Concelho · Santarém · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Santarém

1.538 contratos públicos com execução em Santarém, no valor de 83,8 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Santarém assinou 118 contratos como compradora, no valor de 24,7 M€. Só 14 dos 118 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 139 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 6,4% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.538contratos com execução no concelho
83,8 M€valor contratado
6,4%de proposta única em 139 concursos
24,7 M€contratados pela Câmara em 118 contratos

Como se contrata em Santarém

O ajuste direto é 24,4% dos contratos e 16,8% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 21,5% dos contratos e 40,6% do valor.

Contratos com execução em Santarém por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto37624,4%14,1 M€16,8%
Consulta prévia23115,0%5,7 M€6,8%
Concurso público33221,5%34 M€40,6%
Ao abrigo de acordo-quadro44929,1%24,3 M€29,0%
Outros procedimentos e contratação excluída1509,7%5,4 M€6,5%

Quem compra e quem ganha em Santarém

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Santarém, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Unidade Local de Saúde da Lezíria, E. P. E.95958,2 M€
AS - Empresa das Águas de Santarém, EM, SA597 M€
Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo494,4 M€
Instituto Politécnico de Santarém904,3 M€
Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA1361,9 M€
ETPR - Escola Técnica e Profissional do Ribatejo, SA81,4 M€
Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, IP221,1 M€
Santa Casa da Misericórdia de Pernes5988 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Santarém, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
NOV Pro Construções. S.A.14,7 M€
Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Pernes14,4 M€
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA53,4 M€
Merck Sharp & Dohme, Lda53,3 M€
ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A.42,9 M€
ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.42,8 M€
Gilead Sciences, Lda.42,5 M€
Excelencia Robótica12,3 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Santarém como compradora

Município de Santarém (NIF 505941350), como o registo a escreve, assinou 118 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 24,7 M€, o n.º 115 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 67,7% desses contratos foram por ajuste direto, 7,0% do valor. Dos seus 13 concursos públicos com lista de concorrentes, 2 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 144 contratos e 10 M€.

Só 14 dos 118 contratos da Câmara declaram execução no concelho (103 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Santarém por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.19,3 M€
Miraterra - Obras Públicas, Lda14,1 M€
Nova Gente, Empreitadas, S.A.13,3 M€
Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A.11,8 M€
Leaseplan Portugal, Lda.1848 mil €

O que se compra em Santarém

33Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais38,4 M€45Construção11,7 M€85Serviços de saúde e acção social7,9 M€55Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho3 M€34Equipamento e produtos auxiliares de transporte2,7 M€71Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção2,1 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho1.2481.538
Valor desses contratos80,8 M€83,8 M€
Contratos da Câmara Municipal144118
Valor dos contratos da Câmara10 M€24,7 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Santarém

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Tomar1.452Ourém374Torres Novas305Abrantes187Rio Maior187Entroncamento185Almeirim171Chamusca151Alcanena148Coruche136Salvaterra de Magos135Mação122Benavente114Ferreira do Zêzere107Constância86Alpiarça66Golegã44Cartaxo41Vila Nova da Barquinha37Sardoal36

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 139 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Santarém?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.538 contratos públicos com execução em Santarém, no valor de 83,8 M€: 332 saídos de concurso público, 376 de ajuste direto e 231 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Santarém?

A Câmara Municipal de Santarém (Município de Santarém no registo, NIF 505941350) assinou 118 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 24,7 M€, 67,7% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 144 contratos e 10 M€. Só 14 dos 118 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.

03

Quem ganha contratos públicos em Santarém?

Por valor, nos contratos com execução em Santarém em janeiro a agosto de 2026: NOV Pro Construções. S.A. (4,7 M€ em 1 contrato), Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Pernes (4,4 M€ em 1 contrato), JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (3,4 M€ em 5 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Santarém?

Unidade Local de Saúde da Lezíria, E. P. E. (58,2 M€), AS - Empresa das Águas de Santarém, EM, SA (7 M€), Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo (4,4 M€), por valor dos contratos com execução em Santarém em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Santarém.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Santarém?

6,4% dos 139 concursos públicos com execução em Santarém e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Santarém é ajuste direto?

24,4% dos contratos com execução em Santarém e 16,8% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Santarém aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Santarém, 1.538 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.248 em janeiro a agosto de 2025 (mais 23,2%), e em valor 83,8 M€ contra 80,8 M€ (mais 3,6%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Santarém?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Santarém", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/santarem (consultado em [data]).