroncamento no registo, NIF 501120149) assinou 67 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 8,2 M€, 62,6% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 67 contratos e 3 M€.
03Quem ganha contratos públicos no Entroncamento?
Por valor, nos contratos com execução no Entroncamento em janeiro a agosto de 2026: Canas - Engenharia e Construção, SA (5,8 M€ em 2 contratos), PORSOLRAIL engenharia, Construção Produtos e Serviços Ferroviárioas, Lda (3,6 M€ em 7 contratos), Futrifer-Indústrias Ferroviárias SA (3,2 M€ em 9 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais no Entroncamento?
Infraestruturas de Portugal, SA (21,4 M€), Município do Entroncamento (8,2 M€), CP - Comboios de Portugal, EPE (2 M€), por valor dos contratos com execução no Entroncamento em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado no Entroncamento.
05Há muita concorrência nos concursos públicos no Entroncamento?
17,0% dos 41 concursos públicos com execução no Entroncamento e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública no Entroncamento é ajuste direto?
46,4% dos contratos com execução no Entroncamento e 11,7% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública no Entroncamento aumentou face a 2025?
Em contratos com execução no Entroncamento, 185 em janeiro a agosto de 2026 contra 152 em janeiro a agosto de 2025 (mais 21,7%), e em valor 32,3 M€ contra 53 M€ (menos 39,1%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos do Entroncamento?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos no Entroncamento", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/entroncamento (consultado em [data]).